consensus patrum
29 Март 2024, 13:14:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Блуждающая экклесиология РПЦЗ  (Прочитано 47695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2009, 12:30:56 »

разговор о рок-музыке и канонах перенесен в раздел Разное http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=560.0
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2009, 13:02:30 »

Хорошо, в чем ошиблась РПАЦ (Лурье) после своего отделения от Валентина?

Я под ошибками имел ввиду выступление митр. Виталия в 1994 году и непоследовательность РПЦЗ в отношениях с экуменистами, с одной стороны,и со старостильниками, с другой стороны.

А какие претензии к владыке Григорию Вы имеете ввиду?
Записан
Юрий Юнгеров
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


WWW
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2009, 13:29:17 »

Хорошо, в чем ошиблась РПАЦ (Лурье) после своего отделения от Валентина?

Я под ошибками имел ввиду выступление митр. Виталия в 1994 году и непоследовательность РПЦЗ в отношениях с экуменистами, с одной стороны,и со старостильниками, с другой стороны.

А какие претензии к владыке Григорию Вы имеете ввиду?

Да не, никакиз претензий. Я же говорю - самый истинный.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2009, 14:00:14 »


А какие претензии к владыке Григорию Вы имеете ввиду?

экуменизм
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2009, 14:05:48 »

Дарья, я уже спрашивал Вас о том, что Вы имеете в виду, и Вы так и не смогли ответить внятно.

Почти админская просьба (требование): показывать на конкретике, что в подобных случаях имеется в виду.
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2009, 14:15:35 »

Да не, никакиз претензий. Я же говорю - самый истинный.

Ну, на нет и суда нет.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2009, 14:22:07 »

Дарья, я уже спрашивал Вас о том, что Вы имеете в виду, и Вы так и не смогли ответить внятно.

Почти админская просьба (требование): показывать на конкретике, что в подобных случаях имеется в виду.

Дмитрий, я Вам говорила весьма внятно, цитировала сомнительные (экуменические) высказывания Лурье: http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=368.msg8042#msg8042
но Вы на это не ответили.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2009, 14:40:05 »

а что в этом высказывании сомнительного, я не понимаю?
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2009, 14:41:42 »

а что в этом высказывании сомнительного, я не понимаю?

то, что все юрисикции считаются равно-спасительными.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2009, 14:43:36 »

там таких слов нет.
Речь идет не о всех юрисдикциях, а о юрисдикциях ИПЦ.
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2009, 15:03:45 »

там таких слов нет.
Речь идет не о всех юрисдикциях, а о юрисдикциях ИПЦ.

совершенно верно, мы такой старостильный экуменизм осудили еще в 80-х годах.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2009, 15:08:41 »

Это не является экуменизмом. Но, думаю, беседовать об этом бессмысленно.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2009, 15:16:10 »


совершенно верно, мы такой старостильный экуменизм осудили еще в 80-х годах.

Простите, но мне показалось, Вы несколько моложе  Улыбающийся
Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2009, 15:18:00 »

Священный Архиереский Собор Неновшествующей Церкви ИПХ Греции на Своем собрании 13 июля 1983, обратился к теме так называемого "старостильного экуменизма" и приняв во внимание:

а) Что так называемый "старостильный экуменизм" учит учению полностью еретическому, т.е., что все следующие старому календарю группы и юрисдикции состоят и принадлежат Единой, Святой, Соборной и Апостольской Христовой Церкви, и соответственно союз их мыслит согласно экуменическому воззрению, а не согласно Православным Исповеданию Веры и Экклесиологии.

б) Что "старостильный экуменизм" является плодом и следствием антихристианского Экуменизма, все-ереси нашего века, который пытается через разделения и расколы и экклесиологический беспорядок, исказить Православное Экклисиологическое Исповедание Веры и ввести еретическое сие учение в Неновшествующую Церковь, чтобы таким образом задушить Ее.

в) Что век, который мы проходим, является веком всеобщей апостасии и экклисиологического беспорядка, который был вызван антихристианским Экуменизмом. Таким образом, критичность времени требует от нас особенно продолжения жительства в чистом Исповедании Православной Веры и в учении Церкви Христовой.

г) Что "избранный сосуд", божественный Апостол Павел, нам всем заповедует: " Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" и " войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою " (Деяния Апостолов, 20:28-30)

д) Что имеется сильнейшая пропаганда с открытой головой "старостильного экуменизма", направленная на отрицание Исповедания Веры и Экклисиологии Святой Христовой Церкви, презирающая божественные и Священные Каноны и вообще Святое и Священное Предание, дабы возмутить собрание верных.

ПОСКОЛЬКУ
"старостильный экуменизм" осуждается в согласии с божественными и Священными Канонами, чужд им и борется против Православного Исповедания Веры и Экклисиологии Церкви Христовой.

ПОСЕМУ
Со святыми и Богоносными Отцами «горячо лобызая божественные и Священные Каноны»
В ДУХЕ СВЯТОМ РЕШАЕМ

1. Рассудив мы осуждаем так называемый “старостильный экуменизм” как нечто чуждое и несовместимое с Православным Исповеданием Веры и Экклисиологией Святой Христовой Церкви.

2. Едиными устами и единым сердцем исповедуем и провозглашаем, что Истинно-Православная Церковь, или иначе называемая «неновшествующая» или «Церковь Истинно-Православных Христиан», есть продолжение Единой, Святой, Соборной и Апостольской Христовой Церкви, от единства с которой отпали: во-первых Обновленческая Новокалендарная Церковь через введение проклятого папского новшества в рамках Экуменизма с 1924 года; и, во-вторых, различные старостильные расколы, образованные через искажения ими Экклисиологического Исповедания Веры неновшествующей Святой Христовой Церкви.

3. Сие Экклисиологическое Исповедание Веры, запечатленное и провозглашенное с 1924 года, было провозглашено же и Соборно в историческом 1935 году. Также и мы храним, провозглашаем и исповедуем его. «Сие признаем, сие глаголем, сие провозглашаем», иное же признающих провозглашаем чуждыми Христовой Церкви.

4. Единогласно отметаем и упраздняем любые выражения или публикации, в которых независимо от каких обстоятельств или кем они были написаны, имеются выражения недопустимые с православной точки зрения и чуждые Экклисиологическому Исповеданию Веры, и определяем, что и прочее, что проникло или от небрежности или от человеческой слабости, рассматривать как не написанное.

В год спасения 1983, 13-ого июля (ст.ст.).


Подписи:
+ Афинский и всея Греции Андрей
+ Мессенийский Григорий
+ Аттический и Мегаридский Матфей
+ Вресфенский Лазарь
+ Арголидский Пахомий
+ Фтиотидский Феодосий
+ Сервионский и Козанский Тит
Секретарь
+ Иеромонах Кирик Котогианнис

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 15:21:34 от ДарЪя » Записан
ДарЪя
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 120


WWW
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2009, 15:18:30 »


совершенно верно, мы такой старостильный экуменизм осудили еще в 80-х годах.

Простите, но мне показалось, Вы несколько моложе  Улыбающийся

мы=матфеиты  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!