consensus patrum
27 Апрель 2024, 08:36:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13
  Печать  
Автор Тема: О рок-музыке и канонах  (Прочитано 83910 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #60 : 20 Сентябрь 2009, 16:37:32 »

Цитировать
Т.е. если профессор-литературовед посмеет сказать, что Маринина и Донцова - это низкий жанр, он сразу попадет в разряд безграмотных и безкультурных интеллектуальных фашистов? Интересно...

Дарья, так Вы же еще не доказали, что рок-музыка относится к академической музыке так же, как Маринина и Донцова - к русской классической литературе. Вы, как я понимаю, это просто постулируете как самоочевидную для Вас вещь.

Начал смотреть фильм по Вашей ссылке. До конца еще не досмотрел, но уже сейчас в целом, наверное,  согласен с оценкой Алексея - фильм какой-то пропагандистский и не очень глубокий.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #61 : 20 Сентябрь 2009, 16:43:03 »


С точки зрения современного постхристианского болящего общества это, наверное, фашизм. Потому на христиан и надвигается новая волна гонений... Вот в Германии, например, власти отняли ребенка у родителей, за то, что эти темные, некультурные фашисты не позволили девочке ходить на школьные уроки сексуального просвещения.


Не передергивайте. Я употребила слово "фашизм" в совсем другом смысле - как списывание целой социальной категории людей, имеющих отношение к року,  в "сброд". А Вы приплели сюда школьные уроки сексуального просвещения, абсолютно необоснованно и притянуто.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #62 : 20 Сентябрь 2009, 16:43:16 »

Метод пропагандистский.
Авторы, по-моему, и не пытались разобраться в предмете, у них там все в одну кучу. Они априорно уверены, что это ужасная вещь и все эти рок-музыканты одним миром мазаны.
Основной тезис - рок-музыка зомбирует, нацеливает на сатанизм, секс, агрессию и проч.
Для доказательства показывают какую-нибудь "страшную" картинку, кратенько цитируют каких-то неведомых зрителям рок-идеологов, а затем предлагают свои готовые выводы.
При этом "доверительный тон" ведущего будто бы располагает к раздумью (хотя все "правильные ответы" авторов фильма налицо изначала).
Таким образом и с таким же "успехом" можно снять фильм про культуру вообще и прийти к тем же самым выводам. Или, например про музыку академическую. Немножко мизантропии Вагнера, немножко про масонство Моцарта, немножко про антихристовы прибамбасы Скрябина, про протестантское еретичество Баха и Ко, про разврат Берлиоза, голубые тенденции Чайковского и т.п.
В итоге вывод - вся классическая музыка - пропоганда секса, насилия, культ страстей, человекопоклонничество и проч.

Рок музыка - это составная часть идеологии сексуальной революции. Вы не согласны?

Достаточно посмотреть на лица посетителей филармонии и рок-концерта, чтобы понять, где низкий жанр, а где высокий.
Конечно, музыка - это не причина, а следствие. Т.е. люди с определенными наклонностями и потребностями выбирают по себе определенную музыку. Те, в ком преобладает плотское начало - выбирают соответственно...

Кстати, Дарья, а вот народная музыка, фольклор - это низовой жанр?
А бардовская песня? Иеромонах Роман, например, высокое искусство?  

это нечто среднее Улыбающийся
я классифицирую как-то так:

плотское - здесь вся попса (т.е. популярная музыка), т.е. собственно поп-музыка, рэп, рок.
душевное - здесь академическая музыка, фольклор, бардовская песня и часть церковной музыки.
духовное - каноническая церковная музыка.
 
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #63 : 20 Сентябрь 2009, 16:50:46 »


плотское - здесь вся попса (т.е. популярная музыка), т.е. собственно поп-музыка, рэп, рок.
душевное - здесь академическая музыка, фольклор, бардовская песня и часть церковной музыки.
духовное - каноническая церковная музыка.
 

то есть, по-Вашему, плотское - это низовые, вредные жанры. А как же христианство? В нем плоть злом не считается. Неувязочка...
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #64 : 20 Сентябрь 2009, 16:55:01 »

Дарья, я так и не понял, зачем Вы подняли эту тему, если сказать Вам по ней совершенно нечего. Т.е. Вы, как я понял, просто не в теме. Аргумент "сравните лица" - самый аргумент из всех Ваших аргументов.

Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #65 : 20 Сентябрь 2009, 17:00:32 »

...

Вы так и не ответили на мой вопрос: какие работы Медушевского Вы читали, и с чем конкретно Вы не согласны?

Профессор знаком с разными рок- направлениями:

"... При анализе поп-музыки нужно исходить из ее главнейшей функции (дисфункции) в обществе: подавления духовности. Различаются направления способом подавления: слащавая прелесть и брутальность. В рок-музыке   те же две силы, соответственно двум подходам дьявола к человеку: прелесть и агрессия (в бессовестном искусствознании им даны имена аполлонической и дионисийской направленности). Арт-рок и роковые обработки классики являются видами прельщения...

...В эпоху апостасии это открытие из инфернального мира породило значительный по объему пласт низовой контркультуры. Имеются в виду рок-обработки классических произведений.
Подкрашивание стуками ударных   какими бы они ни были: цинично-небрежными и холодными, или ожесточенно-злобными   радикально меняет способ интонирования.
Меняет через перенастройку сердца: с духовного стояния в благоговейном внимании к небесной Красоте   на ленивое расслабление. Сама эта поза восприятия возвышенного и святого   глумлива и кощунственна. Рассогласование исходной высоты материала с душевной развинченностью создает пикантный эффект цинизма, нравящийся бесам. Мало ценится у них (как это известно из житийной литературы) погубление души, которая сама спешит в геенну. Но весь ад веселится, когда падает подвижник. Слово "пикантный" возникло во Франции 18 века от глагола со значением "колоть", "протыкать", "жалить" (как и пик, пика, пикет, "Пиковая дама", пикник).
В рок-обработках высокой музыки дьявол жалит исподтишка: у пациента сохраняется иллюзия причастности высоте, меж тем как все решает состояние сердца. "

Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #66 : 20 Сентябрь 2009, 17:02:15 »

то есть, по-Вашему, плотское - это низовые, вредные жанры. А как же христианство? В нем плоть злом не считается. Неувязочка...

плотское - т.е. культивирующее плотские, животные инстинкты. в христианстве они не культивируются.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #67 : 20 Сентябрь 2009, 17:03:57 »

Цитировать
пикантный эффект цинизма, нравящийся бесам

а можно поинтересоваться, профессор к ним напрямую обращался?  В замешательстве
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #68 : 20 Сентябрь 2009, 17:05:42 »

то есть, по-Вашему, плотское - это низовые, вредные жанры. А как же христианство? В нем плоть злом не считается. Неувязочка...

плотское - т.е. культивирующее плотские, животные инстинкты. в христианстве они не культивируются.

тогда вся Ваша схема (плотское-душевное-духовное) никуда не годится. Потому что в этом контексте слово "плоть" может быть употреблено только в смысле "тела", а не в смысле животных инстинктов.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #69 : 20 Сентябрь 2009, 17:06:26 »

Дарья, я так и не понял, зачем Вы подняли эту тему, если сказать Вам по ней совершенно нечего. Т.е. Вы, как я понял, просто не в теме. Аргумент "сравните лица" - самый аргумент из всех Ваших аргументов.

я не знаю, что в моих словах так раздражает рокеров, но за одну мою статейку о рок-музыке поклонник рок-миссионера игумена Сергия Рыбко обещал даже убить меня...
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #70 : 20 Сентябрь 2009, 17:08:26 »

Дарья, я так и не понял, зачем Вы подняли эту тему, если сказать Вам по ней совершенно нечего. Т.е. Вы, как я понял, просто не в теме. Аргумент "сравните лица" - самый аргумент из всех Ваших аргументов.

я не знаю, что в моих словах так раздражает рокеров, но за одну мою статейку о рок-музыке поклонник рок-миссионера игумена Сергия Рыбко обещал даже убить меня...


о-о-о, пошли в ход самые сильные аргументы. Не переживайте, убивать Вас здесь никто не собирается, правда  Веселый.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #71 : 20 Сентябрь 2009, 17:08:36 »

тогда вся Ваша схема (плотское-душевное-духовное) никуда не годится. Потому что в этом контексте слово "плоть" может быть употреблено только в смысле "тела", а не в смысле животных инстинктов.


имхо очень годится.

плотское - животные страсти.
душевное - душевные страсти. впрочем, здесь уже бывают проблески Вечного, смотря куда оно направлено
духовное - бесстрастие.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #72 : 20 Сентябрь 2009, 17:09:05 »

Вы так и не ответили на мой вопрос: какие работы Медушевского Вы читали, и с чем конкретно Вы не согласны?
Я знаком с теми цитатами из Медушевского, которые вы приводили. Специально работ исследователя с таким ненаучным подходом к материалу, да и еще и общающегося с бесами, я читать, кончено, не буду (вдруг от него бесы и на меня перекинутся Грустный Грустный ).
Профессор берет на себя роль пророка и духовного старца, утверждения его совершенно бездоказательны. Почему это стук ударных указывает на прельщение? В академической музыке сплошь и рядом используются ударные. Все это конечно высосано из пальца и ровно те же слова ничто не мешает отнести к академической музыке.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #73 : 20 Сентябрь 2009, 17:17:04 »

имхо очень годится.

плотское - животные страсти.
душевное - душевные страсти. впрочем, здесь уже бывают проблески Вечного, смотря куда оно направлено
духовное - бесстрастие.

ну это по-моему не христианская какая-то антропология. Не святоотеческая по крайней мере. Что есть животные страсти и душевные страсти? Мне известны укоризненные и неукоризненные страсти в человеке, по св.отцам. Отдельно животные (или плотские) страсти - мне это не представить. Тело без ведома души чем-то занимается?
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #74 : 20 Сентябрь 2009, 17:18:47 »

В академической музыке сплошь и рядом используются ударные.

в классике нету такой барабанной подкладки, т.ч. сравнение Ваше некорректно.
но идола из классики делать тоже не надо.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!