consensus patrum
28 Март 2024, 19:03:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Католики - агноиты ?  (Прочитано 73354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #45 : 17 Декабрь 2010, 01:35:30 »

Ваше отрицание естественной способности человеческого ума у Христа я мог бы назвать на Ваш манер «криптоаполинаризмом» но не делаю этого и не прошу православный парт. билет на стол положить. Специально не указал конфессию чтобы не искушать переходами на личности
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #46 : 17 Декабрь 2010, 01:46:48 »

Ваше отрицание естественной способности человеческого ума у Христа я мог бы назвать на Ваш манер «криптоаполинаризмом» но не делаю этого и не прошу православный парт. билет на стол положить.

Мимо, я следую Православной Церкви (в отличие от Католической) Учащей о всезнании Сына Божиего по человечеству точно также как и по Божеству. Будучи всеведующим по человечеству Предвечный Сын Божий не нуждался по человечеству ни в каких знаниях, научениях, никогда не колебался, не имел нужды в выборе.

Прежде чем обвинять меня в выдуманном "криптоаполлинаризме", вам следовало выучить, что Аполлинарий вообще отрицал в Сыне Божием человеческий ум. Православные же исповедуют человеческий ум у Сына Божия, но обоженный, ставший в Ипостаси Сына Богом по способу бытия.

Лишний раз убедился, что у православных и католиков разные веры, потому что мы по-разному верим в Иисуса Христа.
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #47 : 17 Декабрь 2010, 01:48:44 »

Прежде чем обвинять меня в выдуманном "криптоаполлинаризме", вам следовало выучить, что Аполлинарий вообще отрицал в Сыне Божием человеческий ум

Что Вы и делаете, отрицаете естественную способность человеческого ума
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 01:54:24 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #48 : 17 Декабрь 2010, 01:51:54 »


Что Вы и делаете, отрицаете естественную способность человеческого ума

"Где" ?
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #49 : 17 Декабрь 2010, 01:54:11 »

"Где" ?

Там где отрицаете естественную способность человеческого ума к дискурсивному развитию (scientia acquisita)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 01:57:53 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #50 : 17 Декабрь 2010, 02:00:19 »

Там где отрицаете естественную способность ума к дискурсивному развитию (scientia acquisita)

У меня ощущение, что вы или не читаете, что я пишу вам или не понимаете.

Ещё раз задаю вам вопрос : вы исповедуете тот факт, что Предвечный Сын Божий при Своём неизреченном зачатии в утробе Богородицы соделал Своё человеческое естество (ум, душу, тело) Сыном Божиим, Господом, Христом ? Исповедуете ли вы человеческое естество в Сыне Божием собожиим ?

Кстати, величайшие православные Святые Отцы : свт. Григорий Богослов, свт. Григорий Нисский, свт. Кирилл Александрийский, преп. Иоанн Дамаскин, блаж. Феофилакт Болгарский отрицали возрастание в премудрости по человечеству Сына Божиего.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 02:04:37 от Денис В.С. » Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #51 : 17 Декабрь 2010, 02:08:15 »

У меня ощущение, что вы или не читаете, что я пишу вам или не понимаете

А я между прочим предупреждал о различии в дискурсах

Ещё раз задаю вам вопрос : вы исповедуете тот факт, что Предвечный Сын Божий при Своём неизреченном зачатии в утробе Богородицы соделал Своё человеческое естество (ум, душу, тело) Сыном Божиим, Господом, Христом ? Исповедуете ли вы человеческое естество в Сыне Божием собожиим ?

Для начала может перестаньте на личности переходить а то я себя как на партийном допросе ощущаю?
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #52 : 17 Декабрь 2010, 02:11:12 »

Для начала может перестаньте на личности переходить а то я себя как на партийном допросе ощущаю?

Я вам просто задаю вопрос, причём уже несколько раз, потому что вы увиливаете от ответа. Если не хотите отвечать, я вас не заставляю.
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #53 : 17 Декабрь 2010, 02:15:05 »

Кстати, величайшие православные Святые Отцы : свт. Григорий Богослов, свт. Григорий Нисский, свт. Кирилл Александрийский, преп. Иоанн Дамаскин, блаж. Феофилакт Болгарский отрицали возрастание в премудрости по человечеству Сына Божиего

Я знаю. Но еще раз напомню принципиальные слова папы Григория «Что ему было в ней [человеческой природе] ведомо, то было ему ведомо не через нее» - это очень важное уточнение «не через нее» о чем и речь, ведь позднейшая схоластическая scientia acquisita это естественная способность человеческого ума, Воплощение и обожение не означает смешения или негации

Именно поэтому Ваше отрицание естественной способности человеческого ума к дискурсивному развитию я мог бы назвать, на Ваш манер, словечком «криптоаполинаризм» потому что Вы не столько на всезнании единого Субъекта настаиваете сколько отрицаете свойственное естеству
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 02:19:13 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #54 : 18 Декабрь 2010, 18:52:45 »

Цитата: Павел Недашковский
Еще раз, не нужно мне приписывать чужие цитаты, где это я его цитировал?

Да, не цитировали, это все моя невнимательность. Еще раз простите...

Цитата: Павел Недашковский
Но у католиков этот вопрос был куда более детализирован в средние века. Схоластике известно triplex scientia humana которой обладал Христос по человеческой природе, это scientia acquisita (приобретенное знание), scientia infusa (пророческое знание как следствие сверхъестественной коммуникации) scientia visionis (собственно видение Бога) но его следует отличать от comprehensio (познания)

А где можно подробнее ознакомиться с этим походом - в каких конкретно католических трудах (переведенных на русский)? Подскажите, пожалуйста.

Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #55 : 18 Декабрь 2010, 20:56:08 »

(переведенных на русский)

Вот с этим пунктом сложно, ну начните с III тома Суммы Теологии, только берите нормальную зеленую русско-латинскую билингву а не красный перевод с английского Улыбающийся

Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #56 : 19 Декабрь 2010, 15:16:12 »

Еще раз, речь не о Едином Субъекте а о Его человеческом уме

Вы исключаете человеческий ум Логоса из Ипостаси Логоса раз так говорите ?

У вас получается, что человеческий ум Логоса ипостасен не Им Самим.
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #57 : 19 Декабрь 2010, 16:32:55 »

Вы исключаете человеческий ум Логоса из Ипостаси Логоса раз так говорите ?

Нет, в том то и дело что человеческий ум в единой Ипостаси Христа сохраняет свои естественные способности, которые Вы на протяжении уже нескольких страниц отрицаете

Допускаю что Вам близок апполинаризм в месте редукции человеческой природы к σφκς как пассивному орудию (οργανον)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 16:50:50 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #58 : 19 Декабрь 2010, 17:48:56 »


Нет, в том то и дело что человеческий ум в единой Ипостаси Христа сохраняет свои естественные способности, которые Вы на протяжении уже нескольких страниц отрицаете

Но при этом естественные способности человеческого естества во всей полноте обожены и обогащены Божеством.
Христос по природе Бог, но не природе стал Человеком (святитель Григорий Чудотворец).
Сын Божий знает Отца как Самого Себя, поэтому Он знает всё по человечеству в равной степени как и по Божеству.

Цитировать
Допускаю что Вам близок апполинаризм в месте редукции человеческой природы к σφκς как пассивному орудию (οργανον)

Заметил, что у несторианствующих Аполлинарий является пугалом. Только вот напоминаю вам, что Аполлинарий вообще отрицал человеческий ум у Сына Божиего, а православные говорят об обоженном человеческом уме Сына Боижего, ставшего Богом в Его Ипостаси. Надеюсь разницу понимаете ? Естественно надо помнить об огромной разнице в обожении человеческого естества в Нетварной Ипостаси Сына Божиего и в тварных ипостасях святых.
Павел, привыкайте к тому, что у православных и католиков разная христология.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 17:54:29 от Денис В.С. » Записан
Виталий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #59 : 19 Декабрь 2010, 19:08:16 »

Мимо, я следую Православной Церкви (в отличие от Католической) Учащей о всезнании Сына Божиего по человечеству точно также как и по Божеству.
Денис,скажите: а нет ли у  Отцов комментрия к этому тексту:
"Мар.13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни
Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"?

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!