consensus patrum
27 Апрель 2024, 14:41:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 83985 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #30 : 19 Сентябрь 2009, 13:44:34 »

О, да Вы и духовные диагнозы горазды ставить... ну что ж, и Вам не болеть.

Насчет духовных диагнозов я погорячился.
Сознаю, что что бы я не считал относительно таковых диагнозов для того или иного человека, высказывать их следует лишь в случае, если об этом попросят.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2009, 14:25:55 »

Дарья, Ваша позиция крайне предвзята и к тому же Вы выражаете ее в чрезмерно резкой и эмоциональной форме. Я ничего против критики увлечения рок-музыкой с аскетических или канонических позиций не имею, но эта критика должна подаваться в спокойной, корректной и аргументированной форме, без переходов на личности и оскорблений тех или иных представителей других юрисдикций. Прошу Вас и Юрия учесть это замечание.[/color]

Постараюсь менее эмоционально.

А почему моя позиция предвзята?
Предвзятость - это как раз объявлять всех несогласных с рокерами "музыкально необразованными", "темными, некультурными людьми".
Я, например, допускаю наличие музыкальной образованности и определенной культуры у некоторых апологетов ро-музыки, но мой оппонент такого права за инакомыслящими не оставляет, а сразу вешает ярлыки, причем совершенно необоснованно.

Дарья, на будущее давайте договоримся - не надо публично обсуждать текст админа или модератора, когда он пишет его в качестве админа или модератора, выделяя красным, синим или зеленым цветом. ок? Улыбающийся все недоуменные вопросы по модерации можно задавать в личку

Касаемо вашей "предвзятости" - у меня сложилось такое впечатление, потому что Вы, не разбирая, отвергаете скопом всю рок-музыку. Как мне кажется, это ничем не лучше, чем "объявлять всех несогласных с рокерами "музыкально необразованными", "темными, некультурными людьми""

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2009, 14:27:53 »

Уважаемый Андрей, поясните пожалуйста, почему нельзя упоминать об общеизвестном венчании монаха?

Я, как и проф. Медушевский, считаю низовой жанр рок-музыки неразрывно связанным с похотью, и этот факт привела, как яркое подтверждение тому.

Поясняю: упоминать можно, но только в определенном, строго объективном каноническом или аскетическом разрезе, и без эмоционального отношения и подтекста, в котором большую роль играют домыслы и подозрительность. именно так следует понимать замечание, сделанное Вам модератором Алексеем. Вы не можете знать, какую роль в данном конкретном случае (случае венчания бывшего рясофорного монаха) играла рок-музыка и играла ли она вообще какую-то роль. Для этого надо знать ситуацию не со стороны, а изнутри, быть в доверительных отношениях с этим человеком. Иначе  все это приобретает характер домыслов, причем домыслов, относящихся к очень приватной сфере человека. Моя позиция как админа неизменно такая - такого рода домыслам и подозрениям не должно быть места на форуме, так как мы не имеем дара видеть сердечные помышления и мотивы других людей (тем более, незнакомых).

Все дальнейшие вопросы или возражения по замечаниям модераторов и моим, если они возникнут, прошу направлять нам в личку, как это предусмотрено Правилами форума.

Я, пожалуй, на время закрою тему до завтра, пока страсти не улягутся.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 16:17:00 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2009, 16:35:31 »

Но в плане музыкальной эрудиции я грамотнее проф. Медушевского, поэтому так и говорю.

Шокированный

(я также прошу прощения у модераторов за оффтоп, но не могу удержаться от вопроса)

А можно узнать, почему Вы считает профессора-музыковеда, доктора искусствоведения, безграмотным?
По каким критериям Вы сравнили себя с ним и сделали такой вывод?


Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2009, 16:42:42 »

Но в плане музыкальной эрудиции я грамотнее проф. Медушевского, поэтому так и говорю.

Шокированный

(я также прошу прощения у модераторов за оффтоп, но не могу удержаться от вопроса)

А можно узнать, почему Вы считает профессора-музыковеда, доктора искусствоведения, безграмотным?
По каким критериям Вы сравнили себя с ним и сделали такой вывод?

Я уже об этом говорил. Повторю еще раз, но в другой теме - в теме, посвященной рок-музыке, когда модераторы откроют возможность добавлять туда комментарии.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #35 : 20 Сентябрь 2009, 13:56:18 »

Тема открыта
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #36 : 20 Сентябрь 2009, 14:28:03 »

два вчерашних поста перемещены из темы "Блуждающая экклесиология РПЦЗ" и объединены с этой темой
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #37 : 20 Сентябрь 2009, 14:48:08 »

Касаемо вашей "предвзятости" - у меня сложилось такое впечатление, потому что Вы, не разбирая, отвергаете скопом всю рок-музыку. Как мне кажется, это ничем не лучше, чем "объявлять всех несогласных с рокерами "музыкально необразованными", "темными, некультурными людьми""

да, я отвергаю идеологию sex-drag-rockhroll, не копаясь в деталях.
но при этом я избегаю хамства в адрес собеседника, не называю его музыкально необразованным, темным и некультурным.

Кстати, Вы смотрели фильм "Звук и ярость"?

<a href="http://&lt;OBJECT width=&quot;470&quot; height=&quot;353&quot;&gt;&lt;PARAM name=&quot;movie&quot; value=&quot;http://video.rutube.ru/c6e1814c5023cb28d5265e1ea9ef022b&quot;&gt;&lt;/PARAM&gt;&lt;PARAM name=&quot;wmode&quot; value=&quot;window&quot;&gt;&lt;/PARAM&gt;&lt;PARAM name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/PARAM&gt;&lt;EMBED src=&quot;http://video.rutube.ru/c6e1814c5023cb28d5265e1ea9ef022b&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; wmode=&quot;window&quot; width=&quot;470&quot; height=&quot;353&quot; allowFullScreen=&quot;true&quot; &gt;&lt;/EMBED&gt;&lt;/OBJECT&gt;" target="_blank">http://&lt;OBJECT width=&quot;470&quot; height=&quot;353&quot;&gt;&lt;PARAM name=&quot;movie&quot; value=&quot;http://video.rutube.ru/c6e1814c5023cb28d5265e1ea9ef022b&quot;&gt;&lt;/PARAM&gt;&lt;PARAM name=&quot;wmode&quot; value=&quot;window&quot;&gt;&lt;/PARAM&gt;&lt;PARAM name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/PARAM&gt;&lt;EMBED src=&quot;http://video.rutube.ru/c6e1814c5023cb28d5265e1ea9ef022b&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; wmode=&quot;window&quot; width=&quot;470&quot; height=&quot;353&quot; allowFullScreen=&quot;true&quot; &gt;&lt;/EMBED&gt;&lt;/OBJECT&gt;</a>
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2009, 14:52:34 »


Я уже об этом говорил. Повторю еще раз, но в другой теме - в теме, посвященной рок-музыке, когда модераторы откроют возможность добавлять туда комментарии.

ждем-с Вашего обоснованного ответа, почему Вы себя считаете эрудитом в музыке, а профессора московской консерватории Медушвского и дирижера национальной оперы Украины Дядюра, "темными", "некультурными", "неэрудированными", "музыкально безграмотными"...

Вы простите, мне эта ситуация напоминает лай моськи на слона.
Вот список трудов проф. Медушевского: http://www.mosconsv.ru/teachers/more.phtml?id=210&mode=trudy
Эти люди авторитетны в области музыки. А Вы?

Так высокомерно говорите о людях, посвятивших жизнь музыке и достигших официального призвания... Вы можете не разделять мнение Медушевского, но сказать про профессора консерватории, что он музыкально безграмотен - такое могло случиться в нашем больном обществе только после шариковской революции. Только для Шарикова звание профессора - ничто.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 15:03:09 от ДарЪя » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2009, 14:57:00 »

Дарья, ответа Вы имеете полное право ждать, но Ваши эмоциональные нападки с переходом на личности и провоцированием конфликтов неуместны.

Вчера Вы уже получили предупреждение от Алексея. Сейчас имеете все шансы нарваться на еще одно. После трех предупреждений наступает бан.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #40 : 20 Сентябрь 2009, 15:01:52 »

Кстати, Вы смотрели фильм "Звук и ярость"?

нет.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #41 : 20 Сентябрь 2009, 15:03:41 »

Кстати, Вы смотрели фильм "Звук и ярость"?

нет.

http://rutube.ru/tracks/208518.html?v=c6e1814c5023cb28d5265e1ea9ef022b
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #42 : 20 Сентябрь 2009, 15:15:26 »

Только для Шарикова звание профессора - ничто.[/b]

Ой, это и про меня.

Медушевского не знаю. В музыке разбираюсь очень плохо.
Но встречал в своей жизни и много слышал про профессоров, которые плохо образованы и, в общем-то, малокультурны, а некоторые и просто глупы.

Вот есть такой профессор прот. Владислав Цыпин (он, кстати, довольно эрудированный). Наверное, для Вас он большой авторитет? Профессор все же (и еще с недавнего времени член РАН).

Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #43 : 20 Сентябрь 2009, 15:23:13 »

Медушевского не знаю. В музыке разбираюсь очень плохо.

"Пастернака не читал, но заявляю"?.. Улыбающийся

Но встречал в своей жизни и много слышал про профессоров, которые плохо образованы и, в общем-то, малокультурны, а некоторые и просто глупы.


А я встртечала рокеров-сатанистов. Но не называю Дмитрия сатанистом.


Вот есть такой профессор прот. Владислав Цыпин (он, кстати, довольно эрудированный). Наверное, для Вас он большой авторитет? Профессор все же (и еще с недавнего времени член РАН).

Я могу не разделять мнения Цыпина по некоторым вопросам - например, его книгу по истории церкви в ХХ веке я прочитала с удовольствием, хотя с оценкой сергианства согласиться не могу.
Но это же не повод называть его безграмотным в истории и богословии, темным и некультурным.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #44 : 20 Сентябрь 2009, 15:29:46 »

Ну, Пастернака-то я читал. И ничего не заявляю  Улыбающийся

А глупые и малокультурные профессора все же бывают  Улыбающийся

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!