consensus patrum
27 Апрель 2024, 13:56:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 83982 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #120 : 20 Сентябрь 2009, 22:12:14 »

тех, кто увлекается рок-музыкой, играет в комп.игры, смотрит тв, танцует, женщин в брюках и тп. - не причащают.
Равно как не венчают монахов.
п.ч. это все не совместимо с православным духом.

ой. Смеющийся  Теперь буду знать, что такое "православный дух", спасибо. И мужу, когда он вздумает включить тв, буду грозно вещать, что "это несовместимо с православным духом  Злой".
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #121 : 20 Сентябрь 2009, 22:14:50 »

профессиональный анализ всей музыки в целом провели великие и маститые музыковеды,типа Холопова.

Холопов:

"...бытовых танцев ХХ века — фокстрота, танго, румбы, рок-н-ролла, буги-вуги, твиста, рэпа — нет ни в сонатах, симфониях, балетах Прокофьева, ни в симфониях, квартетах, сонатах Шостаковича, ни в сонатах, квартетах, симфониях Хиндемита 26, ни в балетах, квартетах, сонатах Бартока, ни в операх, балетах, симфониях, сонатах Стравинского. То же самое относится к Мясковскому, Скрябину, Веберну, Мессиану, Булезу, Штокхаузену, Ноно, Кейджу, Лютославскому, Ксенакису, Краму, Бертуистлу, Лахенману.
В XVIII — XIX веках легкая бытовая танцевальная музыка была достойным объектом высокого композиторского творчества, в ХХ веке — перестала быть таковым. Осторожность композиторов при соприкосновении со «слишком человеческим» подобна боязни замараться, унизить себя обращением к низкому, банальному, пошлому..."

ну правильно.  именно так и считается.  Шостакович,например,использовал низкие пошлые мотивчики в своих симфониях и квартетах.

Т.е. Вы все-таки рассматриваете рок, как нечто низкое и пошлое?
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #122 : 20 Сентябрь 2009, 22:16:31 »

Интересно, что в этой цитате ни слова не говорится про рок как нечто низкое и пошлое, а Дарья все про свое, про свое Улыбающийся
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #123 : 20 Сентябрь 2009, 22:19:37 »

А кто у вас определяет православный дух и что с ним совместимо?

Церковь.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #124 : 20 Сентябрь 2009, 22:21:27 »

А, понятно.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #125 : 20 Сентябрь 2009, 22:23:56 »

Интересно, что в этой цитате ни слова не говорится про рок как нечто низкое и пошлое, а Дарья все про свое, про свое Улыбающийся

Как не говорится? Я даже жирным выделила.

"...бытовых танцев ХХ века — фокстрота, танго, румбы, рок-н-ролла, буги-вуги, твиста, рэпа — нет ни в сонатах, симфониях, балетах Прокофьева, ни в симфониях, квартетах, сонатах Шостаковича, ни в сонатах, квартетах, симфониях Хиндемита 26, ни в балетах, квартетах, сонатах Бартока, ни в операх, балетах, симфониях, сонатах Стравинского. То же самое относится к Мясковскому, Скрябину, Веберну, Мессиану, Булезу, Штокхаузену, Ноно, Кейджу, Лютославскому, Ксенакису, Краму, Бертуистлу, Лахенману.
В XVIII — XIX веках легкая бытовая танцевальная музыка была достойным объектом высокого композиторского творчества, в ХХ веке — перестала быть таковым. Осторожность композиторов при соприкосновении со «слишком человеческим» подобна боязни замараться, унизить себя обращением к низкому, банальному, пошлому..."

1. Холопов перечисляет бытовые танцы ХХ века, в т.ч. рок
2. Он говорит, что эти мотивы не используются в классической музыке
3. И объясянет, почему - из-за боязни замараться низким, банальным, пошлым
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #126 : 20 Сентябрь 2009, 22:26:07 »

Про рок у Холопова нет ни слова (хоть это значения и не имеет, конечно). Советую внимательнее читать текст Улыбающийся
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #127 : 20 Сентябрь 2009, 22:34:54 »

Дмитрий, предлагаю тему: "Pink Floyd - Atom heart mother как бытовой танец"  Улыбающийся
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #128 : 20 Сентябрь 2009, 22:42:22 »

Дмитрий, предлагаю тему: "Pink Floyd - Atom heart mother как бытовой танец"  Улыбающийся

  Смеющийся Улыбающийся Вот-вот, предлагаю Дарье в апологетических целях разобрать этот альбом Pink Floyd в качестве бытового танца. Если у Дарьи это получится, тогда - делать нечего - публично отрекусь от всех своих сказанных тут слов.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #129 : 20 Сентябрь 2009, 22:51:47 »

http://www.youtube.com/watch?v=YNqBGUPRMpM
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #130 : 20 Сентябрь 2009, 22:57:42 »

Спасибо. Что ж, теперь ждем от Дарьи соответствующего исследования.
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #131 : 20 Сентябрь 2009, 23:09:16 »


Брат, зря ты дал ссылку на эту вещь на ночь глядя...
Я думал, дочитаю форум и спать пойду, а ты...
Не по-братски это...
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #132 : 20 Сентябрь 2009, 23:16:10 »

ну правильно.  именно так и считается.  Шостакович,например,использовал низкие пошлые мотивчики в своих симфониях и квартетах.

По этому поводу была даже какая-то разоблачительная кампания, что он "буржуазную идеологию" в музыке протаскивает

да,и против Прокофьева тоже.

просто чуваки,которым была дана власть,но которые вообще в музыке никто,решили дать свою критику такой музыке,которую они по своей тупости не понимали.

в итоге эти гады лишили Прокофьева (моего любимого композитора) и Шостаковича хлеба.

позор и декаданс полный.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #133 : 20 Сентябрь 2009, 23:19:23 »

Т.е. Вы все-таки рассматриваете рок, как нечто низкое и пошлое?

смотря какая конкретная идея стоит за такой-то песней и смотря какой уровень профессионализма у авторов.

специально я эту тему не копал.  меня и классика удовлетворяет )

к тому же,я в поэзии ноль,к сожалению.  а потому при всём желании никак не могу понять кайф от стихотворений и всего,что складывается в рифму )

но это уже мои проблемы )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #134 : 21 Сентябрь 2009, 09:32:47 »

Цитата: ДарЪя
Про сатанизм в музыке Гектора Берлиоза

Сатанизм вряд ли в музыке. Чистая музыка не очень приспособлена для воссоздания этого. Сатанизм тут внедрен через  сюжетность (т.е. через  литературную составляющую).

Если слушать Фантастическую симфонию "с нуля" (как непрограммную музыку) - тот же музыкальный материал может получить иную интерпретацию. Без всякой чертовщины.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!