consensus patrum
27 Апрель 2024, 09:53:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 83927 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #45 : 20 Сентябрь 2009, 15:32:34 »

Но встречал в своей жизни и много слышал про профессоров, которые плохо образованы и, в общем-то, малокультурны, а некоторые и просто глупы.


да, к счастью, ум и культура никак не связаны со званиями профессоров, членов академий и т.п. Совпадения могут быть вполне, но они случайны.

Профессорское звание - это всего лишь карьерная ступенька, констатация набора знаний у человека. Если я хочу узнать что-либо из какой-либо области науки, то я обращусь к трудам того или иного профессора в этой области.

Но это без разницы, хочу ли я узнать что-либо из области музыки, или мне интересен метод промышленного получения полимера.

Ничего авторитетного в смысле мировоззрения и ничего смысложизненного конечно в этих трудах нет и быть не может.

Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #46 : 20 Сентябрь 2009, 15:40:06 »

Дарья, фильм, предложенный Вами я смотрел, правда, давно.

Он показался мне, мягко говоря, не серьезным, наивным каким-то. Пугают, а мне не страшно. Так когда-то на комсомольских собраниях про ужасы западной культуры рассказывали.

Уж если говорить о чем-то, то серьезно и понимая, о чем говоришь.

Баптистская "культура" (фильм этот ведь протестанты-фундаменталисты какие-то сделали) по мне так тошнотворнее самого страшного и ужасного рока.

Да и вообще, таким методом, как в этом фильме, можно доказывать все что угодно.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #47 : 20 Сентябрь 2009, 15:41:30 »

А глупые и малокультурные профессора все же бывают  Улыбающийся

в любом случае их меньше, чем рокеров-сатанистов.

но мы говорим о конкретных людях.
чтобы обвинить проф. Медушевского в профессиональной непригодности нужны очень веские аргументы.
но их пока так и не прозвучало.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #48 : 20 Сентябрь 2009, 15:43:30 »

да, к счастью, ум и культура никак не связаны со званиями профессоров, членов академий и т.п. Совпадения могут быть вполне, но они случайны.

а может ли ум, культура и грамотноть быть связанными со взглядами человека?
если человек, например, убежден, что рок-музыка - низкий и вредный жанр, из этого следует, что он не умен, не культурен и безграмотен?
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #49 : 20 Сентябрь 2009, 15:47:22 »

А глупые и малокультурные профессора все же бывают  Улыбающийся

в любом случае их меньше, чем рокеров-сатанистов.

но мы говорим о конкретных людях.
чтобы обвинить проф. Медушевского в профессиональной непригодности нужны очень веские аргументы.
но их пока так и не прозвучало.

Так с Вашей стороны тоже кроме лозунгов ничего, никаких аргументов, по-моему, не прозвучало.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #50 : 20 Сентябрь 2009, 15:47:46 »

Дарья, фильм, предложенный Вами я смотрел, правда, давно.

Он показался мне, мягко говоря, не серьезным, наивным каким-то. Пугают, а мне не страшно. Так когда-то на комсомольских собраниях про ужасы западной культуры рассказывали.

Уж если говорить о чем-то, то серьезно и понимая, о чем говоришь.

Баптистская "культура" (фильм этот ведь протестанты-фундаменталисты какие-то сделали) по мне так тошнотворнее самого страшного и ужасного рока.

Да и вообще, таким методом, как в этом фильме, можно доказывать все что угодно.


Мне диск с этим фильмом дал Дм. Болгарский - ведущий регент Украины. И он не считает этот фильм наивным.

А чем плохи методы этого фильма?
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #51 : 20 Сентябрь 2009, 15:53:53 »

А глупые и малокультурные профессора все же бывают  Улыбающийся

в любом случае их меньше, чем рокеров-сатанистов.

но мы говорим о конкретных людях.
чтобы обвинить проф. Медушевского в профессиональной непригодности нужны очень веские аргументы.
но их пока так и не прозвучало.

Так с Вашей стороны тоже кроме лозунгов ничего, никаких аргументов, по-моему, не прозвучало.

С моей стороны не звучало хамства в отношении рокеров.

Рок-музыка - низовой жанр, попса (т.е. популярная псевдо-культура).
В качестве подтверждения такого мнения я привела цитаты уважаемых музыковедов, но тк и не услышала аргументированного ответа.

Тезис о том, что рок - составляющая часть антихристианской идеологии, тоже надо доказывать?
Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2009, 16:01:25 »

ждем-с Вашего обоснованного ответа, почему Вы себя считаете эрудитом в музыке, а профессора московской консерватории Медушвского и дирижера национальной оперы Украины Дядюра, "темными", "некультурными", "неэрудированными", "музыкально безграмотными"...

Вы простите, мне эта ситуация напоминает лай моськи на слона.

Напомнило недавнее обсуждение трудов иерея Леонида Грилихеса, посвященных истории Евангельского текста. Предполагалось просто принимать его выводы, не проверяя, лишь на том основании, что он является заведующим кафедры библеистики МДА... типа, " не зря ведь его назначили..."

ДарЪя, мнение товарища Медушевского может быть его глубоко личным мнением, не произнесенным ex cathedra профессора московской консерватории... ну не любит он такого рода музыку и все тут...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 16:11:00 от bar-ieremias » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2009, 16:08:33 »

да, к счастью, ум и культура никак не связаны со званиями профессоров, членов академий и т.п. Совпадения могут быть вполне, но они случайны.

а может ли ум, культура и грамотноть быть связанными со взглядами человека?
если человек, например, убежден, что рок-музыка - низкий и вредный жанр, из этого следует, что он не умен, не культурен и безграмотен?

если человек убежден в низости и вредности рока как жанра, то это означает, что он отсекает целый пласт душевно-духовного опыта, поисков, метаний, взглядов других людей. Это убежденность в порочности целой социальной прослойки, в списывании ее в категорию "сброда", совершенно недопустимая с точки зрения христианства, на мой взгляд. Тут и до фашизма недалеко.

Существование "высокого" и "низкого" в культуре условно. Например, иконы долгое время считались наивным искусством, не идущим ни в какое сравнение с живописью Ренессанса.
Нельзя унизить один жанр в искусстве, не унизив при этом остальные. И любому профессору это известно, хотя бы потому, что наука занимается всеми существующими направлениями.

Если человек сознательно отсекает целый пласт в музыке, считая его "недостойным", фактически по принципу "интеллектуального фашизма", судите сами, может ли он претендовать на звание умного, культурного и грамотного.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #54 : 20 Сентябрь 2009, 16:12:46 »


А чем плохи методы этого фильма?

Метод пропагандистский.
Авторы, по-моему, и не пытались разобраться в предмете, у них там все в одну кучу. Они априорно уверены, что это ужасная вещь и все эти рок-музыканты одним миром мазаны.

Основной тезис - рок-музыка зомбирует, нацеливает на сатанизм, секс, агрессию и проч.

Для доказательства показывают какую-нибудь "страшную" картинку, кратенько цитируют каких-то неведомых зрителям рок-идеологов, а затем предлагают свои готовые выводы.

При этом "доверительный тон" ведущего будто бы располагает к раздумью (хотя все "правильные ответы" авторов фильма налицо изначала).

Таким образом и с таким же "успехом" можно снять фильм про культуру вообще и прийти к тем же самым выводам. Или, например про музыку академическую. Немножко мизантропии Вагнера, немножко про масонство Моцарта, немножко про антихристовы прибамбасы Скрябина, про протестантское еретичество Баха и Ко, про разврат Берлиоза, голубые тенденции Чайковского и т.п.
В итоге вывод - вся классическая музыка - пропоганда секса, насилия, культ страстей, человекопоклонничество и проч.

Кстати, Дарья, а вот народная музыка, фольклор - это низовой жанр?
А бардовская песня? Иеромонах Роман, например, высокое искусство?  
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 16:15:57 от Алексей » Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #55 : 20 Сентябрь 2009, 16:19:03 »

Напомнило недавнее обсуждение трудов иерея Леонида Грилихеса, посвященных истории Евангельского текста. Предполагалось просто принимать его выводы, не проверяя, лишь на том основании, что он является заведующим кафедры библеистики МДА... типа, " не зря ведь его назначили..."

не надо передергивать: где я предлагала безоговорочно принимать мнение Медушевского на основании его звания?

я просто прошу не хамить собеседникам. отрицать культуру, грамотность и эрудицию собеседника из-за его взглядов - это шариковство.


ДарЪя, мнение товарища Медушевского может быть его глубоко личным мнением, не произнесенным ex cathedra профессора московской консерватории... ну не любит он такого рода музыку и все тут...

А Вы читали его работы?
Почему Вы считаете, что он просто "не любит такого рода музыку"?
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2009, 16:21:55 »

Почему мнение указанного профессора является ошибочным и представляет собой следствие заблуждения, я уже говорил, но повторюсь - по той причине, что рок-музыка это очень широкое культурное явление, включающее в себя огромное разнообразие жанров, течений и т.п., многие из которых никак не являются низовыми. Примеры таковых течений я уже приводил: арт-рок, симфо-рок, бард-рок, джаз-рок и др. Множество композиций, созданных в рамках этих течений, являют собой значительные культурные достижения, по глубине, сложности, выверенности музыкальной и текстовой структуры не уступающие академической музыке, что неудивительно, хотя бы потому, что немалое количество року-музыкантов имеют образование в области академической музыки; а бывали и академические композиторы, писавшие рок-музыку.
Человек, который не знает о существовании указанного культурного слоя, представляет собой необразованного в плане музыкальной эрудиции человека. Вещи эти проходят и в музыкальных школах. Я когда учился в музыкалке, препод  рассказывал об этом в рамках официальной программы (хотя я конечно знаю об этом пласте культуры не от преподов:). Поэтому еще раз: конечно, иначе как музыкально безграмотным проф. Медушевского назвать нельзя. Вероятно, он занимает свою должность по ошибке, возможно, это следствие постперестроечного плачевного состояния отечественной науки.
К сатанизму рок-музыка имеет не большее отношение, чем любой другой крупный культурный пласт - в частности, та же самая академическая музыка (вспомним полет валькирий Вагнера). Это тоже общеизвестно. Т.е. и в рамках рока, и в рамках академической музыки есть феномены, отсылающие к сатанизму, и есть феномены, не отсылающие к сатанизму.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2009, 16:28:44 »

если человек убежден в низости и вредности рока как жанра, то это означает, что он отсекает целый пласт душевно-духовного опыта, поисков, метаний, взглядов других людей. Это убежденность в порочности целой социальной прослойки, в списывании ее в категорию "сброда", совершенно недопустимая с точки зрения христианства, на мой взгляд. Тут и до фашизма недалеко.

Имхо, пласт, порожденный сексуальной революцией просто необходимо отсечь всякому христианину.

С точки зрения современного постхристианского болящего общества это, наверное, фашизм. Потому на христиан и надвигается новая волна гонений... Вот в Германии, например, власти отняли ребенка у родителей, за то, что эти темные, некультурные фашисты не позволили девочке ходить на школьные уроки сексуального просвещения.


Существование "высокого" и "низкого" в культуре условно. Например, иконы долгое время считались наивным искусством, не идущим ни в какое сравнение с живописью Ренессанса.
Нельзя унизить один жанр в искусстве, не унизив при этом остальные. И любому профессору это известно, хотя бы потому, что наука занимается всеми существующими направлениями.
Если человек сознательно отсекает целый пласт в музыке, считая его "недостойным", фактически по принципу "интеллектуального фашизма", судите сами, может ли он претендовать на звание умного, культурного и грамотного.

Т.е. если профессор-литературовед посмеет сказать, что Маринина и Донцова - это низкий жанр, он сразу попадет в разряд безграмотных и безкультурных интеллектуальных фашистов? Интересно...
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2009, 16:36:44 »

Т.е. если профессор-литературовед посмеет сказать, что Маринина и Донцова - это низкий жанр, он сразу попадет в разряд безграмотных и безкультурных интеллектуальных фашистов? Интересно...

такое чувство, что Вы вообще не понимаете, что мы говорим об искусстве. Есть искусство, и в нем есть разные жанры, а есть не-искусство, и какой смысл о нем говорить?

Мы не разбираем уровень "я пустой бамбук" или как там еще орут...

Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2009, 16:37:13 »

Кстати, об "официальном статусе" рока. Как, конечно, хорошо известно всем присутствующим:), в Тверском государственном университете на филологическом факультете давным давно уже работает кафедра русского рока. Это кафедра выпускает довольно интересные материалы научно-исследовательской работы, посвященной русскому року. Там, правда, анализируются в основном тексты (музыкальная структура композиций, к сожалению, нет). Интересные, помню, были анализы тестов того же Летова.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!