consensus patrum
28 Апрель 2024, 22:35:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Синоптическая проблема ( мессианство Иисуса )  (Прочитано 45502 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #45 : 17 Июль 2009, 20:44:22 »

а ну-ка,кто это?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #46 : 17 Июль 2009, 21:22:59 »

а ну-ка,кто это?

Не помню.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #47 : 18 Июль 2009, 00:24:00 »

а ну-ка,кто это?

Об этом о. Александр Мень писал, а вот кто из святых отцов писал - что-то не припомню.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #48 : 18 Июль 2009, 00:24:59 »

Образы "царя Израилева" ( т.е. Мессии ) и "жениха Израиля" - разные и не связаны друг с другом.

И все таки связаны. Пс. 44. Еще раз повторю тезис - мессия в богословии Ветхого Завета тварная "икона" Бога

Как-то по-особенному вчитались в псалом? Откуда такой разворот во мнении? Хотя, я тоже так считаю.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #49 : 05 Август 2009, 00:49:04 »

Интересный мидраш из Ялкут Шимони к 60-й главе Исайи:

«Что означают эти слова: «ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет» (Псалом 35:10)? Это свет Мессии, ведь говорится: «И увидел Бог свет, что он хорош» (Бытие / Бэрэйшит 1:4). Отсюда, Святой (да благословен будь Он) принял во внимание род Мессии и Его дела еще до сотворения мира и сохранил это для Него под троном Своего Господства. Сатан спросил Святого (да благословен будь Он): «О, Господин вселенной, для кого свет, который Ты сохранил под троном Твоего Господства?» Он отвечал: «Это для того, кто хочет тебя отбросить, обесчестить и осрамить твое лицо». Сатан сказал еще раз: «О, Господин вселенной, покажи мне Его». Бог молвил: «Иди и смотри Его». Увидев, он был разъярен и, упав на свое лицо, сказал: «Воистину, это Он, Кто отправит меня и все народы в ад; ибо сказано: «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц» (Йешаягу 25:восемь)

В тот же момент народы были удивлены и обратились к Господу: «О, Господин вселенной, кто Он, в чьи руки мы должны пасть? Как имя Его и какова Его суть?» Святой (да благословен будь Он) отвечал: «Имя Его Ефрем, Мессия, Моя справедливость. И Он должен еще расти, и расти должен род Его, и должен осветить глаза Израиля и спасти Свой народ. Ни один народ и ни один язык не будет для Него, ибо сказано: «Враг не превозможет Его и сын беззакония не притеснит Его» (Псалом 88:23). Все Его враги должны испугаться Его и бежать, ибо сказано: «Сокрушу пред Ним врагов Его, и поражу ненавидящих Его» (Псалом 88:24), а также реки, которые кончаются в море, ибо сказано: «И положу море на руку Его, и на реки – десницу Его» (Псалом 88:26).

После того, как они бежали, начал Святой (да благословен будь Он) обсуждать с Ним условия; Он сказал Ему: «Грехи тех, кто сохраняется подле Тебя, приведут Тебя под железное ярмо и сделают Тебя, как этого теленка, глаза которого мутны, и будут мучить дух Твой этим ярмом; язык Твой прильнет к гортани Твоей, и Ты сведешь Себя к персти смертной» (Псалом 21:16).

Согласишься Ты на это? Мессия отвечал Святому (да благословен будь Он): «О, Господин вселенной, много ли лет будет длиться это страдание?» Святой (да благословен будь Он) сказал: «И утвердит завет для многих одна седьмина» (Даниил 9:17). «если это омрачает душу Твою, то я не буду ее сейчас мучить».

Он ответил: «О, Господин вселенной, с радостью и веселым сердцем хочу принять Я это на себя при условии, что не только живущие в Мой день будут спасены, но и те, Кто сохранен в пыли. И не только мертвые Моих дней должны быть спасены, но и мертвые, что умерли в период от первого Адама до сего дня, и не только они, но и выкидыши, но и те, которых Ты хотел создать, но которых не создал. На это Я согласен и с таким условием беру это на Себя».
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!