consensus patrum
30 Апрель 2024, 06:19:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Прихода антихриста и конца света не будет - пока Православие не будет...?  (Прочитано 40174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 13 Июль 2009, 16:56:26 »

Текст письма Святителя Николая Японского, о том, что пока вся земля не покроется православными храмами (а этого события ждать очень долго), прихода антихриста и конца света не будет. Как и второго пришествия Христа:

Св Николай Японский (день памяти 3/16февраля) о конце мира
«ИЗ ДНЕВНИКА АРХИЕПИСКОПА НИКОНА (РОЖДЕСТВЕНСКОГО)
О КОНЧИНЕ МИРА И ГРЯДУЩИХ СУДЬБАХ РОССИИ» стр 46-48.
Отрывок письма 10ноября 1909г.
Жизнь и отдельного человека, тем более каждого народа, и, несомненно, всего человечеству проходит периоды, назначенные ей Творцом. В каком же возрасте теперь человечество со дня рождения его в новую жизнь? О, конечно, еще юном. Две тысячи лет для такого большого организма совсем небольшие годы. Пройдут еще многие тысячи лет, пока истинное Христово учение и оживотворяющая благодать Святого Духа проникнут во все члены этого организма, пока все народы и в них отдельные личности усвоят Христово учение и подвергнутся благодатному действию его: правда Божия сего требует.
Истина Христова и благодать Святого Духа всею своею силою должны войти в человечестве и произвести полное свое действие. Тогда только настанет зрелый возраст человечества; этот великий организм станет во весь свой рост и станет столько добра творить, насколько способна созданная Богом Творцом, оплодотворенная Богом Спасителем природа человеческая. Еще древние пророки провидели и в восхитительных чертах изображали это время, когда «не будет пути нечистого и не заблудят люди, и не будет льва и никакого зверя лютого, а волки и агнцы будут пастись вместе (ср.: Ис. 35, 8-9), тогда будет едино стадо и един Пастырь (Ин. 10, 16)», по вожделённому слову самой воплощённой Истины. Далеко-далеко еще человечеству до этой вершины! А потом оно пойдет вниз и спустится до таких глубин зла, до которых и пред потопом не достигало; жизненные силы света и добра почти вконец иссякнут в одряхлевшем человечестве тогда-то, и не раньше как тогда, настанет конец мира.
Вот мысли, успокоившие мое взволнованное вашим письмом сердце. Они не больше мои, чем ваши; но да перельются они из вашей головы в сердце и да послужат облегчением и вашей душевной боли, которой я вполне сочувствую и которую сам, вероятно, также остро чувствовал бы, если бы не стоял несколько лет в стороне от поля битвы».
Так утешал меня святитель Японский. Нарисованная его художественным словом картина грядущих судеб рода человеческого давала надежду видеть в будущем еще отрадное: дело Христово еще не завершено на
земле; еще немало народов ждут своей очереди, когда придет к ним Царствие Божие и благодать Божия заложит в них свою закваску (см.: Лк. 13, 20-21). А чтобы закваска возымела свое действие — нужно время; если она сделала свое дело среди народов, уже окончивших свое историческое призвание, то в нас это призвание еще не исполнено. А такие великие народы, как Китай и Индия, еще ждут своего, Богом предназначенного дела в Царствии Божием, где нет разницы между иудеем и эллином, между европейцем и азиатом. Святитель Феофан Затворник также пишет, что, пока благодать Божия не выберет из всех народов земных всех, способных ко спасению, хотя бы и был то один-единственный человек, дотоле нельзя ждать пришествия Христова и кончины мира.

Книга «Размышление о бессмертной душе»
составитель архимандрит ИОАНН (Крестьянкин)

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Издательство «Отчий дом» 2008г Москва тел. изд.915-51-04, 915-57-02 e-mail: otdom@yandex.ru


Святитель Иоанн (Максимович),Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец, говорил, что второе пришествие наступит, когда Евангелие будет проповедано по всему миру православными священниками, а не католиками, баптистами и т.п.

"Как-то, еще в начале 1960-х годов, один из основателей братства святого Германа отец Серафим (Роуз) – он тогда еще был мирянином, звался Евгением и работал в православной книжной лавке братства в Сан-Франциско – спросил святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского: «Евангелие проповедано почти всем людям на земле. Значит ли это, что близок конец света, как сказано в Писании?». «Нет, – ответил святитель, – Евангелие Христово должно быть проповедано на всех языках по всему миру согласно православной традиции. Только тогда наступит конец».

Это весьма глубокая мысль. Святитель Иоанн, имевший дар пророческий, заповедал не отдавать проповедь Евангелия на откуп протестантам и католикам. Эта задача, безусловно, православных христиан. Недостаточно, например, того, что, согласно последним статистическим данным, каждый день три тысячи китайцев становятся христианами. Их обращают протестанты и католики. Да, это неплохо. Но они не становятся православными! И только от нас, православных, зависит, будет ли проповедано им Евангелие согласно православной традиции"

http://www.pravoslavie.ru/put/070905130319.htm

"...Истинное Православие свт. Иоанна — он был защитником традиционного Православия в его целостности и в святоотеческом духе и силе. Он был пламенным русским патриотом и монархистом, но видел миссию Зарубежной Церкви в том, чтобы принести евангелие Православия всем народам, с которыми русским пришлось столкнуться в рассеянии"
http://novchronic.ru/sin12.htm

" С самых первых веков христианства в России из нее шли проповедники в другие края. Просияли вначале преподобный Кукша, Леонтий Ростовский, после Стефан Пермский, Иннокентий Иркутский, уже в наши времена апостол Алтая Макарий и Николай Японский. Теперь рассеянный русский народ сделался проповедником веры во всех краях вселенной. Задача Русской Заграничной Церкви позаботиться о том, чтобы просветить возможно большее число людей из всех народов.
Ради выполнения сей цели Русский Архиерейский Заграничный Синод посылает меня в страну, откуда восходит чувственное солнце, но которая нуждается в просвещении лучами мысленного Солнца Правды"
Святитель ИОАНН Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец. Слово при наречении во епископа Шанхайского (1934)
http://novchronic.ru/dsr78.htm

Процитирую мою импровизированную проповедь, которую я на сайте "в контакте" обращал к православным христианам, которые считают что близок конец света, из городов нужно бежать в леса и сочувствовуют бывшему епископу Диомиду. Проповедь я составил на основе книги о.Андрея Кураева "Христианство на пределе истории" и книги о. Виктора (Хайрутдинова) "Вопросы о Православии. Не судите строго:

"Вспоминая слова бывшего епископа Диомида Дзюбана, которые любят повторять его последователи, из числа растафариан-царебожников - о скором наступлении конце света.
Но при этом Диомид Дзюбан и его последователи забывают о словах Спасителя -
«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф.24, 14). Еще в третьем веке Ориген видел эсхатологическое измерение христианской миссии. Оправдывая задержку со Вторым Пришествием, он писал: «Ведь есть пока много не только варварских, но и наших народов, которые доныне не слышали христианского Слова… Передают, что Евангелие не было еще проповедано перед всеми эфиопами, особенно теми, что живут за рекой (Нилом). Ни у серов (китайцев), ни у ариацинов еще не слышали о христианской проповеди. А что сказать о британцах или германцах, живущих возле Океана? Да и варварские даки, и сарматы, и скифы – большинство из них тоже еще не слышали слова Евангелия» (Толкования на Евангелие от Матфея 11, 2)
Обо всём этом очень интересно, доступным языком - написал о.Андрей Кураев в своей книге "Христианство на пределе истории".
В средние века не обходилось без курьёзов. В 9 веке мой тёзка император византийский Василий I так энергично взялся за дело обращения в христианство язычников и евреев, живших на территории Восточной Римской Империи, что никейский митрополит Григорий даже выражал протест против такой активности: по его мнению обращение всех евреев лишь приблизило бы конец света…
Вообще православное учение об антихристе и о конце света популярно изложено в книге диакона Андрея Кураева "Христианство на пределе истории". В этой книге Кураев выражает следующую мысль:"А, значит, концу истории должна предшествовать всемирная православная, а не сектантская проповедь". Правда я не совсем согласен с тем что он считает сектантской протестантскую проповедь.
Пока же в нехристианских странах (Китай, Индия, страны Африки) слабо представлена православная проповедь, а преобладает протестантская и католическая проповедь Евангелия. Кроме того в этих регионах до сих пор есть уголки куда не ступала нога ни одного христианского миссионера - где до сих пор не было проповедовано Слово Божие ни протестантами, ни католиками, ни православными. Так что до конца света ещё далеко. :-)))
А слова Иоанна Богослова о том что даже ангелы не знают когда наступит день тот и час следует понимать так что даже ангелы не знают когда наконец-то по всему свету будет проповедовано Евангелие.
Диомидовцы делают ошибку - толкуя Откровение Иоанна слишком буквально.
Но Иоанн Богослов оставил нам Откровение не как руководство для расчёта времени конца света. Но для того, чтобы мы не забывали, что он близок и может наступить "...в час, который не ждут", т.е. практически в любое мнгновение. Знамения же приведённые в Откровении написаны с такой степенью образности (метафоричности), что их очень трудно интерпретировать однозначно".
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 16:57:53 »

А вот собственно мой вопрос ко всем.

Насколько соответствует святоотеческой традиции идея о том что прихода антихриста и конца света не будет - пока Православие не будет проповедано по всему миру православными миссионерами?

Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 19:29:31 »

Василий, а что Вы думаете, Господь допустит, чтобы люди пошли в ад, так и не узнав истинного учения о Нем? Я полностью поддерживаю точку зрения, обозначенную Вами выше. Когда-то самыми активными миссионерами были католики. Католицизм в настоящее время является самой распространенной христианской конфессией на земле. Но им удалось обратить большую часть народов лишь формально - у многих туземцев Южной Америки, Океании и стран Африки католицизм легко уживается с совершенно жуткими и варварскими языческими обычаями, а рядом с Распятием и статуей Девы Марии стоят идолы их божков.
Сейчас проповедь католиков ослабилась - главным образом из-за либерализма, насаждавшегося во времена папы Иоанна-Павла Второго. И наблюдается постепенный отход бывших католических  народов от католицизма и их обращение в евангелические протестантские исповедания. Протестанты обращают их всецело, так, что они уже оставляют свои языческие верования окончательно.
Но в то же время и Православная проповедь слышится и в Южной Америке, Африке, Австралии, Азии и Океании. Я сам, когда был в Америке, прочитал в бюллетени греческого православного прихода об организации миссионерской поездки в Гватемалу. Гватемала - это католическая страна, в которой очень активно действуют протсетантские миссионеры из США.
Так вот, к чему я все это говорю. Все эти проповедники готовят почву для победоносного шествия Православия по всей земле, во свидетельство всем народам.
Согласитесь, Василий, что у протестантов не может быть истинного Евангелия, а лишь искаженное. Поэтому мы должны идти и нести свет евангельского Православия и православного Евангелия всем народам.
Да будет так /о чем я постоянно молюсь и на что надеюсь/.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 19:42:31 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 19:39:34 »

Вывод, логически следующий из позиции, представленный Василием: следует всячески препятствовать распространению православия, чтобы не приближать приход антихриста).
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 19:44:53 »

Наоборот, мы должны ожидать пришествия Христова. Ей, гряди, Господи Иисусе. Христианин не должен бояться антихриста. Если он боится его, то это говорит о том, что не все в порядке в его духовной жизни...
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 20:02:19 »

Кстати говоря, то, что Православие - предпоследняя по распространенности /самые последние - миафизиты/ христианская конфессия в мире, виноваты только мы сами и больше никто другой. Ни у кого у Святых Отцов не содержится и намека на то, что не надо проповедовать. А мы, тем не менее, сидим сложа руки и молчим, молчим, молчим, вместо того, чтобы нести Слово Божие неверующим.
Вот закончился Апостольский Петров пост. Мы постились в подражание апостолам, многие ли из нас после поста выйдут на проповедь в подражание же апостолам?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 20:04:03 »

Наоборот, мы должны ожидать пришествия Христова. Ей, гряди, Господи Иисусе. Христианин не должен бояться антихриста. Если он боится его, то это говорит о том, что не все в порядке в его духовной жизни...

Я вот например боюсь.
Другой вопрос, что я не верю в подобного рода предсказания.
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 20:13:11 »

Из всех стран мира есть только 3-4 где нет православных храмов... и количество таких стран сокращается. Например недавно появились первые православные храмы в ОАЭ и Северной Корее.ъ

Из стран, где православных храмов еще нет - это Саудовская Аравия (проповедь христианства - уголовное преступление) и подобные страны, где основа правовой системы - шариат.

Мы живем не только в эпоху, когда Православие истинно проповедано по всей вселенной, но более того, мне кажется, мы живем уже и в эпоху после гонений, когда  христиане-исповедники Восточной Европы, Балкан, Ближнего Востока и других регионов, уже пролили свою кровь на алтаре гонений 20-21 вв.



Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #8 : 13 Июль 2009, 20:14:47 »

Интернет-технологии, охватывающие уже около трети населения мира и постоянное развитие транспорта лишь сжимают этот мир. Уже совсем скоро "ведение умножится" в достаточной мере.

св.Николаю Японскому, к сожалению или к счастью, такого и не снилось.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #9 : 13 Июль 2009, 20:18:50 »

Вывод, логически следующий из позиции, представленный Василием: следует всячески препятствовать распространению православия, чтобы не приближать приход антихриста).

Наоборот, мы должны ожидать пришествия Христова. Ей, гряди, Господи Иисусе. Христианин не должен бояться антихриста. Если он боится его, то это говорит о том, что не все в порядке в его духовной жизни...

Полностью поддерживаю в данном случае Кирилла, хотя и не разделяю его мнения о недостаточной распространенности Православия.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #10 : 13 Июль 2009, 20:59:36 »

Якобы христианское учение о приходе антихриста в конце времен взято из неверно понятого Писания.

Вот, например,

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время."  (1 Ин, 2, 18)

"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."    (1 Ин, 2, 22)

"а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."   (1 Ин, 4, 3)


Ясно видно из Писания, что антихрист - это тот, кто не исповедует Сына Божия, пришедшего во плоти.

Учение об антихристе, который когда-то придет в будущем, и из-за него наступит конец света - псевдоправославные вымыслы.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #11 : 13 Июль 2009, 21:11:56 »

правильно!)
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #12 : 13 Июль 2009, 21:13:34 »

Якобы христианское учение о приходе антихриста в конце времен взято из неверно понятого Писания.

Вот, например,

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время."  (1 Ин, 2, 18)

"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."    (1 Ин, 2, 22)

"а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."   (1 Ин, 4, 3)


Ясно видно из Писания, что антихрист - это тот, кто не исповедует Сына Божия, пришедшего во плоти.

Вы считаете - в вопросе об антихристе надо придерживаться протестантского принципа "Только Библия"?


Учение об антихристе, который когда-то придет в будущем, и из-за него наступит конец света - псевдоправославные вымыслы.

Хм...Интересная точка зрения. Насколько я знаю - даже протестанты (как традиционные, так и маргинальные) признают учение об антихристе.
И насколько я знаю, православное учение об антихристе не учит тому - что конец света наступит из-за антихриста.  Не антихрист будет тому причиной.

Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #13 : 13 Июль 2009, 21:19:15 »

Вы считаете - в вопросе об антихристе надо придерживаться протестантского принципа "Только Библия"?


странный вывод   

Почитайте, например, св. Андрея Кесарийского "Толкование на Апокалипсис" http://www.pagez.ru/lsn/0066.php.



Учение об антихристе, который когда-то придет в будущем, и из-за него наступит конец света - псевдоправославные вымыслы.

Хм...Интересная точка зрения. Насколько я знаю - даже протестанты (как традиционные, так и маргинальные) признают учение об антихристе.


конечно, есть учение об антихристе. Только его надо верно понимать. Читайте Андрея Кесарийского.

Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #14 : 13 Июль 2009, 21:19:49 »

Иерей Олег Давыденков
Антихрист и время его пришествия.
Представление об антихристе в свете Священного Писания и Священного Предания

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_42_all.shtml

У кого какое мнение об этом материале?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!