consensus patrum
29 Март 2024, 04:51:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Старообрядчество - раскол в Русской Церкви?  (Прочитано 45114 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #45 : 25 Июль 2009, 19:21:57 »

Насколько я могу понять из труда митр. Макария, новинами, требующими исправления, были как раз московские обряды (двуперстие и пр.), видимо, по отношению к греческим.

Также митр. Макарий подробно излагает историю вопроса, из которой видно, что попытки внесения исправлений в обряды на Руси начались задолго до патриарха Никона, и были более чем необходимы.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #46 : 18 Декабрь 2009, 12:36:52 »

сами старообрядцы говорят, что верность преданию, в частности, в отношение внешних вещей - это тоже имеет прямое отношение к догматике.

в этом и ересь.

анафематствующие "никониян" по той причине,что они,например,крестятся "щёпотью", суть еретики.

оба Собор (и Стоглавый за старые чины,и Московский за новые чины) еретичны.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #47 : 18 Декабрь 2009, 13:41:22 »

Согласен.

А Никон и вожди старообрядцев по религиозной психологии - близнецы-братья.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #48 : 18 Декабрь 2009, 14:03:17 »

да,одно дело не согласиться с правками и на основании того,что Московский Собор анафематствовал двуперстие, устроить временный евхаристический бойкот "никонианам" (здесь всё было бы нормально и даже похвально),

а другое дело -- самим стоять на тех же позициях и анафематствовать троеперстие,что говорит о том,что старообрядцы верят не в Бога,а в "гору самаритян".

я категорически не согласен с хгром,будто старообрядцы поповские являются Церковью.

я не считаю их христианами и отрицаю наличие таинств в их "церквах".

для меня они дальше отстоят от TO.

WO намного ближе к TO.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #49 : 18 Декабрь 2009, 14:15:14 »

ну так это разные вещи - те старообрядцы и старообрядцы сегодняшние.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #50 : 18 Декабрь 2009, 14:17:55 »

ну так это разные вещи - те старообрядцы и старообрядцы сегодняшние.

белокриниты (самое большое вроде согласие) с пеной у рта доказывают "еретичность" никониан.

одного этого достаточно,чтобы не признавать их TO.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #51 : 18 Декабрь 2009, 14:47:09 »

не, я в данном вопросе - луриит).
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #52 : 18 Декабрь 2009, 15:05:05 »

не, я в данном вопросе - луриит).

а я больше соглашусь с Нектариусом,что они раскольники самые настоящие.

а в расколе старообрядцы или в ереси уже не так важно,так как таинств не бывает ни там,ни там.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #53 : 18 Декабрь 2009, 15:34:13 »

Мне старообрядчество тоже не внушает. Хотя периходный период и все такое))

А у хрг здесь, мож., рулило "диссиденты всех стран толков объединяйтесь"?  
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #54 : 18 Декабрь 2009, 15:38:47 »

нет, хгр так в натуре щитает, и вне контекста лозунгов.

а я щитаю, что ну да, есть у старообрядцев свои церковные тараканы - но у кого их нет? Но тараканы эти, насколько я могу судить о нынешних старообрядцах, которые у меня на виду, не такие, чтобы из-за них прямо-таки и таинств не было.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #55 : 18 Декабрь 2009, 15:45:24 »

нет, хгр так в натуре щитает, и вне контекста лозунгов.

а я щитаю, что ну да, есть у старообрядцев свои церковные тараканы - но у кого их нет? Но тараканы эти, насколько я могу судить о нынешних старообрядцах, которые у меня на виду, не такие, чтобы из-за них прямо-таки и таинств не было.

у хгра самопротиворечие в этом вопросе.

он считает Стоглав еретическим собором,а старообрядцы "абажают" Стоглав и порвут любого,кто с ними не согласится.

люди,считающие еретический собор православным,сами неправославны.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #56 : 18 Декабрь 2009, 15:45:36 »

А нащет таинств и раскола, то в тех расколах, которые в будущем уврачуются, таинства есть точно, а в тех, которые в будущем не уврачуются, таинств м.б. и нету, а я верю, что ситуация со старообрядцами так или иначе разрешится Улыбающийся
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #57 : 18 Декабрь 2009, 15:50:34 »

нет, хгр так в натуре щитает, и вне контекста лозунгов.

а я щитаю, что ну да, есть у старообрядцев свои церковные тараканы - но у кого их нет? Но тараканы эти, насколько я могу судить о нынешних старообрядцах, которые у меня на виду, не такие, чтобы из-за них прямо-таки и таинств не было.

у хгра самопротиворечие в этом вопросе.

он считает Стоглав еретическим собором,а старообрядцы "абажают" Стоглав и порвут любого,кто с ними не согласится.

люди,считающие еретический собор православным,сами неправославны.

Может быть. Но я "Русское православие" не читал, так что судить не берусь).
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #58 : 18 Декабрь 2009, 15:55:14 »

А нащет таинств и раскола, то в тех расколах, которые в будущем уврачуются, таинства есть точно, а в тех, которые в будущем не уврачуются, таинств м.б. и нету, а я верю, что ситуация со старообрядцами так или иначе разрешится Улыбающийся

может быть. значит в этом вопросе ты видишь стакан полуполным,а я полупустым )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #59 : 18 Декабрь 2009, 16:26:58 »

А нащет таинств и раскола, то в тех расколах, которые в будущем уврачуются, таинства есть точно, а в тех, которые в будущем не уврачуются, таинств м.б. и нету, а я верю, что ситуация со старообрядцами так или иначе разрешится Улыбающийся

Но им придется перестать быть старообрядцами. Не перестать использовать старый обряд, а перестать его догматизировать. А без этого, какие же они старообрядцы Улыбающийся

Я мало в теме. Но мне кажется, что там есть очень хорошие (да и где ж их нет) и религиозно серьезные люди, чему  строобрядчество способствует. Но старообрядчество препятствует в них православию, заслоняет его.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!