consensus patrum
28 Март 2024, 19:27:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: про сомоления с неправославными  (Прочитано 59009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #30 : 02 Октябрь 2009, 19:53:54 »

Да, в Деяниях пресвитер часто в смысле епископ. Но уже у мужей апостольских, св. Игнатия, тройственная иерархия обозначена четко.

Ко времени арианских споров пресвитерами называли только иереев.

т.е.он был типа Шмемана или Булгакова?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 19:56:59 от ioann » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2009, 19:57:37 »

В некотором смысле  Улыбающийся
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #32 : 02 Октябрь 2009, 20:00:26 »

ну,значит если он причащался у православных архиереев,то причащался в суд.

(как его спас Господь,если это было возможно,никто не знает).

архиереи,которые стали исповедовать его учение уже не были архиереями,а имели только формы таинств,которые могли не повторяться,когда некоторые из них каялись и переходили к православным архиереям.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #33 : 02 Октябрь 2009, 20:02:30 »


нет слов, одни буквы  Веселый
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2009, 20:20:20 »

ну,значит если он причащался у православных архиереев,то причащался в суд.


Не, православных архиереев тогда, вроде, почти и не было. На Востоке едва ли не один св. Афанасий. У него Арий точно бы не причастился.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #35 : 02 Октябрь 2009, 20:23:47 »

Не, православных архиереев тогда, вроде, почти и не было. На Востоке едва ли не один св. Афанасий. У него Арий точно бы не причастился.

тогда я не понял вопрос о.Дмитрия:

"Арий, кстати, епископом не был. Что мешало еп. Александру спасать его просто через общение с собой?"

(у меня сегодня вообще с пониманием плохо))
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2009, 20:28:19 »

Когда Арий только начинал свой еретический путь, почти все были православными, а когда завершил его в сортире - только единицы   В замешательстве 
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2009, 20:29:47 »

А свт. Александр, как только Арий начал еретичествовать, сразу его отлучил.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2009, 20:32:23 »

Думаю, о. Дмитрий имел в виду это. И почему же, мол, Дм. Капустина его епископ не отлучает.

Т.е. о. Дмитрий, я теперь понимаю, замыслил тонкую провокацию против своего тезки-матфеита  Подмигивающий
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #39 : 02 Октябрь 2009, 20:41:38 »

Думаю, о. Дмитрий имел в виду это. И почему же, мол, Дм. Капустина его епископ не отлучает.

аааа,понял,спасибо  Улыбающийся

может просто его архиерей не в курсе какие тараканы водятся в голове Капустина )

у него их выше крыши.

я тоже считаю вместе с Олегом Мосоловым,что у Дм.Капустина (включая его брата,который в РПЦЗ-В) другая вера.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2009, 21:00:26 »

Думаю, о. Дмитрий имел в виду это. И почему же, мол, Дм. Капустина его епископ не отлучает.

аааа,понял,спасибо  Улыбающийся

может просто его архиерей не в курсе какие тараканы водятся в голове Капустина )

у него их выше крыши.

я тоже считаю вместе с Олегом Мосоловым,что у Дм.Капустина (включая его брата,который в РПЦЗ-В) другая вера.


Так тараканы эти из его головы по всему православному интернету расползаются.
А епископ должен блюсти веру своей паствы.
У епископа Дм. Капустина паства, полагаю, очень не большая, и сам Капустин в ней, думаю, не самый незаметный человек Улыбающийся
Так что должен быть в курсе. Может, не совсем в курсе православной веры?
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2009, 21:03:32 »


Так тараканы эти из его головы по всему православному интернету расползаются.
А епископ должен блюсти веру своей паствы.
У епископа Дм. Капустина паства, полагаю, очень не большая, и сам Капустин в ней, думаю, не самый незаметный человек Улыбающийся
Так что должен быть в курсе. Может, не совсем в курсе православной веры?
Именно об этом я и думал.  Улыбающийся
 У матфеевцев еще и попЫ чуднЫе есть, которые с архиереями частенько служат, т.е. их вера архиереям известна.
Зато у матфеевцев канонических проблем меньше всех.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #42 : 02 Октябрь 2009, 21:08:25 »

Так тараканы эти из его головы по всему православному интернету расползаются.
А епископ должен блюсти веру своей паствы.
У епископа Дм. Капустина паства, полагаю, очень не большая, и сам Капустин в ней, думаю, не самый незаметный человек Улыбающийся
Так что должен быть в курсе. Может, не совсем в курсе православной веры?

если знает,то да,его архиерей не исполняет свою функцию и либо он согласен с ним,либо ему пофиг во что верует его паства.

тут надо конкретно разбираться. насколько я знаю,Дм.Капустин придерживается агноитской ереси. знает об этом его архиерей?

если знает и причащает Дм.Капустина,то значит этот архиерей уже и не архиерей.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2009, 21:17:00 »

Так тараканы эти из его головы по всему православному интернету расползаются.
А епископ должен блюсти веру своей паствы.
У епископа Дм. Капустина паства, полагаю, очень не большая, и сам Капустин в ней, думаю, не самый незаметный человек Улыбающийся
Так что должен быть в курсе. Может, не совсем в курсе православной веры?

если знает,то да,его архиерей не исполняет свою функцию и либо он согласен с ним,либо ему пофиг во что верует его паства.

тут надо конкретно разбираться. насколько я знаю,Дм.Капустин придерживается агноитской ереси. знает об этом его архиерей?

если знает и причащает Дм.Капустина,то значит этот архиерей уже и не архиерей.

Ну так архиерей, возможно, решит, что это клевета: не исповедует Дмитрий никакой такой агни-йоги  Подмигивающий а хорошо так пишет про Христа, про добродетели, а главное против сергианства... 
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #44 : 02 Октябрь 2009, 21:20:03 »

Когда Арий только начинал свой еретический путь, почти все были православными, а когда завершил его в сортире - только единицы   В замешательстве 

Хорошая фраза. Жаль, я не знал ее, когда писал свой диссер по арианству. Поставил бы эпиграфом на автореферате.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!