consensus patrum
30 Апрель 2024, 06:22:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Прихода антихриста и конца света не будет - пока Православие не будет...?  (Прочитано 40175 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #45 : 14 Июль 2009, 00:10:54 »

А я думаю, что Апокалипсис - это в первую очередь произведение, написанное на языке очень разработанной и глубокой традиции иудейской апокалиптики (это научный факт). Этот язык сейчас нами фактически утрачен. Поэтому самое подходящее его толкование - именно символическое, применительно к своей душе. Так же как мы подобным образом толкуем Песнь Песней. Соотвественно, толковать Апокалипсис буквально применительно к нашему времени - то же самое, что буквально толковать Песнь Песней.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #46 : 14 Июль 2009, 00:13:47 »

Антихрист находится в мире в последние времена, то есть после первого пришествия Христова и до скончания века. Власть его усиливается, и чем ближе к концу мира (общему), тем сильнее он, и тем труднее найти настоящую веру на земле.

Я слышала тоже о таком-растаком прекрасном челе, который якобы родится в конце времен и будет Антихристом, но, на мой взгляд, это околохристианская фантастика, для адреналинчику, т.ск.  Улыбающийся

прикольная версия )

никогда не слышал такой вариант толкования.

только непонятно как быть с пророчествами о восстановлении храма Соломона,о том,что из колена Данова произойдёт царь земли,что он воссядет в этом гиперэкуменическом храме,будет править 3 с половиной года...

Иаков,когда благословлял своих 12 сыновей,о каждом сказал пророчество,включая Дана.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #47 : 14 Июль 2009, 00:18:35 »

А я думаю, что Апокалипсис - это в первую очередь произведение, написанное на языке очень разработанной и глубокой традиции иудейской апокалиптики (это научный факт). Этот язык сейчас нами фактически утрачен.

Этот язык был уже утрачен св.Андреем Кесарийским?

И св.Иринеем Лионским, который оставил нам буквальное понимание о личности антихриста-человека, хотя был учеником свщмч.Поликарпа Смирнского, ученика ап.Иоанна Богослова?
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #48 : 14 Июль 2009, 00:20:33 »

Вот как пишет ученик ученика Иоанна Богослова о антихристе:

Св. Ириней Лионский
О тираническом царстве антихриста
http://mystudies.narod.ru/library/i/irenaeus/antichrist.html


Цитировать
Из того, что будет при антихристе, видно, что он, будучи отступник и разбойник, хочет, чтобы поклонялись ему как Богу, и, будучи раб, хочет, чтобы его провозглашали царем. Он, получив всю силу диавола, придет не как царь праведный и законный, но как нечестивый, неправедный и беззаконный, как богоотступник, злодей и человекоубийца, как разбойник, повторяющий в себе диавольское богоотступничество; он устранит идолов, чтобы внушить, что он сам Бог, но себя превознесет как одного идола и в себе самом сосредоточит разнообразное заблуждение, относящееся к прочим идолам, чтобы те, которые посредством разных мерзостей поклоняются диаволу, служили ему посредством этого идола;

Сверх того апостол открыл и то, что во Иерусалиме храм был построен по распоряжению истинного Бога, ибо сам апостол от своего лица никого не называл Богом, кроме истинного Бога, Отца Господа нашего, по повелению Коего построен иерусалимский храм: в нем-то будет сидеть противник, стараясь представить себя Христом, как и Господь говорит
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 00:22:09 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #49 : 14 Июль 2009, 00:22:02 »

Конечно утрачен. Я же говорю, эти толкования символические. Вы читали толкования Оригена на Песнь Песней? Много там от собственного смысла Песни Песней? Столько же его и в толкованиях от собственного смысла книги Апокалиспсиса.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #50 : 14 Июль 2009, 00:23:15 »

Поэтому самое подходящее его толкование - именно символическое, применительно к своей душе.

по приоритетности,да.

да и любой текст Писания (даже если это был просто какой-нибудь исторический сюжет,штрих) приоритетнее толковать с т.зр. богословской аскетики.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 00:24:56 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #51 : 14 Июль 2009, 00:25:24 »

Конечно утрачен. Я же говорю, эти толкования символические. ...


А св.Ириней Лионский, ученик ученика автора  Апокалипсиса почему-то считал иначе.
Ну ладно, значит св.Ириней Лионский ошибался.

А Татьяна с Дмитрием сказали, что не будет никакого антихриста, кроме тех, которые уже среди нас, а я уж было что-то разволновался на ночь глядя. Веселый
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #52 : 14 Июль 2009, 00:28:07 »

Св. Ириней не ошибался. Наоборот, ошибочно думать, что символические толкования - ошибочны). Просто это такой тип толкований, не хуже других.
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #53 : 14 Июль 2009, 00:34:36 »

Наоборот, ошибочно думать, что символические толкования - ошибочны)

Никто этого (в настоящей теме) и не думает. Наоборот, большинство мест Апокалипсиса например "выходящий из моря зверь",  небо, стекло, рога, блудница или Небесный Иерусалим с 12 воротами иначе, как символически поняты и не могут быть.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #54 : 14 Июль 2009, 00:36:16 »

ну вот и я про то же.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #55 : 14 Июль 2009, 00:42:49 »

а мы про реальную личность антихриста,отнюдь не отрицая символический аспект )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #56 : 14 Июль 2009, 00:49:30 »

дык и я не против реальной личности. Просто я хочу сказать, что любое толкование Апокалипсиса - в смысле реальной личности или нет, есть толкование символическое, именно потому, что буквальное его толкование (т.е. что хотел сказать сам автор текста) нам оч. плохо известно. Т.е. личностное понимание антихриста есть тоже символическое толкование, и оно не лучше и не хуже толкования применительно к своей душе и даже подразумевает последнее.
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #57 : 14 Июль 2009, 11:17:24 »

Цитировать
Якобы христианское учение о приходе антихриста в конце времен взято из неверно понятого Писания.

Вот, например,

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время."  (1 Ин, 2, 18)

"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."    (1 Ин, 2, 22)

"а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."   (1 Ин, 4, 3)


Ясно видно из Писания, что антихрист - это тот, кто не исповедует Сына Божия, пришедшего во плоти.

Учение об антихристе, который когда-то придет в будущем, и из-за него наступит конец света - псевдоправославные вымыслы.

Татьяна вы очень сильно заблуждаетесь. Антихрист будет конкретный человек, мировой правитель, через которого будет действовать дьявол для обольщения людей и отведения от Иисуса Христа. Антихрист воссядет в третьем храме, будет богохульно называть себя Богом и Спасителем, усваивая ложно себе то, что принадлежит Христу. Перед ним будет действовать лжепророк творящий чудеса, чтобы поверили антихристу и прельстились им. То что антихрист будет конкертный человек об этом говорят пророк Даниил, апостолы Иоанн Богослов, Павел, святые Ириней Лионский, Ипполит Римский, Андрей Кесарийский, Иоанн Дамаскин.

Другое дело, что псевдоправославные начинают толковать как конкретно будет выглядеть печать антихриста.
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #58 : 14 Июль 2009, 11:21:42 »

Цитировать
позволю себе еще раз процитировать Дамаскина (то место, которое частично уже было приведено раньше):

"Итак, должно, чтобы сперва было проповедано Евангелие у всех народов (Мф.24,14). И тогда явится беззаконник, его же есть пришествие по действу сатанину во всякой силе и знамениях и чудесах ложных, и во всякой льсти неправды, в погибающих, его же Господь убиет глаголом уст своих и упразднит явлением пришествия Своего (2Фес.2,9-10). "
"Следовательно, не сам диавол делается человеком, подобно вочеловечению Господа, - да не будет! но рождается человеком от блуда и принимает на себя все действие сатанино. Ибо Бог, наперед зная наглость будущего произволения его, позволяет, чтоб дьявол вселился в нем".

Антихрист рождается от блуда человека, и считать антихриста особым человеком - значит верить в вочеловечивание диавола, чего да не будет, как сказал Дамаскин.

Естественно, антихрист будет обычным человеком (человеческой ипостасью), через которого будет действовать дьявол, даст ему свою силу. лукавый не может вочеловечиться, это под силу только Богу.

Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #59 : 14 Июль 2009, 11:32:28 »

Цитировать
Конечно, будет и общий конец этого мира, когда явятся новое небо и новая земля. Но перед общим концом мира будет второе пришествие Христа, а никакого не антихриста.

Антихрист будет править миром 3,5 года после чего будет убит Богочеловеком и брошен в огненное озеро.

Цитировать
Я слышала тоже о таком-растаком прекрасном челе, который якобы родится в конце времен и будет Антихристом, но, на мой взгляд, это околохристианская фантастика, для адреналинчику, т.ск.  Улыбающийся

Это Учение Церкви выраженное в Предании и Писании Церкви.


Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!