consensus patrum
28 Март 2024, 19:37:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Беседа Димы и Азамата об оторванной ноге или об ипостаси.  (Прочитано 41285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #60 : 14 Август 2009, 15:46:08 »

Так вот это отношение друг-ко-другу предметов и будет особенностью данного предмета.

Я же говорю, что отношение в данном случае может меняться, а особенность по определению есть нечто неизменное.

Да, и ещё они (предметы в голове) отличаются своим порядковым номером.
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #61 : 14 Август 2009, 16:14:21 »

Порядковый номер - это то, что мы дали тому или иному предмету, т.е. вещь случайная и условная (мы могли бы тот же номер дать и другой вещи), а ипостасные свойства - это нечто присущее вещи самой по себе.
Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #62 : 14 Август 2009, 16:22:44 »

Порядковый номер - это то, что мы дали тому или иному предмету, т.е. вещь случайная и условная (мы могли бы тот же номер дать и другой вещи), а ипостасные свойства - это нечто присущее вещи самой по себе.

Дим, так какая по-Вашему ипостасная особенность человека не может поменяться?
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #63 : 14 Август 2009, 16:28:30 »

та, которая характеризует меня и только меня. Поскольку это нечто единичное, это нельзя выразить с в слове. Однако Бог - знает, что это:)
Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #64 : 14 Август 2009, 16:45:54 »

та, которая характеризует меня и только меня. Поскольку это нечто единичное, это нельзя выразить с в слове. Однако Бог - знает, что это:)

Т.е. у всех нас есть только одна ипостасная идима? И Павел от Петра отличается только самотождественностью?  Подмигивающий

Цитировать
Порядковый номер - это то, что мы дали тому или иному предмету


"Две ипостаси не могут не различаться между собою акциденциями, раз они различаются друг от друга числом". Здесь преп. ИД говорит об ипостасях, но важен сам принцып: что отличается числом не может не отличаться особенностями.
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #65 : 14 Август 2009, 16:53:04 »

та, которая характеризует меня и только меня. Поскольку это нечто единичное, это нельзя выразить с в слове. Однако Бог - знает, что это:)
Цитировать
Т.е. у всех нас есть только одна ипостасная идима? И Павел от Петра отличается только самотождественностью?  Подмигивающий


В собственном смысле (= с точки зрения Бога) - да, а с точки зрения внешнего наблюдателя - совокупностью свойств, как об этом пишет, например, ВВ.

Цитировать
Порядковый номер - это то, что мы дали тому или иному предмету


"Две ипостаси не могут не различаться между собою акциденциями, раз они различаются друг от друга числом". Здесь преп. ИД говорит об ипостасях, но важен сам принцып: что отличается числом не может не отличаться особенностями.

Думаю, что "числом" указывает здесь не на порядковый номер, а просто имеется в виду здесь то, что  ипостасей несколько, то есть что их некоторое число.
Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #66 : 14 Август 2009, 17:06:50 »


Думаю, что "числом" указывает здесь не на порядковый номер, а просто имеется в виду здесь то, что  ипостасей несколько, то есть что их некоторое число.

Но у Вас в умопредставлении как раз ведь "некоторое число" чего-то?!.
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #67 : 14 Август 2009, 17:10:18 »

"число чего-то" не означает, что каждое из него имеет порядковый номер. Например: три Ромы, но какой из них первый, какой второй, а какой третий - не говорится и не подразумевается.
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #68 : 25 Август 2009, 12:36:54 »

то при перемене мест в случае двух одинаковых вещей выходило бы, что эти вещи превращаются друг в друга

При перемене мест двух абсолютно одинаковых вещей мы даже не могли бы сказать, что перемена места имела место. Улыбающийся
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #69 : 25 Август 2009, 22:14:17 »

Так вот это отношение друг-ко-другу предметов и будет особенностью данного предмета.

Я же говорю, что отношение в данном случае может меняться, а особенность по определению есть нечто неизменное.

Особенностью для абсолютно одинаковых предметов может быть история их физических характеристик - координаты и импульса и т.п.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #70 : 25 Август 2009, 22:29:20 »

Честно говоря, я уже подзабыл, какое это имеет отношение к богословию - будут одинаковые вещи различаться координатами или нет:)
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #71 : 25 Август 2009, 23:34:39 »

Честно говоря, я уже подзабыл, какое это имеет отношение к богословию - будут одинаковые вещи различаться координатами или нет:)

Это можно будет потом решить. Куда-нибудь приладим. Улыбающийся
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #72 : 25 Август 2009, 23:46:51 »

Так вот это отношение друг-ко-другу предметов и будет особенностью данного предмета.

Я же говорю, что отношение в данном случае может меняться, а особенность по определению есть нечто неизменное.

Особенностью для абсолютно одинаковых предметов может быть история их физических характеристик - координаты и импульса и т.п.

Это так с точки зрения внешнего наблюдателя, но не с т.ч. "самих вещей", т.к., как я уже говорил, в таком случае абсол. одинаковые вещи "в себе" при перемене мест стали бы друг другом (неважно, что мы их не смогли бы различить - они сами знают себя и Бог их знает)
Записан
olegvm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #73 : 25 Август 2009, 23:50:44 »

(неважно, что мы их не смогли бы различить - они сами знают себя и Бог их знает)

Тогда они не абсолютно одинаковые. У них разное самосознание. Или разные имена.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #74 : 26 Август 2009, 00:22:34 »

Я как раз имел в виду одинаковость во внешнем плане, как в примере, который привел Рома.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!