consensus patrum
25 Апрель 2024, 12:42:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Беседа Димы и Азамата об оторванной ноге или об ипостаси.  (Прочитано 41583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #75 : 26 Август 2009, 00:39:34 »

Я как раз имел в виду одинаковость во внешнем плане, как в примере, который привел Рома.

Два электрона с одинаковыми спинами одинаковы и во внешнем и во внутреннем плане.

Каниболоцкий мне тогда электроны приводил в качестве подобия частных природ: общая природа без ипостасных идиом, но различаются порядковым номером.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #76 : 26 Август 2009, 00:42:19 »

Но если бы не было нас, они не различались бы порядковым номером, потому что некому было бы считать.

А к чему это он привел?
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #77 : 26 Август 2009, 00:47:03 »

А к чему это он привел?

Я доказывал логическую противоречивость самого понятия "частная природа" у Филопона, а он соответственно - непротиворечивость. И электроны приводил в качестве примера ипостасей, которые являются и частными природами.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #78 : 26 Август 2009, 00:50:46 »

Понятно.
Но возвращаясь к Вашему примеру: без наблюдателя будут ли электроны различаться?
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #79 : 26 Август 2009, 01:07:13 »

Но возвращаясь к Вашему примеру: без наблюдателя будут ли электроны различаться?

Сложно сказать.
А отличается ли без наблюдателя кирпич от трамвая?
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #80 : 26 Август 2009, 01:16:49 »

Думаю, что поскольку законы природы существуют без наблюдателя, то и кирпич без наблюдателя отличается от трамвая.
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #81 : 26 Август 2009, 07:30:57 »

Думаю, что поскольку законы природы существуют без наблюдателя, то и кирпич без наблюдателя отличается от трамвая.

Но тогда и координаты существуют без наблюдателя.
И два электрона отличаются друг от друга своими координатами и импульсами.
Записан
Солохин Максим
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #82 : 13 Сентябрь 2009, 23:07:12 »

Соглсно Дамаскину, который в этом вопросе следует Аристотелю, акциденциями ипостаси являются не только ее внутрение свойства, но также: отношения с другими, положение, место, время, действие, претерпевание чужого действия, движение.
Каждое из этих понятий является одной из самых общих "категорий" Аристотеля.

Все это отличает одну ипостась от другой в той же мере, в какой и внутренние свойства ипостаси.

А два электрона, даже если их координаты и импульсы совпадают (имеют одинаковое волновое распределение), могут отличаться еще и спином Подмигивающий
ПОлностью же совпадать по всем свойствам (акциденциями) два электорона не могут, по этому поводу существует так называемый "запрет Паули" (благодаря которому и существуют звезды-карлики) Строит глазки
Это я, прошу прощения за оффтоп, даю справку по моей светской специальности, как бывший астрофизик.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!