consensus patrum
27 Апрель 2024, 15:45:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 84001 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #165 : 22 Сентябрь 2009, 13:15:58 »

Тв, танцы, театр - это все относительные для души блага. Человек может и должен смотреть хорошие передачи по тв, танцевать, ходить на хорошие постановки в театр, любоваться живописью (любой живописью) в музеях и на выставках.
Это, в конце концов, один из путей в христианство - через красоту и гармонию, которая есть в этом мире, и которая от Бога.
На этом форуме не принято навязывать другим путь личностного роста. Если Вы уже готовы к тому, чтобы не смотреть тв, не ходить в театры, музеи, или, может, Вы никогда в этом и не нуждались, то другим это может быть необходимо. В том числе и рок как искусство.
Здесь не приветствуется пропаганда личного пути спасения.

Давайте я Вам приведу цитаты св. отцов в подтверждение своих слов о танцах.
А Вы попробуйте обосновать по св. отцам свои слова о том, что танцы - "благо".

И сразу будет понятно, кто следует личной пропаганде, а кто - святым отцам.

Дарья, попытайтесь, пожалуйста, вникнуть в то, что я сказала, а не отвечайте самой же себе, цитируя при этом меня.

Я не сказала "благо", я сказала - относительное благо, и не всякие танцы, разумеется. Ум и душа и тело человека, до тех пор, пока они не заняты Господом, должны обращаться к относительным благам, чтобы не давать место злым духам.

А вот эти слова "кто следует личной пропаганде.." моему разуму вообще не подвластны, простите.

Я говорила о том, что Ваш личный путь, в котором могут отсутствовать искусство и прочие относительные блага, не является обязательным для других.



Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #166 : 22 Сентябрь 2009, 13:20:02 »

"дружба с миром есть вражда против Бога, и кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак., 4:4).

Из постановлений Шестого Вселенского Собора мы видим, что христианину запрещается танцевать: "Святый Вселенский Собор совершенно возбраняет быти смехотворцам и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясание..." (правило №51), за нарушение этого правила клирик извергается из сана, а мирянин отлучается, причем особо подчеркивается пагубность женских плясаний: "упражняют же и женския в народе плясания, имиже ражжение на блуд творят зрящим на ня" (правило №62). В постановлениях поместного Карфагенского собора обличается кощунственность танцев в святые дни: "в си и дни, что и изрещи страшно есть, совершают... непристойные плясания" и предписывается в воскресные дни и праздники этого не делать, "но токмо молитися во святых церквах" (правило №71)

53 правило Лаодикийского собора:
"Не подобает христианам... скакати или плясати"

 
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #167 : 22 Сентябрь 2009, 13:22:20 »

Я говорила о том, что Ваш личный путь, в котором могут отсутствовать искусство и прочие относительные блага, не является обязательным для других.


я учусь в институте искусств на музыкальном факультете, потому оно ну никак не может отсутствовать в моей жизни.
есть виды искусства, которые не запрещены мирянам. например, приличная музыка, живопись, литература.
а вот с танцами и театром все однозначно.


к сожалению, Вы мудрствуете вопреки св. отцам. Они не разбирали личные пути, а просто запретили всем христианам плясать.

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 13:25:05 от ДарЪя » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #168 : 22 Сентябрь 2009, 13:31:57 »


Вы мудрствуете вопреки св. отцам. Они не разбирали личные пути, а просто запретили всем христианам плясать.


о том, что не надо разбирать личные пути, а следовать отцам, Вам твердят с самого начала Вашего пребывания здесь.

Запретить что-то человеку делать не может никто, даже Бог.

А вот дать оценку тем или иным явлениям - это подвластно людям.

Например, Иоанн Кронштадтский говорил о театре как о дьявольщине. Надо поискать его слова.

Его слова, как и других святых отцов, имеют несомненный и неоспоримый вес для любого христианина. Но - только по собственной воле.

Ни один человек в здравом уме не будет навязывать другим свою позицию. И в особенности святой отец.

Потому что мера у каждого своя.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #169 : 22 Сентябрь 2009, 13:39:30 »

о том, что не надо разбирать личные пути, а следовать отцам, Вам твердят с самого начала Вашего пребывания здесь.

рокеры следуют св. отцам?!  Шокированный

Запретить что-то человеку делать не может никто, даже Бог.

совершенно верно.
именно поэтому с самого начала было понятно, что какие аргументы против рок-музыки я бы не привела -  да хоть постановления Вселенских соборов, все останутся при своем мнении.

Например, Иоанн Кронштадтский говорил о театре как о дьявольщине. Надо поискать его слова.


Святитель Феофан Затворник писал: "Что такое есть "дух мира"? Дух мира есть дух вражды на Бога...Вкусившие духа мира о Боге и вещах божественных не помышляют, не говорят, не пишут; а живут так, как бы не было Бога: у них даже почитается неприличным поминать об этом в кругу своем. Дух мира есть дух всесторонних похотствований... ибо "все еже в мире, похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" (1 Ин. 2, 15-16), говорит Апостол. И вот у нас повсюду открыты гульбища, зрелища, театры, музыкальные вечера, домашние представления, живые картины, концерты, балы, фейерверки, увесилительные сады, куда всех приглашают без различия пола и возраста, без различия воскресных дней, праздников и постов..." Праведный Иоанн Кронштадтский говорил: "Удивительная болезнь явилась нынче - это страсть к развлечениям. Никогда не было такой потребности к развлечением, как нынче. Это - прямой показатель того, что людям нечем стало жить, что они разучились жить серьезной жизнью - трудом на пользу нуждающихся и внутренней духовной жизнью. И начали скучать! И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! точно дети, лишенные разума! А между тем развлечение - это уже общественный порок, уже общественная страсть!"
Нравственное разложение погубило Римскую Империю, Византию и породило русскую революцию. Архиепископ Аверкий (Таушев) удивлялся нравам белой эмиграции, продолжавшей устраивать балы, против которых он неоднократно выступал: "Казалось бы, после такого страшного потрясения всем русским людям следовало бы окончательно протрезвиться. Увы, такого настоящего, массового отрезвления, по крайней мере, за границей, мы, к несчастью нашему, не видим. Зато видим ту же нездоровую страсть к развлечениям, на которую так сетовал наш великий всероссийский пастырь. И не с большим ли еще правом мы можем повторить вышеприведенные слова его в настоящее время?.. Неужели же и дальше, после всего того кроваво-жуткого, что стряслось над нашей Родиной, продолжать нам идти все тем же путем - все тою же духовною пустотой наполнять нашу жизнь?".

Ни один человек в здравом уме не будет навязывать другим свою позицию. И в особенности святой отец.

эээ... а кто навязывает?
мне неприятно, когда из-за определенной мировоззренческой позиции сразу заносят в разряд "некультурных", "темных", "безрамотных" фашистов.
уж молчу про навязывание каких-то галлюцинаций "Пинк Флойд". Я ведь никого не заставляю слушать знаменный роспев, не так ли?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 13:41:32 от ДарЪя » Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #170 : 22 Сентябрь 2009, 13:41:05 »

Я говорила о том, что Ваш личный путь, в котором могут отсутствовать искусство и прочие относительные блага, не является обязательным для других.


я учусь в институте искусств на музыкальном факультете, потому оно ну никак не может отсутствовать в моей жизни.
есть виды искусства, которые не запрещены мирянам. например, приличная музыка, живопись, литература.
а вот с танцами и театром все однозначно.


к сожалению, Вы мудрствуете вопреки св. отцам. Они не разбирали личные пути, а просто запретили всем христианам плясать.

Дарья, не говорите ерунды. Как известно, например, в коптской Церкви в литургию входят танцы.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #171 : 22 Сентябрь 2009, 13:44:03 »

Дарья, не говорите ерунды. Как известно, например, в коптской Церкви в литургию входят танцы.

для Вас копты - Церковь?
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #172 : 22 Сентябрь 2009, 13:46:27 »

конечно. Речь ведь о древнем литургическом обряде.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #173 : 22 Сентябрь 2009, 13:52:12 »


Запретить что-то человеку делать не может никто, даже Бог.

совершенно верно.
именно поэтому с самого начала было понятно, что какие аргументы против рок-музыки я бы не привела -  да хоть постановления Вселенских соборов, все останутся при своем мнении.


То есть Вы, как я поняла пришли сюда запрещать ненавистную Вам точку зрения.

Приведите постановления Вселенских соборов против рок-музыки, если сможете.


Ни один человек в здравом уме не будет навязывать другим свою позицию. И в особенности святой отец.

эээ... а кто навязывает?
мне неприятно, когда из-за определенной мировоззренческой позиции сразу заносят в разряд "некультурных", "темных", "безрамотных" фашистов.
уж молчу про навязывание каких-то галлюцинаций "Пинк Флойд". Я ведь никого не заставляю слушать знаменный роспев, не так ли?

Вы пришли сюда обсудить тему, или пришли с пропагандой того, что рок - это зло, и все должны думать именно так, как Вы считаете? Если последнее, то уйдете ни с чем.

Могу Вам посоветовать для агитации и пропаганды использовать другие площадки, этот форум для этого не предназначен.

Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #174 : 22 Сентябрь 2009, 13:53:00 »

И про мой канонический возраст прошу выпады прекратить.

Только после того, как Вы прекратите свои выпады.

Тема и началась-то с Ваших выпадов по поводу нарушения, как Вы утверждали, канонов одним неканоничным, как Вы считаете, епископом.

Я уже не говорю о Ваших "достойных" христианина репликах в стиле "собаке собачья смерть".

Вот где Вас там Ваш епископ неканонично благословил поучать, там и поучайте неканонично.
А здесь от проповеди воздержитесь.

Считайте, что это было Вам первое персональное предупреждение.
 
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #175 : 22 Сентябрь 2009, 14:09:06 »

конечно. Речь ведь о древнем литургическом обряде.

мало ли какие у еретиков древние обряды?

св. отцы того времени почему-то не учли коптские обычаи.
есть постановления наших Соборов, поместных и вселенских, запрещающих танцы.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #176 : 22 Сентябрь 2009, 14:16:55 »


кстати, высказывание про "молчание жены" показывает темноту, некультурность и богословскую безграмотность Алексея.

Свт. Феофилакт Болгарский:


Насчет своей светлоты, культурности и грамотности иллюзий не питаю.

Но в данном случае ничто ничего не показывает.

Если бы Ваше учительство было особым даром Сятого Духа, как у Прискиллы...

А в обычном порядке резонне привести такие, например, слова:

"...совершенно нельзя пиступать к каноническим вопросам тем, кому не положено, а в особенности - женщинам, которым, как сообщает Божественное слово, молчание приличнее дыхания (1 Кор. 14, 34)" (прп. Максим Исповедник. Письмо 12).

В общем, дело Ваше. 
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #177 : 22 Сентябрь 2009, 14:20:01 »




Считайте, что это было Вам первое персональное предупреждение.
 

Прошу прощения, у Вас было уже предупреждение от Татьяны, так что это - второе.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #178 : 22 Сентябрь 2009, 14:20:46 »

То есть Вы, как я поняла пришли сюда запрещать ненавистную Вам точку зрения.

что за бред? почему "запрещать"?

еще два года назад я писала:
"...заведомо обречены на неудачу все споры о любимых большинством идолах. Как кланялись идолам, так и будут кланяться..."
http://kin-grust.livejournal.com/2703.html


Приведите постановления Вселенских соборов против рок-музыки, если сможете.

Зачем юродствовать?

Вы знаете, что рок-музыка возникла во время сексуальной революции, а не при вселенских соборах.

к тому же, никакие каноны не запретят людям творить свои похоти: хочется танцевать? будут танцевать. хочется венчать монахов? будут венчать.

Вы пришли сюда обсудить тему, или пришли с пропагандой того, что рок - это зло, и все должны думать именно так, как Вы считаете?

Пропагандой занимаются те, кто считает что рок - благо, а проф. Медушевский темен и некультурен, раз думает иначе.
Я же подобным навязыванием своей точки зрения и навеншиванием хамских ярлыков на оппонентов никогда не занималась.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #179 : 22 Сентябрь 2009, 14:25:04 »

Если бы Ваше учительство было особым даром Сятого Духа, как у Прискиллы...

ну да, лучше выбрать учительницу, которая "льстила бы слуху".
например, рокершу Янку, которая особо почитается в юрисдикции, где светлые культурные люди (не чета проф. Медушевскому) понимают, что ни рок музыка, ни светский вид и мирские занятия монахов, ни даже монашеские венчания - ничто канонами не запрещено, а потому и позволительно, и полезно.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!