consensus patrum
27 Апрель 2024, 13:28:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 83977 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #135 : 21 Сентябрь 2009, 09:45:11 »

Цитата: ДарЪя
Рок-музыка - низовой жанр, попса (т.е. популярная псевдо-культура).

Это разное. Рок музыканты не жалуют попсу и оскорбляются, когда их причисляют к ней.

На мой взгляд, разница, действительно есть.

Основа попсы - раскручивание "приятностей". То, что не грузит, доставляет уйму сладких  переживаний, липнет (от иных мотивов не отвяжешься) и ничем не обременяет.

Рок - он на противоположном, это то, что шокирует, воздействует силой, бьет по нервам.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 10:53:18 от seksta » Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #136 : 21 Сентябрь 2009, 10:00:32 »

Цитата: Ioann22
я к тому,что механизированный ритм не обязательно является выражением порочности.

например,ре-минорный концерт Баха настолько механизирован,что под него легко положить современную перкуссию.

во времена Баха такую роль играли просто другие тембры.

Механизированный ритм в классике - все же иное, чем в роке.

В классике - "структурированное время". Размер и сильные доли больше мыслятся, чем впечатываются прямыми динамическими акцентами. Ощущение пульсации долей рождается из восприятия музыкального смысла - структуры мелодии, повторности каких-то  мотивов и т.д...  На открытом предъявлении сильных долей основывается только прикладная музыка, та которая связана с движением - танец, марш.

Тут есть большая разница по сравнению с "физиологическим" воздействием ударного остинато рок-композиций. Когда уханье сабвуфера в прямом смысле слова перетряхивает тебе внутренности, затягивая и навязывая некий ритмический транс.

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 15:54:58 от seksta » Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #137 : 21 Сентябрь 2009, 10:38:55 »

Чтобы не распыляться и не увязнуть в конкретных произведениях, имеет смысл все-таки рассмотреть такие вещи как рок и классику "системно", в каких-то главных, основополагающих вещах.

Тут есть принципиальные отличия.

Рок - это музыка публичного шоу. Это ее суть. Все встроено в задачу совместного проживания некоего музыкального развернутого акта. Публичное собирание эмоций, подчинение зала творческой воле исполнителей. Суггестия того, что рождается в процессе.

На мой взгляд, музыка тут не главное. Музыка в каком-то смысле лишь средство. Суть - рождение сильных эмоций, которые транслируются и заражают зал.

В чисто музыкальном отношении материал рок-композиций "пустоват", многие возможности музыкального языка не задействованы (которые выстраивают смысл в классике). Все замешано на возбуждающей приправе: децибелы, не позволяющие хоть минимального отстраниться, синтетический запредельно-низкий тембр, агрессивный ритм.

Основа - личные эмоции исполнителей и предьявлении их публике. Растянутая истерика или надрыв. Протест какой-нибудь, или эпатаж...

Рок - это нормально. Если интересует личность исполнителя, если есть желание погрузиться и подчиниться его воздействию, совместным проживанием усилить силу его эмоций - почему бы и нет...

Но не думаю, что это полезно для дела молитвы. Выбивает из равновесия, из устойчивости. К чему такой разгон чувственности? Сам этот принцип грубо-физиологического воздействия - это запрещенный прием. Это погружение в навязанный кем-то транс, это несвобода.

А вообще, не знаю. Иногда слушаю рок с удовольствием - с кем-нибудь за компанию. Раньше ходила на рок-концерты. Но, на мой взгляд, этим можно и пожертвовать ради главного. Как-то не встраивается это в сегодняшний жизненный ритм...

("все нам позволительно, но не все полезно...")

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 15:41:21 от seksta » Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #138 : 21 Сентябрь 2009, 13:02:50 »

Решил тоже немного сказать о рок-музыке, поскольку, по-моему, дискуссия пошла куда-то уже в сторону от заданной темы.

Что такое рок-музыка мне, к сожалению, пришлось узнать на опыте. Причем не только как слушателю, но и как исполнителю. Большинство рок-музыкантов играют, пусть хоть кто не соглашается, музыку агрессивную, т.е. ту, которая давит человеку на эмоции, вызывает прилив адреналина, который хочется выплеснуть. С т.зр. аскетики для меня это опытно представляется совершенно неполезным. Тексты тоже зачастую не просто неправославны, но и богохульны, т.к. очень часто рок-поэзия является вызовом (всему устоявшемуся).

Теперь о "приличных" песнях. Да, есть и приличные песни у рок-музыкантов (где нет особой агрессии и нейтральный или же положительный текст). Но я считаю, что огромная разница между послушать "приличное" произведение рок-музыканта (в данном случае это просто пустое занятия, т.к. особой пользы человеку не приносит, разумею православного человека) и пойти на концерт этого же рокера, а тем более - исполнять подобную музыку. Я не встречал рок-концертов, на которых бы не было "танцев" (вернее, это подпрыгивание, мотание головой, причем амплитуда колебания головы зависит от "тяжести" музыки). Исполнять рок-музыку и организовывать подобные мероприятия, где заведомо могут быть подобные действия (плюс выпивка, сигареты, неприличный вид приходящих) считаю грехом, за который надо отлучать от причастия, поскольку это хуже, чем просто "скакати и плясати".

Почему был мой выпад именно против луриитов: знаю, что сам Лурье уважает творчество Летова, возможно, у него его слушают. А если слушают такое, то не отрицаю, что и исполнять могут по содержанию нечто подобное. Летов был не только богохульником, но и человеком, моральный облик которого далек не только от православия, но и вообще от каких-либо рамок приличия. На концертах Летова зачастую творилось и такое, о чем говорить не хочется (кстати, агрессия в музыке и в манере исполнения способствует в данном случае совершению всяких безобразий). Если поощрается подобная рок-музыка и при этом поощрается и исполнение рок-музыки (а раз поощрается первое и второе, то ничто не мешает, думаю, исполнять "не совсем православное"), то я считаю это несовместимым с христианством.

Про молитву выше было сказано. Любая музыка, как мне кажется, мешает настоящей молитве. А если человек говорит об имяславии, умной молитве, исихазме и проч. и при этом защищает исполнение рок-музыки, то для меня это как минимум непонятно.

Таково мое мнение. Полемизировать пока не планирую.
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #139 : 21 Сентябрь 2009, 16:29:27 »

Цитата: Юрий Юнгеров
Любая музыка, как мне кажется, мешает настоящей молитве.

и богослужебная?
Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #140 : 21 Сентябрь 2009, 16:47:23 »

Цитата: Юрий Юнгеров
Любая музыка, как мне кажется, мешает настоящей молитве.

и богослужебная?

Богослужебную не имел ввиду. Хотя и богослужебная разная бывает. Иногда поют так, что молиться невозможно Улыбающийся

Говорят, что если человек действительно молится, то ему и пение не нужно, т.к. будет отвлекать. Но не знаю, кто сейчас на такой уровень претендует.
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #141 : 21 Сентябрь 2009, 16:50:36 »

Цитата: Юрий Юнгеров
я считаю это несовместимым с христианством

Для меня не всегда интерес упирается в конкретное музыкальное произведение. За музыкой (исполнителем музыки) стоит конктретная личность. Человек может быть на любом отрезке духовного пути. И "жизнепроживание" каждого этапа отражается в адекватных ему формах.

Есть этап протеста, выдирания из обыденности, надсадного крика. Он плодотворен, через него можно перевалить важный рубеж. Как все, что есть в жизни человека, это может быть творчески  воплощено.

Так что ценю рок-музыку как важное свидетельство, как рычаг жизненного поворота. Хорошо, что этот музыкальный опыт есть в моей копилке.

Но всему свое время.

Цитата: Юрий Юнгеров
я считаю это несовместимым с христианством

Не могу присоединиться. С христианством несовместим только осознанный сатанизм, все остальное может быть встроено, если займет свою нишу. Рок встроен в мою память как опыт перехода. Не очень плодотворно кардинально отрекаться от прошлого - лучше найти, куда пристроить. имхо.
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #142 : 21 Сентябрь 2009, 17:22:01 »

С христианством несовместим только осознанный сатанизм, все остальное может быть встроено, если займет свою нишу.

+1
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #143 : 21 Сентябрь 2009, 19:17:53 »

Почему был мой выпад именно против луриитов: знаю, что сам Лурье уважает творчество Летова, возможно, у него его слушают. А если слушают такое, то не отрицаю, что и исполнять могут по содержанию нечто подобное. Летов был не только богохульником, но и человеком, моральный облик которого далек не только от православия, но и вообще от каких-либо рамок приличия...
Про молитву выше было сказано. Любая музыка, как мне кажется, мешает настоящей молитве. А если человек говорит об имяславии, умной молитве, исихазме и проч. и при этом защищает исполнение рок-музыки, то для меня это как минимум непонятно.

Я согласен с тем, что тому кто занимается умной молитвой, на рок-концерте делать нечего. Впрочем как и на концерте классической музыки. (Если это, конечно, не связано с какой-то работой.) 
Но и не причащать рок-музыканта я тоже оснований не вижу, как и любого христианина, который не занимается умной молитвой.
Самого меня на рок-концерты совершенно не тянет, но что-то меня заинтересовавшее я вполне могу слушать.
 
Что касается Летова, то Летов это поиск смысла и отвержение многих фальшивых смыслов. ИМХО все, что задается поиском смысла, может быть союзником Церкви и использоваться Церковью.
По крайней мере, Летов для меня был одним из кирпичиков в возникновении у меня интереса к православию.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #144 : 21 Сентябрь 2009, 22:43:50 »

Цитата: ДарЪя
Рок-музыка - низовой жанр, попса (т.е. популярная псевдо-культура).
Это разное. Рок музыканты не жалуют попсу и оскорбляются, когда их причисляют к ней.
На мой взгляд, разница, действительно есть.
Основа попсы - раскручивание "приятностей". То, что не грузит, доставляет уйму сладких  переживаний, липнет (от иных мотивов не отвяжешься) и ничем не обременяет.
Рок - он на противоположном, это то, что шокирует, воздействует силой, бьет по нервам.

Я кое-что послушала еще, чтобы быть больше "в теме" и лишний раз убедилась, что рок определяется именно агрессией. Если забрать из рока агрессию - ничего от него не останется, он сразу превратится в то, что рокеры презрительно называют попсой (хотя профессиональные музыковеды, напр, Медушевский или Дядюра, называют попсой вообще всю популярную музыку)

Берем, напр., песенку "Maybe I, maybe you" Скорпионс.
Это ведь типичная попса!

Женоподобный тенорок душещипательно напевает под незатейливое сопровождение ф-но.
слушаем дальше... первый куплет прошел. это все еще не рок.
второй куплет. ага, краски слегка сгустились, но все равно - попса.

Born to carry the flame
Bringin' light to the dark

опа!
после этих слов все меняется. вот теперь, только теперь это рок.
а что произошло?
взвыла электрогитара, появилась типично роковая барабанная подкладка.
это и есть те дьявольские интонации, о которых говорит проф. Медушевский.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #145 : 21 Сентябрь 2009, 23:11:11 »

про Пинк Флойд.
минуту созерцала налие в стакан Улыбающийся
вторую минуту - хаос, как в репортаже из сумасшедшего дома. какой-то поток больного сознания.
к концу второй минуты начинается дурацкий марш.
скучно...
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #146 : 21 Сентябрь 2009, 23:14:52 »

С христианством несовместим только осознанный сатанизм, все остальное может быть встроено, если займет свою нишу.

А танцы? А театр?
Они не являются осознанным сатанизмом, но св. отцы однозначно высказывались про то, что с христианством это совместить невозможно.
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #147 : 21 Сентябрь 2009, 23:48:52 »


Цитата: ДарЪя
Берем, напр., песенку "Maybe I, maybe you" Скорпионс.

Прослушала песенку - мне понравилось. Похоже на романс. Отчасти душещипательно, с душевной теплотой...  Улыбающийся Поет искренне, голос приятный.

Не знаю, под настроение очень даже хорошо может пойти - когда, например, собрались люди, которые любят это слушать и я тоже с ними за компанию... Что нос-то воротить...

Душа до определенного уровня возрастания нуждается в "гастрономических удовольствиях". Вполне можно в музыке их получать. Пока душа нуждается - неразумно ее этого лишать. Иначе получится выметение дома для злейших духов.

У меня был когда-то способ, даже такой специальный термин придумала  - "заземление": читать хороший детектив под погрызание орешков, или заедание конфетами. Это работало как средство победить депрессию, да и вообще... Потом нужда отпала, уж и не помню когда в руки брала такую книжку.

Важно не обманываться на свой счет и осознавать, какой уровень удовольствия получаешь. Да, гастрономия, но пока на чистом духе не продержаться... Вряд ли это отнесешь к греху.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #148 : 21 Сентябрь 2009, 23:57:29 »

паки про "Пинк Флойд"

свое непредвзятое мнение о их музыке я уже высказала выше,  а теперь вот заглянула в поисковик, что за группа такая.
и вот что выясняется.


"Психоделический рок (англ. Psychedelic rock) — музыкальный жанр, возникший в середине 60-х годов в Западной Европе и в Калифорнии (Сан-Франциско и Лос-Анджелес). Психоделический рок связан с понятиями «психоделия» и «психоделики» (галлюциногены).

Психоделический рок — сложная, экспрессивная музыка, сильно воздействующая на слушателя. Изначально связанный непосредственно с употреблением психоделиков как слушателями, так и музыкантами, психоделический рок, со временем, стал имитировать действие галлюциногенов. Для этого используется широкий арсенал средств музыкальной выразительности и специальные эффекты при исполнении музыки.

В статье «Психоделия: новое модное словечко и что оно означает», появившейся в октябре 1966 в газете Melody Maker, гитарист группы Hollies Грэм Нэш, посещавший ранее психоделические сессии в США, писал: «Они стараются воссоздать ЛСД-сессию без использования наркотиков… это попытка раскрыть сознание до предела. В теории, мы задействуем только 20 процентов мозга, но при приеме ЛСД — целых восемьдесят. Они пытаются добиться того же самого, но посредством сочетания музыки и световых эффектов».

Характерной чертой психоделического рока стали продолжительные сольные партии ведущих инструментов. Живые выступления групп в этом жанре обычно сопровождаются ярким визуальным шоу с использованием света, дыма, видео-инсталляций и других эффектов.
"



Не зря на меня эта музыка произвела отвратительное впечатление какого-то бреда и потока больного сознания.
Дмитрий, а Вы правда эти звуковые галлюцинации слушаете? Если нет, зачем предлагать другим наркотики?

Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #149 : 22 Сентябрь 2009, 00:04:59 »

Цитата: ДарЪя
А танцы? А театр?
Они не являются осознанным сатанизмом, но св. отцы однозначно высказывались про то, что с христианством это совместить невозможно.

В этом пункте у меня консенсуса со св. отцами не наблюдается. Софокла и весь античный театр "не сдам" - ценю это.

Да и танцы танцам рознь.

Цитата: ДарЪя
свое непредвзятое мнение о их музыке я уже высказала выше,  а теперь вот заглянула в поисковик, что за группа такая. и вот что выясняется...

Даша, в вас талант пропагандиста пропадает. Раньше вот была  "атеистическая пропаганда", а сейчас можно подвизаться агитатором противоположного...

Успеха Вам на этом поприще Улыбающийся

P.S. Ничего, что я Вас Дашей назвала? - не восприняли, как фамильярность? Простите, если что.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 00:20:53 от seksta » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!