consensus patrum
23 Апрель 2024, 22:54:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Существование необщающихся общин/юрисдикций с одновременно истинными таинствами  (Прочитано 108543 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #60 : 29 Июль 2009, 13:42:53 »

Мне представляется Ваша позиция самопротиворечивой. Если для Вас имеет значение документ о восстановлении общения, то должна иметь значение и позиция тех, кто подписывал этот документ. Если же эта позиция для Вас не имеет значения, то какое Вам может быть дело до самого документа?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #61 : 29 Июль 2009, 16:28:30 »

Дело в том, что преп. Максим Исповедник-то как раз состоял в Евхаристическом общении с отцами Поместных соборов в Риме и в Карфагене, которые он сам и созывал, и которые выразили единомыслие с ним.

затем,когда Рим вступил в сакральное общение с монофелитским Востоком,св.Максим прекратил евх.общение с Римом.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #62 : 29 Июль 2009, 16:36:56 »

Конфликт св.Феодора и пр.Никифора был разрешен, уврачеван еще при их жизни, так что этот пример не совсем подходит.

многие конфликты не были уврачены прижизненно.

здесь нет принципиальности,при жизни ли уврачёвывается или не при жизни конфликтующих.

принципиальным является то,что ни одна сторона (при единстве веры) не переставала быть благодатной.

ещё рассмотрите ситуацию времен раскола между Павлином и Мелетием.

Павлин был вроде чистым, но реальное церковное строительство шло через Мелетия.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 17:11:38 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #63 : 29 Июль 2009, 17:17:06 »

В качестве примера:

Я последний раз причащался в МП в ноябре прошлого (2008) года на Афоне. Так сложилось, что впоследствии я не причащался. В других юрисдикциях естественно также не приступал в причастию.

Уважительных причин у меня на это нет, мне никто не мешает причащаться.

Допустим моя вера православна. Тогда по критерию веры следовало бы предположить, что я член Церкви. Однако очевидно, что я не член МП просто в силу того, что скоро год, как я не причащался в МП.

И более того, назвать меня православным христианином теперь, строго говоря, никак нельзя. Я своего рода гностик, школяр, который исследует богословие т.к. я вижу в нем истинное знание, но не христианин, не член Церкви, т.к. свое знание я не актуализирую в Евхаристии.

Ой, так мы с Вами братья!..  Я уже 5 мес. не причащался без ув. причин. Т.о. я номинальный православный, т.к. в Древней Церкви выпадали из Тела те, кто не причащался более 3-х недель...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #64 : 29 Июль 2009, 18:30:29 »

В качестве примера:

Я последний раз причащался в МП в ноябре прошлого (2008) года на Афоне. Так сложилось, что впоследствии я не причащался. В других юрисдикциях естественно также не приступал в причастию.

Уважительных причин у меня на это нет, мне никто не мешает причащаться.

Допустим моя вера православна. Тогда по критерию веры следовало бы предположить, что я член Церкви. Однако очевидно, что я не член МП просто в силу того, что скоро год, как я не причащался в МП.

И более того, назвать меня православным христианином теперь, строго говоря, никак нельзя. Я своего рода гностик, школяр, который исследует богословие т.к. я вижу в нем истинное знание, но не христианин, не член Церкви, т.к. свое знание я не актуализирую в Евхаристии.

Ой, так мы с Вами братья!..  Я уже 5 мес. не причащался без ув. причин. Т.о. я номинальный православный, т.к. в Древней Церкви выпадали из Тела те, кто не причащался более 3-х недель...

меня отбило сразу,как только патриархом стал Кирилл.

поминать его у меня язык не повернётся.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #65 : 29 Июль 2009, 19:12:40 »


меня отбило сразу,как только патриархом стал Кирилл.

поминать его у меня язык не повернётся.

м-да ...   Грустный
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Солохин Максим
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #66 : 29 Июль 2009, 20:31:06 »

Я причащаюсь почти еженедельно, на службах стою три раза в неделю как минимум. И мне кажется, такая стратегия гораздо ближе к Истине, чем мертвая книжная праведность. Потому что Святые Тайны есть Сама Истина ипостасно. При чем здесь Кирилл, Сергий и кто бы то ни было?!
Записан
Солохин Максим
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #67 : 29 Июль 2009, 20:39:32 »

считаю РПЦЗ до 17 мая безблагодатным расколом
Ну, а как же Иоанн Шанхайский?! Вячеслав, это же явно святой человек, неоспоримо. Сам Бог засвидетельствовал его святость многими чудесами.
Неужели Вы скажете: нет, это от лукавого  Плачущий
Ой... опять я о чудесах... простите меня, Андрей!
А как же Серафим Роуз? Неужели его книги написаны совсем вне благодати? Ведь он всю жизнь провел в РПЦЗ!
А как же Хранитель Монреальской Иконы брат Иосиф?
Неужели он ни разу в жизни не причастился?!
Записан
Солохин Максим
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #68 : 29 Июль 2009, 20:48:37 »

Я полагаю, не может быть подлинной святости вне Церкви. Ибо Церковь есть Церковь святых по преимуществу. В этом смысл Церкви.
И если святые обретаются по обе стороны раскола, значит, Благодать есть по обе стороны раскола.
И значит, раскол есть только по видимости. А в Боге Церковь остается единой.
Если бы католики или армяне предъявили мне пример подлинной святости, я и о них сказал бы то же самое. Но они, как ни старались, не могли предъявить мне примера. У них там были хорошие люди. Они их называют святыми. Мне это понятно, но скучно.

А Иоанн Шанхайский на самом деле святой.
...
Кстати, Вячеслав, святость Иоанна Шанхайского засвидетельствована и нашей Цековью. Недавно мы в нашем храме поминали его на отпусте, ведь он теперь в нашем календаре.
Если РПЦЗ была лишена благодати, как там могли быть святые?!
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #69 : 29 Июль 2009, 21:01:15 »

Я причащаюсь почти еженедельно, на службах стою три раза в неделю как минимум. И мне кажется, такая стратегия гораздо ближе к Истине, чем мертвая книжная праведность. Потому что Святые Тайны есть Сама Истина ипостасно. При чем здесь Кирилл, Сергий и кто бы то ни было?!

Попрошу Вас быть сдержаннее в эмоциях. Это замечательно, что вы столь часто причащаетесь и проводите столь много времени в молитве, но только Ваши чувства здесь совершенно ни при чем и не имеют никакого  аргументативного значения ни для кого, кроме Вас самого. Администратор
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #70 : 29 Июль 2009, 21:06:31 »

А как же Хранитель Монреальской Иконы брат Иосиф?
Неужели он ни разу в жизни не причастился?!

ты перечислил всех ИПЦ.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #71 : 29 Июль 2009, 21:08:18 »

При чем здесь Кирилл, Сергий и кто бы то ни было?!

при том,что происходить пресуществление не будет через тех архиереев,которые открыто проповедуют ересь,совершает антиканонические акты (сомолятся,сослужат с еретиками) или находятся в евх.единстве с явными еретиками,такими,как патр.Варфоломей.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #72 : 29 Июль 2009, 21:11:54 »

А Иоанн Шанхайский на самом деле святой.

да. здесь о его святой жизни:

http://nychurch.livejournal.com/48723.html

(это жж епископа РПАЦ в Америке)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #73 : 29 Июль 2009, 21:13:05 »


Если бы католики или армяне предъявили мне пример подлинной святости, я и о них сказал бы то же самое. Но они, как ни старались, не могли предъявить мне примера. У них там были хорошие люди. Они их называют святыми. Мне это понятно, но скучно.

Вы полагаете. что у монофизитов и католиков не было тех, кто совершал чудеса, не было подвижников? и что значит, скажите на милость, "мне не предъявили примера"? Вам что, кто-то обязан эти примеры предъявлять, как некоему судье?

на всякий случай скажу ,что я согласен с Вами, что Иоанн Шанхайский - святой и что среди еретиков святых нету, но мне непонятен этот Ваш пафос - "мне не предъявили", трам-пам-пам... слишком уж Вы полагаетесь на свой субъективный духовный опыт и проницательность.

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #74 : 29 Июль 2009, 22:29:29 »


при том,что происходить пресуществление не будет через тех архиереев,которые открыто проповедуют ересь,совершает антиканонические акты (сомолятся,сослужат с еретиками) или находятся в евх.единстве с явными еретиками,такими,как патр.Варфоломей.

Не верю. Хоть я и не Станиславский, и мой опыт явно субъективен, но он свидетельствует прямо об обратном.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!