consensus patrum
19 Март 2024, 11:30:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: стигматы  (Прочитано 32402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« : 23 Сентябрь 2009, 11:22:00 »

Есть ли святоотеческое мнение этого феномена?
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2009, 12:23:24 »

Первым стигматиком был Франциск Ассизский, 13 в.
Не знаю, известно ли было что-то византийским отцам 13-15 вв об этом феномене, но, кажется, упоминаний у них о нем нет.

У русских святых (св. Феофана Затворника?) что-то мельком встречается. Помню, что в отрицательном смысле, а что именно не помню.
Св. Игнатий специально стигматы не разбирает, но в целом он однозначно и категорично настаивал, что западные мистики (он их называл "западными сумасшедшими") были в прелести.

О стигматизме была небольшая статья у архиеп. Василия Кривошеина (есть ли в сети, не знаю, можно погуглить). Он дипломатичен и осторожен, однако если не изменяет память, все же оценивает стигматы как психологический феномен. Может, там и цитаты из поздних отцов какие-нибудь есть, надо посмотреть.

npomonom может что-нибудь добавить, у него о западных мистиках в оценке русских авторов была диссертация.  
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 13:14:12 от Алексей » Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2009, 12:52:37 »

http://community.livejournal.com/katoliki/383325.html
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 13:13:36 »

Архиеп. Василий (Кривошеин). Несколько слов по вопросу о стигматах. ЖМП, 1986. № 4.
Записан
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2009, 14:20:28 »

Архиеп. Василий (Кривошеин). Несколько слов по вопросу о стигматах. ЖМП, 1986. № 4.
Алексей, благодарю.
Католическую версию я знаю Улыбающийся
А вы случайно ссылочкой на вышеозначенную работу не богаты ? , а то как-то паршиво гуглится, да и в jmp.ru/ архив с 1994 сразу на 1944 перескакивает.
Записан
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2009, 14:23:58 »

Кстати, а Ларше ,случайно, в Исцелении псих.болезней этой темы не касается ?
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2009, 14:31:22 »

Насолько помню, нет. (А помню я всегда плохо Обеспокоенный )
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2009, 14:33:54 »

Архиеп. Василий (Кривошеин). Несколько слов по вопросу о стигматах. ЖМП, 1986. № 4.
Алексей, благодарю.
Католическую версию я знаю Улыбающийся
А вы случайно ссылочкой на вышеозначенную работу не богаты ? , а то как-то паршиво гуглится, да и в jmp.ru/ архив с 1994 сразу на 1944 перескакивает.


Ссылкой, увы, пока не богат. Если разбогатею, скину сюда.
У меня точно был когда-то эл. вариант статьи, сейчас поискал - не нашел. Вирусы, наверное, украли  Злой
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2009, 14:42:45 »

Кстати, а Ларше ,случайно, в Исцелении псих.болезней этой темы не касается ?

вроде не касается.

Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2009, 14:43:39 »

Насколько мне известно, стигматы - это католические заморочки, связанные с их учением о подражании Христу, понятым слишком буквально и чувственно.

интересный текст по этому поводу:

"Не будучи знаком ни с какими заветами и наставлениями святых отцов древности, Франциск самовольно взял на себя подвиг юродства, намеренно облачаясь в лохмотья, выпрашивая объедки на пропитание себе, бродя по улицам в поисках камней для постройки церкви и провоцируя людей на унижение себя. ...

Как было замечено выше, в эту эпоху в западном мире наступило ощущение полной утраты Господа. И именно на этом фоне ассизцем овладела идея подражания Христу, но подражания, как мы увидим, чисто внешнего. Именно здесь зародилось то, что впоследствии было названо "добродетелью святейшей бедности", то есть подражание Христу в нищете, подражание жизни и бедности Христа, в котором Франциск, по его словам, укрепился до самого конца. Подражание Иисусу Христу стало сущностью жизни Франциска, основой его монашеского призвания. В чем же заключалось, какой характер имело подражание Христу у Франциска?

Подражание это выражалось в чисто внешних проявлениях - ассизский подвижник стремился уподобиться Иисусу Христу по наружности, совершая поступки, подобные тем, что творил во время Своей земной жизни Господь. Так, Франциск, так же, как и Христос, избрал себе двенадцать учеников и посылал их по двое для проповеди в мир - ср. Мк. 6, 7, "превращал" воду в вино, устроил последнюю вечерю, сделав ее во всем похожей на Тайную Вечерю, совершенную Господом. Немаловажным является и факт возникновения на теле Франциска так называемых стигматов - кровоточащих ран - на руках, ногах и в боку (как у Христа), свидетельствовавших о якобы "сомучении" Христу. Благодаря этим стигматам, находясь уже на смертном одре, Франциск "казался Христом, вновь снятым с креста".


http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/francis.htm
Записан
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 14:56:22 »


это я видел Улыбающийся (честно говоря не понравилось. я конечно же тоже считаю, что это одна из форм явного выражения прелести, скорее психосоматического характера, но как-то зло написано Улыбающийся)

просто мне казалось что за 2 века существования феномена (13-15 века), византийские отцы могли по этому вопросу высказаться.
О Франциске Ассизском насколько я понял было известно довольно широко.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 15:00:27 от proshin » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2009, 15:04:24 »

просто мне казалось что за 2 века существования феномена (13-15 века), византийские отцы могли по этому вопросу высказаться.

мне кажется, что у виз. отцов надо искать мнения не столько конкретно о стигматах, которых у них может и не быть, а суждения о подражании Христу, о том, какова православная его трактовка. Тогда и со стигматами все будет понятно, как с частным проявлением слишком буквального подражания Христу.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2009, 15:12:55 »

(честно говоря не понравилось. я конечно же тоже считаю, что это одна из форм явного выражения прелести, скорее психосоматического характера, но как-то зло написано Улыбающийся)

ну, может, и резковато написано. по-моему, для православного ненаучного подхода нормально ))
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2009, 15:22:57 »

Цитата: proshin
честно говоря не понравилось. я конечно же тоже считаю, что это одна из форм явного выражения прелести, скорее психосоматического характера, но как-то зло написано

На мой взгляд, оценивать формы святости и внешние знаки, которые ее сопровождают, следует из глубины традиции, в которой святость явлена. Взгляду внешнего многое покажется нелепым, что в глубине свято.

В оценке стигматов можно исходить из понятия иконы (образа). Иконы не на доске, а на плоти человеческой. Если можно говорить про себя как Павел, что "уже не я живу, но живет во мне Христос", то можно принять и свидетельство об этом, явленное телесно. 

Из посланий ап.Павла: "ношу язвы Господа Иисуса на теле моем (греч. подстрочник: я ведь клейма Иисуса в теле моем ношу)".

Ни на чем не настаиваю. Главное - удержаться от осуждения.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 15:33:01 от seksta » Записан
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2009, 15:31:07 »

тем не менее у ап. Павла стигматов не было (?) , а Франциска появились
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!