consensus patrum
29 Март 2024, 09:52:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: поминовение на литургии  (Прочитано 12427 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« : 09 Июнь 2009, 18:00:04 »

Лет 7 назад у меня возник вопрос, о кот. я давно забыл: Можно ли подавать записочки на проскомидию (когда священники вынимают частицы) за неправославных и за номинально православных - кот. только крещены, но не живут православной жизнью - не учавствуют в таинствах??

Знаю, что есть противоположные мнения, но мне бы хотелось более по Св.Отцам...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 09 Июнь 2009, 19:53:19 »

Христос проливает Свою Кровь за Церковь, омывает ее и приобретает Себе. По-моему, этот факт в святоотеческом свидетельстве не нуждается. А раз так, то поминовение того, кто явно не является членом Церкви с последующим опусканием частицы в Кровь Христову  с молитвой "отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Честною Твоею Кровию" противоречит смыслу Жертвы и является профанацией таинства.

Николай Кавасила прямо говорит, что Церковь проскомидию приносит за своих чад:

1. за тех "которых она предпослала на небо, как на новое место жительства, которых блаженный Павел называет Церковию первородных, на небесех написанных",
2. за тех, "которые находятся еще в этой жизни и конец которых неизвестен"
3. за тех, " которые отошли (от этой жизни) не с совершенно отрадными и несомненными надеждами"

http://www.pagez.ru/lsn/0244.php#10

еретики чадами Церкви не являются и поэтому поминать их на проскомидии, как мне кажется, большего смысла нету.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 09 Июнь 2009, 19:58:27 »

Хотя о. Александр Шмеман, говорят, поминал. И митр. Филарет (Дроздов) был, кажется, не против поминовения католиков на проскомидии.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 09 Июнь 2009, 20:17:01 »

неправославные рассматриваются Кавасилой в качестве тех,у кого нет глаз,чтобы видеть свет.

поэтому если их ввести в царство света,там они всё равно ничего не увидят.

крещёным Святым Духом (не только водой,а значит только православным) духовные глаза даны.

в этом,как говорится,их плюс.

если глаза больны,то их ещё можно исцелить (=таинство покаяния).

если зрячий намеренно не хочет взирать на свет,то тут никакие молитвы не помогут,даже проскомидийное вынимание частиц.

(ведь даже Сам Христос не о всех молился,но только о некоторых).

ну а если глаз нет вовсе,то их нужно создавать (=креститься Святым Духом).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 20:18:56 »

неправославные рассматриваются Кавасилой в качестве тех,у кого нет глаз,чтобы видеть свет.

поэтому если их ввести в царство света,там они всё равно ничего не увидят.

крещёным Святым Духом (не только водой,а значит только православным) духовные глаза даны.

в этом,как говорится,их плюс.

если глаза больны,то их ещё можно исцелить (=таинство покаяния).

если зрячий намеренно не хочет взирать на свет,то тут никакие молитвы не помогут,даже проскомидийное вынимание частиц.

(ведь даже Сам Христос не о всех молился,но только о некоторых).

ну а если глаз нет вовсе,то их нужно создавать (=креститься Святым Духом).

Именно так.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #5 : 09 Июнь 2009, 22:10:02 »

если зрячий намеренно не хочет взирать на свет,то тут никакие молитвы не помогут,

"На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самого всесильного Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно."

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 22:55:43 »

если зрячий намеренно не хочет взирать на свет,то тут никакие молитвы не помогут,

"На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самого всесильного Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно."

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Роман, слова свт. Игнатия никак не относятся к поднятой Вами теме.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #7 : 10 Июнь 2009, 07:52:46 »

Да, на проскомидии поминать можно только верных. За неверных можно просто молиться, мысленно, своими словами.
Вот только, мне думается, что надо все-таки сподвигать тех, кого пишем в записках, придти самим в храм и причаститься. Проскомидия, насколько я понимаю, установлена для тех, кто по каким-то причинам не может причаститься. Понятно, если человек болен и лежит, то он сам придти не сможет. Но если он вполне здрав, то что может быть причиной не придти ко Причастию?
И, кстати говоря, я что-то сомневаюсь, что батюшка поминает на проскомидии непременно всех, кого пишут в записках - ведь ему такое количество записок приносят. Говорю это без осуждения, но ведь просто физически невозможно помянуть всех, кто написан в записках. Я вообще сейчас редко пишу записки на проскомидию - все равно тех людей могут и не помянуть, так какой смысл? Лучше просто помолиться за них.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 07:59:54 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 10:48:19 »

сообщение Георгия и все за ним следующие перенесены в тему "Молитва о ближних" в раздел "Вопросы аскетики". 
http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=289.0

Просьба не уклоняться от заявленной темы.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 14:59:29 от tatiana » Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #9 : 10 Июнь 2009, 15:46:37 »


И, кстати говоря, я что-то сомневаюсь, что батюшка поминает на проскомидии непременно всех, кого пишут в записках - ведь ему такое количество записок приносят. Говорю это без осуждения, но ведь просто физически невозможно помянуть всех, кто написан в записках.

оч часто батя благословляет кого-нить из низшего клира - алтарников или пономарей - прочитывать записки. сам был вовлечен в такую практику Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #10 : 10 Июнь 2009, 15:51:25 »


И, кстати говоря, я что-то сомневаюсь, что батюшка поминает на проскомидии непременно всех, кого пишут в записках - ведь ему такое количество записок приносят. Говорю это без осуждения, но ведь просто физически невозможно помянуть всех, кто написан в записках.

оч часто батя благословляет кого-нить из низшего клира - алтарников или пономарей - прочитывать записки. сам был вовлечен в такую практику Улыбающийся

Если не ошибаюсь, аналогично происходит и во время сугубой ектинии
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #11 : 10 Июнь 2009, 15:59:59 »

да,я тоже читал записки,когда был алтарником в монастыре.

тормозил,правда,но меня заставляли быстрее их прочитывать )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #12 : 10 Июнь 2009, 16:05:15 »


И, кстати говоря, я что-то сомневаюсь, что батюшка поминает на проскомидии непременно всех, кого пишут в записках - ведь ему такое количество записок приносят. Говорю это без осуждения, но ведь просто физически невозможно помянуть всех, кто написан в записках.

оч часто батя благословляет кого-нить из низшего клира - алтарников или пономарей - прочитывать записки. сам был вовлечен в такую практику Улыбающийся

Если не ошибаюсь, аналогично происходит и во время сугубой ектинии

совершенно верно.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #13 : 10 Июнь 2009, 18:18:45 »

Кстати, у греков, насколько мне известно, нет практики вынимать отдельные частицы за каждого из "принесших и ихже ради принесоша" как у нас
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #14 : 10 Июнь 2009, 20:36:17 »

У греков много чего нет из того, что есть у нас. На самом деле, так и должно быть, единство в многообразии.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!