consensus patrum
27 Апрель 2024, 06:51:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Богословские споры XVIII в. в сфере сакраментологии.  (Прочитано 30882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #45 : 22 Октябрь 2009, 01:39:08 »

мне ещё в жж писал иеромонах из HOCNA про синодальный экуменизм:

"м. Виталий (Устинов) ещё лично назвал м. Антония (Сурожского) "священником сатаны" за его принадлежность к МП (об этом вспоминал сам м. Антоний).

Но вот читал ли вл. Виталий молитву «от осквернения еретиками» лондонского собора после своей личной епископской хиротонии? Ведь на ней, стоя в облачении (причём в алтаре), молились католические и англиканские архиереи…

Увы, всё гораздо проще. Это была общая, унаследованная ещё от синодального дореволюционного строя практика - выражение почтения к инославным (и не только) через взаимное присутствие на службах, торжественные приёмы с принятием благословения, введением в алтари храмов, пением многолетий и т.п. Ведь хиротонию м. Виталия совершали два других архиерея РПЦЗ, которые вполне нормально к присутствию инославных в алтаре отнеслись. Да и сам патриарх Тихон в своё время стоял в мантии при хиротонии епископального архиерея в США, так и сфотографировался с епископалами на память... Нет, м. Виталий был строгим антиэкуменистом... в теории, а на практике - как повелось от м. Антония Храповицкого (т.е. от синодального времени). Если почитать дореволюционные журналы - там множество таких фактов."
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #46 : 22 Октябрь 2009, 12:37:34 »

Не понимаю этих челов (авторов постов). Ясно, что до революции просто не было у людей в основном канонического сознания, и эти цитаты - об этом, а они приводят их, будто это что-то доказывает..

Я-то понимаю, только не принимаю Улыбающийся
Подход такой - в синодальном православии все в целом было здорово - это знание априори. Поэтому если экуменизм был уже тогда, значит ничего страшного, что он есть и сейчас.

А то, что "тогда" закончилось кабздыком 1917 г. и т. д., с тем, как было "здорово", связывать почему-то не принято.

Каким кабздыком закончится то, что сейчас?
Это хорошо еще, если явный кабздык какой-то все же придет. А если все вдруг будет длиться долго, тихо, мирно и благополучно? Это, по-моему, кабздычнее любого кабздыка.

PS Дима, видишь, как мне твой богословский термин понравился  Улыбающийся

 
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2009, 12:39:25 от Алексей » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #47 : 22 Октябрь 2009, 13:13:41 »

А то, что "тогда" закончилось кабздыком 1917 г. и т. д., с тем, как было "здорово", связывать почему-то не принято.


наверное, этот кабздык 1917 года (условно) вызван не только экуменизмом. А общим вопиющим состоянием церковной жизни, от которой фактически осталась одна оболочка, без содержания.


В смысле наполненности церковной жизни положение Церкви в советский период, прячущейся по частным квартирам и катакомбам, было гораздо более благоприятным, чем в эпоху синодальщины.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2009, 14:31:17 от tatiana » Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #48 : 22 Октябрь 2009, 13:37:30 »

Ощущение, что сейчас все будет длиться еще долго внешне благополучно.
Дореволюционный кабздык конечно проявлялся далеко не только в экуменизме, а во многих вещах. Экуменизм вообще следствие каких-то более глубинных процессов.
Но кстати интересно иметь в виду и тот нюанс по поводу старого и нового экуменизмов, что католики и протестанты тогда, как кажется, были несколько другие, чем сейчас: http://rev-agafangelos.livejournal.com/217611.html?thread=5023243#t5023243.

Спасибо за внедрение моего богословского термина в богословские массы Улыбающийся Но это даже не столько мой бог. термин, сколько я его у дочки перенял (правда, она его использует не как богословский..)
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #49 : 22 Октябрь 2009, 13:42:06 »

Да, конечно.
Я вообще думаю, что экуменизм - симптом миролюбия, следствие ереси пофигизма.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #50 : 22 Октябрь 2009, 13:44:19 »

Вот еще забавный образчик совр. "православия"

http://gm-dar.livejournal.com/52072.html
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #51 : 22 Октябрь 2009, 13:46:40 »

Ну, тут много факторов. Миролюбие и пофигизм - это на самый оптимистичный взгляд. Есть еще такие факторы, как бабколюбие (да простят меня модеры за такой такой бог. термин), любовь к туристическим поездкам и т.п. (это я про современную ситуацию). Хотя эти факторы в основном совмещаются и с фактором пофигизма.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #52 : 22 Октябрь 2009, 13:55:25 »

бабколюбие

сразу представилась бабка с тележкой, прущая на электричку...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #53 : 22 Октябрь 2009, 14:16:45 »

не, церковная бабулька, стерегущая подсвечник Улыбающийся

Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2009, 20:45:11 »

Еще на тему разговора

http://art-iz-tartara.livejournal.com/21474.html
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #55 : 22 Октябрь 2009, 21:03:45 »

Еще на тему разговора

http://art-iz-tartara.livejournal.com/21474.html

ага, а автор этого жж и на форуме нашем есть, вроде  Подмигивающий
Записан
lasit
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #56 : 23 Октябрь 2009, 13:42:18 »

бабколюбие

хороший термин.

Ваше Бабколюбие или Ваше Баблословение - тоже льют воду на ту же мельницу. тем более сейчас, когда сей столь любимый всеми объект заменяет собой человека в качестве меры всех вещей. Улыбающийся
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #57 : 23 Октябрь 2009, 13:44:52 »

Ваше Баблословение
Веселый
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #58 : 24 Октябрь 2009, 19:21:21 »

http://www.catholic.uz/full-news/items/bolgarskij-pravoslavnyj-episkop-tixon-vstretilsja-s-benediktom-xvi-ja-ne-pozhaleju-usilij-chtoby-kak-mozhno-ranshe-dostich-edins.html
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!