consensus patrum
30 Апрель 2024, 10:37:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Прихода антихриста и конца света не будет - пока Православие не будет...?  (Прочитано 40178 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #15 : 13 Июль 2009, 21:22:42 »

конечно, есть учение об антихристе. Только его надо верно понимать. Читайте Андрея Кесарийского.

Не понял вашей точки зрения, Татьяна, св.Андрей Кесарийский как раз и пишет:

Цитировать
Статья тридцать седьмая

О лжепророке

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

По мнению одних, зверь этот — антихрист, а по другим — сатана, а два рога его — антихрист и лжепророк. Если полагать, что и лжепророк явится в своем лице, то не будет неуместным принять змея за сатану, зверя, выходящего из моря — за антихриста ... Об этом блаженный Ириней говорит так: "Об оруженосце, которого называют и лжепророком, нужно сказать, что он говорил как змей. Ему сообщена власть совершать знамения и чудеса, чтобы, шествуя пред антихристом, приготовить ему путь погибели. Исцеление язвы зверя мы считаем или за временное, кажущееся соединение разделившегося царства, или же за восстановление на краткое время антихристом владычества сатаны, разрушенного Крестом Господним...

Волшебством и обманом предтеча отступника-лжехриста все будет делать для обольщения людей, чтобы они считали антихриста за Бога, как славного чудотворца и удостоившегося такого прославления подобно Крестителю, приводившему верующих ко Спасителю, ибо для обольщения людей и ложь старается подражать истине...


....нет ничего странного и в том, что предтеча и оруженосец антихриста при помощи демонов, сделав изображение зверя, ложно покажет его говорящим, прикажет избивать всех не поклоняющихся ему и попытается всем наложить начертание гибельного имени отступника и обольстителя на правых руках, чтобы отнять силу для совершения добрых дел, а также и на чем, чтобы сделать прельщенных дерзновенными в обольщении и тьме....
...
Старательное исследование числа печати и всего остального, написанного о нем, откроет время искушения бодрствующим и здравомыслящим. Если бы была необходимость знать его имя, то, как говорят некоторые учители, тайновидец открыл бы его, но благодать Божия не соизволила, чтобы это пагубное имя было написано в Божественной книге.

По моему нет сомнения, что св.Андрей допускает толкование предсказания об антихристе как о особом человеке.
И иной человек - это лжепророк - предтеча антихриста.

Толкование св.Андрея Кесарийского одно из любимых моих толкований, впервые встречаю попытку с помощью него опровергнуть учение о царстве антихриста как таковом.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 21:28:01 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #16 : 13 Июль 2009, 21:31:04 »

да вот и по ссылке Василия цитирую:

Св. Иоанн Дамаскин (Точное изложение, кн. 4, гл. 26) пишет:

"Не сам диавол сделается человеком, подобно тому, как вочеловечился Господь, да не будет! Но родится человек от блудодеяния и примет на себя все действования сатаны, ибо Бог, предвидя будущее развращение его воли, попустит диаволу поселиться в нем".

З.Ы.: К работам Давыденкова у меня лично положительное отношение - ко всем, которые попадались мне в руки, включая приведенную.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #17 : 13 Июль 2009, 21:46:13 »

Вячеслав, а как Вам кажется, все что написано в цитате из Андрея Кесарийского, которую Вы привели - относится к какому-то конкретному времени, имеющему быть в будущем, или к конкретному месту на земле?

Вы можете себе представить, что в каком-то государстве, на каком-то континенте вдруг выйдет зверь из моря, и он будет антихристом, не иначе?  Смеющийся

Все это относится к происходящему в душах человеческих и в мире невидимом во все времена.

Цитировать
По моему нет сомнения, что св.Андрей допускает толкование предсказания об антихристе как о особом человеке.
И иной человек - это лжепророк - предтеча антихриста.


Почитайте внимательно, нигде св.Андрей не называет антихриста человеком. Наименование "человек" он усваивает только людям и Христу, которого называет Человеком.

Например, мы говорим о "смерти" как о переходе, ждущем каждого человека, и можем говорить о "смерти" как космической реальности, господствующей в мире.
Примерно то же и с антихристом.
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #18 : 13 Июль 2009, 22:00:44 »

Вячеслав, а как Вам кажется, все что написано в цитате из Андрея Кесарийского, которую Вы привели - относится к какому-то конкретному времени, имеющему быть в будущем, или к конкретному месту на земле?

Вы можете себе представить, что в каком-то государстве, на каком-то континенте вдруг выйдет зверь из моря, и он будет антихристом, не иначе?  

Почитайте внимательно, нигде св.Андрей не называет антихриста человеком.

Если лжепророк-человек (даже чудотворец), и видно, что он есть предтеча антихриста - то очевидно, что и второй тоже - человек.
Что подтверждается также и тем, что св.Андрей усваивает антихристу некое тайное имя, в том числе перечисляя имена человеческие.

Кроме того,  по толкованию св.отцов, да и в иудейской апокалиптике вообще, море есть символ хаоса, т.е. богоборческого начала, противопоставленного божественному порядку... то, что антихрист выходит "из моря" в данном случае может означать что угодно по контексту, но только не реальный водоем.

Указания на то, что антихрист будет человеком. Дает и Христос, предупреждая иудеев об особом человеке, который придет "во имя свое", и они иудеи - его примут как мессию.


Однако, воля ваша, понимайте как желаете, спорить не хочу насчет Апокалипсиса, это книга слишком символическая.

Хотя с другой стороны и слишком откровенно кричащая об истине, после тех моментов истории, которые мы удостоились лицезреть в ХХ веке.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #19 : 13 Июль 2009, 22:07:35 »

Вячеслав, Вы знаете, я все-таки с Вами не согласен. Очень мало кто в мире знает, что такое Православие, и уж тем более, мало кто слышал хотя бы одну православную проповедь на доступном ему языке. Я был зимой в США, там, когда слышат "Orthodoxy", то думают, что это что-то типа ортодоксального иудаизма. Я конечно пытался объяснить там тем, с кем я общался, что Православие это самая древняя, апостольская ветвь христианства, что оно древнее католицизма.
У нас в Петербурге туристы-иностранцы часто заходят в православные соборы и церкви в центре города, когда там идет служба, они имеют возможность посмотреть красоту службы, услышать музыку песнопений, вдохнуть фимиам, но смысл службы до них не доходит, так как язык не понятен. Я как-то раз зашел в Никольский собор, когда там был молебен. Рядом с молящимися стояла группа итальянок, которые, по всей видимости, хотели как-то тоже  участвовать в службе - они крестились по православному, при этом произнося In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, и подпевали в тон хору. Но ясное дело, что язык им был непонятен.
Да и наши русские протестанты чаще всего обращаются в "евангельский" протестантизм из-за того, что не прониклись смыслом Православия. Они не увидели Христа за Литургией. Почему так? Потому что никому они были не нужны, никто не хотел нести им евангельское слово, никто не обратил их вниманеи на главное в Православии, а их заставляли только молиться, поститься, выполнять какие-то глупые правила и традиции, может, и радио Радонеж слушать, хотя слушать многие передачи по нему - полезно. А вот протестанты открыли им Христа, пусть и в искаженном виде. Поэтому эти люди и ушли из Православия. Они ведь ушли, так и не услышав нормальной православной проповеди, значит, они не познали Православия, а если бы познали - не ушли бы.
Православие все еще представляет собой "terra incognita" для  большинства жителей земли. К сожалению /а может быть и к счастью/, это факт. По крайней мере, есть огромное поле для деятельности, которое надо выкорчевать от кустарника и сорняков, затем вспахать, засеять, полить, удобрить, и уже только потом собирать урожай.

Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #20 : 13 Июль 2009, 22:14:36 »

позволю себе еще раз процитировать Дамаскина (то место, которое частично уже было приведено раньше):

"Итак, должно, чтобы сперва было проповедано Евангелие у всех народов (Мф.24,14). И тогда явится беззаконник, его же есть пришествие по действу сатанину во всякой силе и знамениях и чудесах ложных, и во всякой льсти неправды, в погибающих, его же Господь убиет глаголом уст своих и упразднит явлением пришествия Своего (2Фес.2,9-10). "
"Следовательно, не сам диавол делается человеком, подобно вочеловечению Господа, - да не будет! но рождается человеком от блуда и принимает на себя все действие сатанино. Ибо Бог, наперед зная наглость будущего произволения его, позволяет, чтоб дьявол вселился в нем".

Антихрист рождается от блуда человека, и считать антихриста особым человеком - значит верить в вочеловечивание диавола, чего да не будет, как сказал Дамаскин.



Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #21 : 13 Июль 2009, 22:21:22 »

И еще. Мы, русские православные хрситиане, болеем византийской болезнью. И тот же Кураев об этом писал неоднократно. Византийская болезнь заключается в том, что мы слишком буквально поняли слова Писания о том, что Христос проповедан в народах. Мы считаем, что вокруг нас уже все давным-давно евангелизированы, крещены, катехизированы, в общем, что общество у нас вполне православное. И поэтому впадаем в негодование, когда кто-то иконы рубит и организует выставки "Осторожно религия", когда появляются рекламные плакаты с мозаичным изображением Христа и танцующей девушкой рядом и призывом - "Ритм жизни ощути в Турции", поэтому мы организуем разные митинги, пикеты и молитвенные стояния против разных явлений современной жизни. Но мы не понимаем, что общество вокруг нас - это АНТИХРИСТИАНСКИЙ, ЯЗЫЧЕСКИЙ И ОККУЛЬТНЫЙ МИР. Святая Русь жива только в душах тех, кто воцерковлен. Остальные, кто только крещен в Православии, - язычники и оккультисты. Это страшная реальность, которую нам надо понять наконец. В таком мире все наши пикеты и выступления будут подвергаться только насмешкам и издевательствам. Можно ли представить себе, что ранние христиане вышли из катакомб и устроили крестный ход вокруг римского Сената, не соглашаясь с принятием такого-то закона? Невозможно.
Поэтому мы должны действовать другими методами. Надо постепенно проводить евангелизационную и катехизическую работу в нашей стране, среди наших друзей и родственников. Потоу что и для них, как и для туземцев с Новой Гвинеи, Православие - это terra incognita.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #22 : 13 Июль 2009, 22:39:52 »

позвольте встрять )

на мой взгляд православие формально будет проповедано по всему миру (да хотя бы интернет этому уже сопособствует),но это будет такое "православие" и такие "православные","силы его отрекшиеся".

так что "найду ли Я веру на земле" будет сочетаться с проповеданием "православия" по всему миру.

люди будут даже искать Истину,но не найдут,как и сказано в Писании.

настоящее Православие св.отцов будет очень сложно найти.

а насчёт антихриста,насколько я знаю,есть прообразы антихриста (антихристы) и реальный чел антихрист (конкретная ипостась),который родится от колена Данова,возглавит мировую религию и будет почитаться святым,даже богом.

таинства церкви (миро на лбу и руке,"вино блудодеяния") будут сочетать с сатаной.

согласно свт.Марку (Новосёлову) люди окажутся под его властью даже не зная этого.

антихриста почувствуют только те,кто будут истинными православными,творящими заповеди Евангелия.

остальные даже не поймут,что это он и есть,антихрист.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 22:41:43 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #23 : 13 Июль 2009, 22:42:00 »

Антихрист рождается от блуда человека, и считать антихриста особым человеком - значит верить в вочеловечивание диавола, чего да не будет, как сказал Дамаскин.

Дамаскин здесь совсем не об этом говорит.

Он говорит, что личность сатаны и личность антихриста - разные личности.

И говорит это только для того, что некоторые считают антихриста - вочеловечившимся сатаной, так, как Логос - воплотившийся Бог.

Это как раз не оставляет сомнения, что антихрист - человек (а не ангел, к числу которых принадлежит по своей природе сатана)
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #24 : 13 Июль 2009, 22:44:02 »

Азамат, +1

Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #25 : 13 Июль 2009, 22:45:46 »

Азамат, сначала должны услышать и принять. Отречение от святоотеческих принципов произойдет потом...
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #26 : 13 Июль 2009, 22:47:05 »

Кроме того, на мой взгляд, проповедь Евангелия и проповедь православия есть не вполне равновеликие вещи.

Евангелие (благая весть) - в том что пришел Бог и спас нас от смерти.

Каждый, кто услышит эту весть уже сам должен для себя решить, соответствуют ли ее носители тем критериям, которые Сам Христос вложил в Библию.

Поэтому конечно, согласен с Кириллом, что очень многие не слышали вполне проповедь православия, однако проповедь о пришествии Бога во плоти слышали уже достаточно многие, везде.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #27 : 13 Июль 2009, 22:54:16 »

Азамат, сначала должны услышать и принять. Отречение от святоотеческих принципов произойдет потом...

все истинно-православными (принадлежащими ИПЦ) никогда не будут.

мир будет слышать о "православии" только в его поддельном виде.

такое "православие" будет совсем не сложно принять.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #28 : 13 Июль 2009, 22:59:27 »

а насчёт антихриста,насколько я знаю,есть прообразы антихриста (антихристы) и реальный чел антихрист (конкретная ипостась),который родится от колена Данова,возглавит мировую религию и будет почитаться святым,даже богом.


такого реального чела я вполне могу себе представить. Поскольку каждый человек (по Соборному посланию Иоанна) может быть антихристом, то среди таких может быть и один и много, возомнивших себя богом или богами.

такой ход мысли, что некий человек может возомнить себя Богом, и за это Бог попустит в него вселиться действию сатанину - вполне реален и представим.

только такие люди-то и сейчас уже есть, без сомнения, и раньше тоже были.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #29 : 13 Июль 2009, 23:00:28 »

Вячеслав, Вы согласны, что одного лишь знания и даже веры в то, что Бог пришел во плоти, недостаточно для спасения?  Апостолы, между прочим, не оставляли новообращенных христиан на произвол судьбы. Они рукополагали для них епископов и пресвитеров. Так создавались Церкви. Без Евхаристии никакое спасение невозможно.
Да и то, что проповедуют католики и протестанты - очень сильно искажает Евангелие. Католики пытаются убедить всех в том, что надо признавать папу, если не будешь признавать папу, то не спасешься. Протестанты либо сводят Христианству к сухим рассудочным лекциям, отрицая всякое мистическое Богообщение / как у баптистов и их разновидностей/, либо вводят новобращенных в мир оккультизма, прикрытого несколькими христианскими образами и понятиями /харизматы и пятидесятники/.
Это - не подлинное Христианство. Да, пусть человек услышит Нагорную проповедь из уст католического патера или протестантского пастора, но у него не будет сил, духовных сил к исполнению заповедей блаженств. Поскольку без подлинной Евхаристии это исполнение невозможно.  Никакого обожения не будет. И так и будут эти несчастные туземцы, как сказано в Писании, вечно учащимися и не могущими достигнуть познания истины...
Слава Богу, что Александрийский Патриархат с 50-х годов ведет активную проповедническую деятельность в Африке. Вот кому подражать надо.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!