consensus patrum
28 Март 2024, 19:07:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Примат Папы и экклезиология РКЦ  (Прочитано 65537 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #45 : 19 Март 2012, 18:25:46 »

Что за бред?

Не читал но осуждаю? Разговор окончен
Что за бред - Ваши слова. И между прочим - бред. требовать от кого-то читать то, что ему сто лет не упало... Надеюсь, Вы Кришнизм отвергаете не потому, что прочли его все вероучительные писания? )))))))))

Вы можете мне кратко объяснить - для чего мне читать римо-католические каноны? Чтобы что?
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #46 : 19 Март 2012, 18:26:36 »

Решает Соборный разум (Ап.34), а не какое-то лицо. Почему ап.Петр не подтверждал и не обошёлся без Собора (см. Деян.15, особенно 7-й стих)?  

В соответствии с 34-м апостольским каноном, синодальность возможна только с приматом. А католики Собор и папу не противопоставляют, у них один двойной источник высшей церковной власти: Собор (институциоанльной выражение власти Коллегии епископов) и папа (глава Коллегии)
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #47 : 19 Март 2012, 18:27:11 »

Вы можете мне кратко объяснить - для чего мне читать римо-католические каноны? Чтобы что?

Чтобы не писать безграмотный бред
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #48 : 19 Март 2012, 18:27:46 »

То, что Католицизм - это всего ОДНА церковная структура

Ну как бы да, в Символе веры читают: и во Единую, Святую, Католическую и Апостольскую
А я и не знал, что это про РКЦ )))))
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #49 : 19 Март 2012, 18:29:27 »

Вы можете мне кратко объяснить - для чего мне читать римо-католические каноны? Чтобы что?

Чтобы не писать безграмотный бред
Бред тут пока у Вас. Хоть и очень "грамотный" )))))
давайте перейдем от бреда про то, что папа глава над всей Вселенною, и попытаемся показать его власть над Церковью Армении. Вот я горю нетерпячкой, как хочется на это посмотреть..
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #50 : 19 Март 2012, 18:33:16 »

А дань восточному этикету Рим не учитывает потому, что другой менталитет (читай - в другом дискурсе думает) или по другим причинам?  Подмигивающий

А ну да, помню один православный на Заглобе договорился до того, что Максим Исповедник был "в состоянии аффекта" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Для Афанасия, Кирилла, Максима примат Рима был не первенством "простой чести" а вполне реальной властью во Вселенской Церкви


Ну да, а совсем не соотв. полемическим/политическим приёмом в виду арианско-несторианско-монофелитской узурпация Восточной Церкви.
Что Вы хотите. Ведь он обязан так веровать. Желание и решимость папства подчинить своей власти Церкви Римской империи они путают с властью над ВСЕЙ Вселенской Церковью, которая, как бы папистам не хотелось, Римской империей не начиналась и не заканчивалась. Просто смешно наблюдать их потуги собственные мифы представить как "божественную истину".
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #51 : 19 Март 2012, 18:34:43 »

Для ...  Максима примат Рима был не первенством "простой чести" а вполне реальной властью во Вселенской Церкви

цит. по М.Новосёлову, "Письма Друзьям, 14":

Цитировать
К преп. Максиму, посаженному в темницу, пришли некоторые люди, заявившие, что они посланы патриархом, и стали спрашивать его:

"- Какой ты церкви: Византийской, или Римской, Антиохийской, Александрийской, или Иерусалимской. Ибо все эти церкви с подчиненными им областями находятся в единении. Посему, если и ты принадлежишь к кафолической церкви, то немедленно вступи в общение с нами, - если только не желаешь подвергнуться тяжкому изгнанию и испытать то, чего не ожидаешь.

На это праведный муж <...> ответил им:

- Христос Господь назвал кафолическою Церковью ту, которая содержит истинное и спасительное исповедание веры. За это исповедание он и Петра назвал блаженным и на нем обещал основать вселенскую церковь (Мф.16:17-18). Однако я хочу узнать содержание вашего исповедания, на основании которого все церкви, как вы говорите, вступили в общение. Если оно не противно истине, то и я не отступлю от него" (Четьи Минеи, св. Димитрий Ростовский. Книга пятая (январь). Ч.2. М., 1904. С.212).

Т.е. потому примат Рима, что на тот момент Петр исповедовал правую веру (контекстом к Матф.16:18 является 16-й стих). И потому святые аппелировали к Риму, что поскольку это Рим был тугодумающим, а не Восток, то он ничего не придумывал, а по факту оставался православным (отсюда и пост-утверждение Соборов).
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #52 : 19 Март 2012, 18:38:20 »

В соответствии с 34-м апостольским каноном ...

"... Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех...". В этом и смысл Соборов.
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #53 : 19 Март 2012, 18:41:23 »

2. Про армян читайте, они не отвергают Filioque

Цитировать
"Спор этот между христианами подняли римляне, ибо Папа Римский Иннокентий IV] написал великому армянскому католикосу владыке Константину, восседавшему в то время в крепости Ромейской (так как там находился престол святого Григора со времени Григора и Нерсеса — двух святых братьев, происходивших из династии Аршакидов, мужей ученых и ревностно служивших Божьей вере), дескать: «Как вы исповедуете всесвятого Духа ожьего, исходящим и появившимся только от Отца или от Отца и Сына? Поскольку римляне так исповедуют: "от Отца и Сына"». То же самое они написали и армянскому царю Хетуму и потребовали ответа. И те собрали в городе Сисе, что в Киликии, мудрецов своей страны из армян, греков, сирийцев и иных христианских народов, которых только нашли. Греки сказали: «только от Отца», а некоторые из сирийцев — иначе. Участники собора — армяне написали в Восточные области — в Великую Армению ученому вардапету Ванакану (ибо в то время он был весьма известен), и вардапету Вардану, и Иовсепу, и другим, чтоб узнать, что они скажут, и тогда только ответить римлянам.И те, разобравшись в Священном писании, творениях апостолов и пророков и святых учителей Церкви, очистивших Церковь от раскольников, увидели, что оба толкования используются по надобности и что исповедание римлян верно, а все Священное писание полно подобными толкованиями" Киракос Гандзакеци

2.1 Давным-давно на Кураве когда обсуждали различие Никейского и именуемого Никео-Коснатнтинопольским символами то член ААЦ не полемизировал с Filioque, оно вписывается как латинское продолжение Никейского дискурса актуальное для Рима и не аакутальное для ААЦ

ААЦ читают Символ Веры без филиокве.
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #54 : 19 Март 2012, 18:56:07 »

ААЦ читают Символ Веры без филиокве.

УГКЦ тоже, и даже иногда в Риме
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #55 : 19 Март 2012, 18:59:41 »

"... Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех...". В этом и смысл Соборов.

"должны признать того, кто первенствует среди них, и считать его своей главой и не делать ничего важного без его согласия" поэтому синодальность невозможна без примата
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #56 : 19 Март 2012, 19:01:29 »

поскольку это Рим был тугодумающим, а не Восток

Это Рим осудил Нестория, а Восток лишь подтвердил это, о чем прямо говорит Эфесский собор
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #57 : 19 Март 2012, 19:07:38 »

ААЦ читают Символ Веры без филиокве.

УГКЦ тоже, и даже иногда в Риме
ААЦ не признает филиокве в принципе. На обычном уровне его просто отвергают, на официальном не хотят создать еще один пункт разборок. Это учение мутное, кто как объяснит, поэтому ААЦ его вообще не касается.
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #58 : 19 Март 2012, 19:10:36 »

поскольку это Рим был тугодумающим, а не Восток

Это Рим осудил Нестория, а Восток лишь подтвердил это, о чем прямо говорит Эфесский собор
Рим всегда делал то, что было на пользу продвижения власти папства. Им было не важно что принимать, главное, чтоб у них разрешения спросили. Вот кто лучше подмазался, то и принимали. Кирилл подмазался, а НЕсторий нет, значит Несторий еретик, а Кирилл православный. Все то же самое, то учение и те же расклады при Флавиане и Диоскоре, но подмазывание с противопложной стороны, Флавиан православный, а Диоскор еретик. Весело.
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #59 : 19 Март 2012, 19:23:02 »

Рим всегда делал то, что было на пользу продвижения власти папства. Им было не важно что принимать, главное, чтоб у них разрешения спросили. Вот кто лучше подмазался, то и принимали. Кирилл подмазался, а НЕсторий нет, значит Несторий еретик, а Кирилл православный. Все то же самое, то учение и те же расклады при Флавиане и Диоскоре, но подмазывание с противопложной стороны, Флавиан православный, а Диоскор еретик. Весело.

Рим - Светоч Православия
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!