consensus patrum
28 Март 2024, 13:52:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
Автор Тема: богословие и умное делание  (Прочитано 70771 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #30 : 31 Март 2009, 00:07:42 »

Да всеми силами держаться Церкви – Тела Христова.

легко Вам говорить.

но откуда уверенность,что юрисдикция,к которой Вы принадлежите-Церковь?

потому и говорю,что сначала нужно учить веру,а потом уже быть уверенным где Церковь.

иначе получится,что всю жизнь обманывали себя,молились,постились,причащались,
а на самом деле были вне христианства (=подлинной Церкви).
« Последнее редактирование: 31 Март 2009, 00:10:30 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #31 : 31 Март 2009, 08:42:34 »

легко Вам говорить.

но откуда уверенность,что юрисдикция,к которой Вы принадлежите-Церковь?

потому и говорю,что сначала нужно учить веру,а потом уже быть уверенным где Церковь.

иначе получится,что всю жизнь обманывали себя,молились,постились,причащались,
а на самом деле были вне христианства (=подлинной Церкви).

Да, но это уже отдельный разговор.
Я уверен в том, что Господь не оставит «своих» верных, стремящихся к Нему, и желающих только Его.
Главное держаться нам веры св.отцов и догматов Церкви, если нам Бог дал их познать.
А всеобщее отступничество внутри Церкви от веры отцов будет продолжаться с нарастающей пока не сбудутся Слова Господа: «…Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук.18).
Но в то же время Церковь не одолеют и врата ада (Матф.16:18).
Я думаю (подчеркиваю, - это лишь мое мнение), что Церковь будет сохраняться Господом не как отдельными «идеальными островками» (в виде мелких секточек и расколов, где тоже есть куча проблем) в океане апостасии, а будет сохраняться как неприкосновенное «ядро» верных Божиих, разбросанных по всей земле внутри Вселенской Православной Церкви (поместных ПЦ, объединенных евхаристическим общением).
Для этих верных до скончания веков сохраниться возможность истинного причастия Тела и Крови.
Неверные, отступники, нечестивцы причащаются и будут причащаться себе в осуждение.
А о тех, кто заблуждается искренне по своей простоте  или малограмотности, или невежеству, но держится своей православной церкви и ее традиций, - о тех Господь Сам рассудит.
« Последнее редактирование: 31 Март 2009, 15:56:15 от валентин » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #32 : 31 Март 2009, 15:27:40 »


иначе получится,что всю жизнь обманывали себя,молились,постились,причащались,
а на самом деле были вне христианства (=подлинной Церкви).

Это намек на определенную Церковь?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #33 : 31 Март 2009, 17:31:09 »

не понимаю,откуда убеждённость,что та или иная юрисдикция-это именно Церковь Христова,а не сообщество.

по-моему,убеждённость во многом иррациональна,просто аксиоматична,взята как бездоказательное основание.

потому что лично я,например,на этот счёт особого откровения не получал.

и даже,если б получил,встала бы проблема по поводу истинности видения,сна,голоса,"ощущений"...

Бог сказал громогласно с неба,что именно от той Чаши такой-то юрисдикции исходит благодать?

на что опираться,на свои или чужие ощущения?

или на Промысл. но Промысл распространяется и на мусульман,иудаистов,атеистов...

это всего лишь призывающая благодать. она обща.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #34 : 31 Март 2009, 17:39:31 »

Что ты предлагаешь-то?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #35 : 31 Март 2009, 22:42:11 »

разобраться с верой,канонами Церкви,а уж потом говорить о пользе причащений.

последнее может быть бесполезным.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #36 : 31 Март 2009, 22:51:55 »


разобраться с верой,канонами Церкви,а уж потом говорить о пользе причащений.
последнее может быть бесполезным.

А пока не разобрались к Чаше не приступать? Напоминает предложение архимандрита про курение, из темы "дело табак".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #37 : 31 Март 2009, 23:04:30 »

непонятки возникли после поста Валентина.

прежде,чем становиться "истинным богословом" от причастия телу и крови Жертвы,
надо бы разобраться где эта Жертва.

у Валентина получалось наоборот.

он априори исходит от определённой юрисдикции,в которой и причащается,становясь истинным богословом.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #38 : 01 Апрель 2009, 09:23:03 »

не понимаю,откуда убеждённость,что та или иная юрисдикция-это именно Церковь Христова,а не сообщество.

Хорошо, но откуда такая убежденность, что наоборот?
От того, что наблюдается отступление от учения св. отцов?
Но, когда этих отступлений не было?
Да 95% прихожан во все времена даже не догадывались и догадываются об этих отступлениях в поместных ПЦ.
Я уж не говорю о католиках.
Что же все эти бедные люди были и есть оставленные без «Чаши»?
Или что же от «Чаши» «юрисдикций» в расколе только и исходит благодать?

по-моему,убеждённость во многом иррациональна,просто аксиоматична,взята как бездоказательное основание.

потому что лично я,например,на этот счёт особого откровения не получал.

и даже,если б получил,встала бы проблема по поводу истинности видения,сна,голоса,"ощущений"...

Согласен, с Вами, поэтому лучше нам свои сомнения оставлять при себе и молиться ко Господу, чтобы не оставил нас без «Чаши» до самого конца нашего, да исполнять повеленное нам.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #39 : 01 Апрель 2009, 09:25:02 »

непонятки возникли после поста Валентина.

прежде,чем становиться "истинным богословом" от причастия телу и крови Жертвы,
надо бы разобраться где эта Жертва.

Иоанн, а Вы уже разобрались?
Подскажите нам, тогда.
Устраните же эти «непонятки».

у Валентина получалось наоборот.

он априори исходит от определённой юрисдикции,в которой и причащается,становясь истинным богословом.

Иоанн, тут ведь или-или.
Или мы с верою и без тени сомнения Причащаемся Тела и Крови в той «юрисдикции» (где почти не осталось «истинных богословов») куда привел нас Господь через Крещение, или, если сомневаешься тогда лучше вообще не причащаться, потому что в сомнениях причащаешься в осуждение себе.
Что делать?
Искать что ли «юрисдикции», где концентрируются «истинные богословы»?
Иоанн, но где эти особенные «юрисдикции», в которых преподается истинная Жертва «истинными богословами»?
Неужели только в Торонто у Моленко, или в Питере у Лурье?
Или еще где-то есть в потаенных местах? Вы не подскажите?
И к кому обращается Господь, к нам ли ко всем, или только к верующим самых последних времен? И что это означает?:
«Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте» (Матф.24:26).

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 11:59:09 от валентин » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #40 : 01 Апрель 2009, 19:46:28 »

Что же все эти бедные люди были и есть оставленные без «Чаши»?

вероятность высокая,поскольку так было всегда:

всемирный потоп при одном православном Ное,
весь мир в ересях при Аврааме,
а затем и Моисее,
"назарейская секта" среди всего еретического мира,
при огосударствлении христианства и постоянном впадении мейнстрима в ереси истину хранили в основном монахи и с большим трудом и очень редко эту истину утверждали сверху,
массовое впадение в ересь всех патриархий,кроме папы Мартина,свт.Софрония,преп.Максима,
отпадение огромного куска (Рима) от истины,
впадение всех патриархий в ересь при свт.Марке Эфесском,не говоря уже о всём мире,
уничтожение Византии и хранение истины в славянских странах,
постоянные ереси в славянских странах,
обучение по латинским антипаламитским образцам,
криптонесторианство архиереев,
официальное имяборчество,
постоянная экуменическая практика...
--------------------------------------------------------------

так что если и говорить об истине,то она всегда была в меньшинстве.

а если говорить о спасении,то,вероятно,Бог очищает от ересей предсмертными страданиями.
во всяком случае,чистилище,если оно до смерти, - вполне традиционное учение.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 20:48:41 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #41 : 01 Апрель 2009, 19:51:50 »

Иоанн, тут ведь или-или.
Или мы с верою и без тени сомнения Причащаемся Тела и Крови в той «юрисдикции» (где почти не осталось «истинных богословов») куда привел нас Господь через Крещение

а почему сразу Господь?

а в ААЦ,АЦВ,КЦ тоже Господь приводит?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #42 : 01 Апрель 2009, 20:26:11 »



Неужели только в Торонто у Моленко, или в Питере у Лурье?

Ну Вы, Валентин, вообще сравнили так сравнили - сексуально озабоченного психа Моленко - и Лурье. Прямо скажем - не ожидал от Вас такого Шокированный  все равно, что сравнить Демьяна Бедного и Александра Блока -дескать, и тот и другой относятся к "Серебряному веку" Смеющийся
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 23:44:14 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #43 : 01 Апрель 2009, 20:46:00 »

не знаю,что там творится в юрисдикции Моленко,но сам он еретик.

читал его перлы о богооставленности Иисуса на кресте.

к тому же,он откуда-то вывел,что нынче Иоанн Богослов живёт в Гималаях...
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #44 : 01 Апрель 2009, 20:58:48 »

не знаю,что там творится в юрисдикции Моленко,но сам он еретик.

еретик? Смеющийся а по моему - слишком много чести для какого-то кретина называть его еретиком  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 21:15:31 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!