consensus patrum
20 Апрель 2024, 15:56:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: семинар  (Прочитано 3191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« : 18 Сентябрь 2009, 02:00:03 »

Перепощиваю объявление:


Уважаемые Коллеги!
 

    Мы  рады сообщить, что с этого года при Русской Христианской Гуманитарной Академии начинает работать регулярный семинар, посвященный истории Византийской философии и патрологии. Приглашаем всех желающих принять участие в  первом заседании, которое состоится в пятницу 18-го сентября в 18-00 часов в аудитории 601. 

    На  первом заседании будут обсуждаться основные принципы работы семинара:

    – Форма проведения: будет ли заранее ставиться некая проблема, а затем обсуждается ее видение участниками семинара, или же предпочтительнее прочитывать за встречу один-два доклада с подробным их обсуждением.

    – Каков будет регламент встреч: время начала, средняя продолжительность  и прочее.

    – Какие будут ставиться рамки  тем докладов (или обсуждаемых  проблем): только патрологические или междисциплинарные, с включением философского и историко-культурного материала.

    – Какова будет регулярность встреч: раз в две недели, раз в месяц, раз в два месяца.

    Просим  всех заинтересованных сформулировать свое видение поставленных вопросов и изложить его в обсуждении на нашей встрече.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2009, 11:02:31 »

Дима, а можно я здесь изложу свое видение, поскольку вроде бы подхожу под "заинтересованное лицо"  Веселый, но на собрание приехать не смогу, т.к. прочитала о нем только сегодня утром.

Распишу на всякий случай, может пригодится.


    – Форма проведения: будет ли заранее ставиться некая проблема, а затем обсуждается ее видение участниками семинара, или же предпочтительнее прочитывать за встречу один-два доклада с подробным их обсуждением.


мне кажется, что с точки зрения целесообразности предпочтительнее ставить проблему и ее обсуждать. Но возможно ли это с орг.точки зрения? Кто будет ставить такую проблему и доносить ее до всех?

с практической точки зрения получается, что доклады (один-два) предпочтительнее. Но темы докладов, наверное, желательно, доносить до всех заранее. Чтобы обсуждение имело почву, а не шло от балды.


    – Каков будет регламент встреч: время начала, средняя продолжительность  и прочее.


мне лично удобны утро и день, но не вечер. Идеально было бы в субботу. 12-13 часов дня.

    – Какие будут ставиться рамки  тем докладов (или обсуждаемых  проблем): только патрологические или междисциплинарные, с включением философского и историко-культурного материала.


на этот вопрос я бы ответила так: конечно, тематика патрологическая, но весь тот философский и историко-культурный контекст, в котором эта тематика существует, должен, безусловно, приветствоваться.
То есть философский и историко-культурный материал должен подаваться не "со стороны", а быть включенным в контекст.


  – Какова будет регулярность встреч: раз в две недели, раз в месяц, раз в два месяца.


раз в две недели - это конечно мечта  Подмигивающий, но для начала надо попробовать раз в месяц, без отмен и поблажек, повстречаться, а там будет видно, я щитаю.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2009, 12:42:06 »

спасибо, Таня) Дельные замечания.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!