consensus patrum
19 Март 2024, 14:28:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Подвиг юродства  (Прочитано 37409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #30 : 04 Май 2009, 09:48:13 »

Отношение к юродивым есть, по-моему, один из главных признаков душевного здравия.

Гонящий юродивого подобен распинающему Христа. Причем в самом жгучем смысле.

Юродивые - посланники Неба, более чем другие святые. Невольно приходят на ум слова Азамата о том, что юродивые - уже обоженные. При всей сомнительности этого утверждения, заложенный в него посыл, кажется, весьма верен.

Человек может быть добропорядочным гражданином и даже весьма нравственным человеком, проявлять милосердие, ухаживать за больными и престарелыми, воспитывать хороших детей.

Но при всем при этом носить в себе такие тонны грязи, что они проявляются только при встрече с Небом на земле.

Здесь подходим к милосердию, которое Ларше назвал одной из причин юродства Христа ради.

Милосердие обычного человека и милосердие юродивого разнятся так же, как любовь слепая, плотская и любовь духовная.

Где же, где же сейчас, в наше время, юродивые Христа ради? Ведь сейчас не война и не голод, а самое что ни на есть сытое-довольное общество, издающее все большее и большее зловоние.
Не время, что ли…

Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #31 : 04 Май 2009, 10:15:15 »

т.е.юродивый-это родственник пророкам.



Многие подвижники говорят, что юродство Христа ради, как и мученичество Христа ради – это особый христианский подвиг, который совершается только по Божиему призванию и помощи, без которых этот подвиг человеку не совершить.
Божий призыв к обличению «мудрости» мира сего безумностью для мира сего мы видим еще в Ветхом Завете.
Например, пророк Исаия пророчествовал о грядущем плене, ходя босым и нагим, а пророку Иезекиилю Бог повелел есть хлеб, приготовленный  на человеческом кале, предупреждая народ о предстоящей осаде Иерусалима, а пророку Осии Бог повелел вступить в брак с блудницей, что символизировало неверность Израиля Богу.
И всё это Бог делал через своих избранников, чтобы побудить народ Израильский к покаянию и обращению.


Ларше тоже пишет о том, что пророков можно считать предшественниками юродивых.
В перечислении поступков ветхозаветных пророков Ж.-К. Ларше и Валентин весьма единодушны   Улыбающийся

Но есть и различия. В случае пророков речь идет о действиях единичных, не соответствующих общей симуляции безумия. Цель действий пророков - поразить зрителей и привлечь их внимание к некоей истине. В пророческом служении также отсутствует аскетический момент.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #32 : 04 Май 2009, 10:19:45 »

Юродивые - посланники Неба, более чем другие святые. Невольно приходят на ум слова Азамата о том, что юродивые - уже обоженные. При всей сомнительности этого утверждения, заложенный в него посыл, кажется, весьма верен.

Если говорить о спасении как о состоянии человека во Христе для жизни вечной, а о обожении как о процессе или степени этого состояния, - то обожение юродивых достигает, мне кажется, очень высокой степени, которую возможно достичь не земле, стяжая благодать Божию.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #33 : 04 Май 2009, 10:25:17 »

Но есть и различия. В случае пророков речь идет о действиях единичных, не соответствующих общей симуляции безумия. Цель действий пророков - поразить зрителей и привлечь их внимание к некоей истине. В пророческом служении также отсутствует аскетический момент.

Согласен.
Но хотелось подчеркнуть, именно, аспект особого призвания Божия пророков и новозаветных юродивых на подвиг оставления всего себя и всего своего для обращения людей.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #34 : 04 Май 2009, 11:19:31 »

Где же, где же сейчас, в наше время, юродивые Христа ради? Ведь сейчас не война и не голод, а самое что ни на есть сытое-довольное общество, издающее все большее и большее зловоние.
Не время, что ли…

Я думаю, что юродивые Христа ради есть и сейчас.
Просто их, - в нашем мире, где наука и знание и внешнее благополучие поставлены для очень многих вместо Бога, - не видно, или их отожествляют с несчастными бомжами-пьяницами.
Но, они есть и по Божиему призванию делают свое дело в своей местности (их не показывают и не рекламируют) своим «безумными» поступками, обличая «мудрость» мира сего, заставляя людей остановиться и задуматься об истинном смысле жизни.
Вот и в теме о миссионерстве говорили об эффективности миссионерства, - я думаю, что юродство Христа ради сейчас – это самое эффективное миссионерство как шоковая терапия для людей, чтобы вывести, хотя бы некоторых из них, из зомбированного состояния и упоения «благолепием» мира сего с князем его.
Истинных юродивых Христа ради всегда было немного, и это специфика чисто православная, но было немало и лжеюродивых.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #35 : 04 Май 2009, 11:44:21 »

Вот и в теме о миссионерстве говорили об эффективности миссионерства, - я думаю, что юродство Христа ради сейчас – это самое эффективное миссионерство как шоковая терапия для людей, чтобы вывести, хотя бы некоторых из них, из зомбированного состояния и упоения «благолепием» мира сего с князем его.

Вспомнил, что и в нашем городе был, я думаю, такой юродивый Христа ради.
Года два назад о нем была статья в газете, что его убили бомжи, среди которых он и жил.
Но от них он отличался тем, что никто никогда не видел его пьяным.
В остальном же выглядел как самый пропащий бомж.
Летом он часто в центре города рисовал разноцветными мелками на асфальте православные храмы, да так натурально и красиво, что люди специально ездили и ходили посмотреть на них, да и на него тоже. Дарили ему мелки, благодарили за его такое «дело».
Сам я его не видел, но «храмы» его на асфальте видел. Очень впечатляюще, заставляют задуматься.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #36 : 06 Май 2009, 16:34:00 »

Вот и в теме о миссионерстве говорили об эффективности миссионерства, - я думаю, что юродство Христа ради сейчас – это самое эффективное миссионерство как шоковая терапия для людей, чтобы вывести, хотя бы некоторых из них, из зомбированного состояния и упоения «благолепием» мира сего с князем его.

Вспомнил, что и в нашем городе был, я думаю, такой юродивый Христа ради.
Года два назад о нем была статья в газете, что его убили бомжи, среди которых он и жил.
Но от них он отличался тем, что никто никогда не видел его пьяным.
В остальном же выглядел как самый пропащий бомж.
Летом он часто в центре города рисовал разноцветными мелками на асфальте православные храмы, да так натурально и красиво, что люди специально ездили и ходили посмотреть на них, да и на него тоже. Дарили ему мелки, благодарили за его такое «дело».
Сам я его не видел, но «храмы» его на асфальте видел. Очень впечатляюще, заставляют задуматься.

А я один раз сталкивался в метро с юродивой девушкой. Одета она была в старомодное синее бархатное длинное платье и широкополую шляпу, какие-то яркие украшения, в общем, выглядела крайне нелепо. Ехала в метро и кричала на весь вагон что-то о православии, что именно - было не разобрать. А потом вдруг, перед остановкой, сказала мне ни с того ни с сего: "Когда на работу устраиваться будешь? Может хватит уже на плечах у родителей сидеть?" - и вышла из вагона. И ведь я тогда как раз не работал и родители мне все время говорили о том, чтобы я устраивался на работу. Вот так бывает!
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 16:39:47 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #37 : 06 Май 2009, 17:03:49 »

мне кажется, что примеры, приведенные как Кириллом, так и Валентином, мало имеют отношения к истинному юродству. Больше похожи на людей с нарушенной психикой. Вот ей-богу, бейте меня ногами  Подмигивающий.

Кричать на весь вагон о православии, да еще и неразборчиво - это глупость, а не юродство. А определить, что Вы - молодой человек  неработающий, это очень несложно, обладая некоторой интуицией. Не более того.

Мне кажется, очень и очень прав Ларше, мысли которого я приводила, что юродивый - абсолютно здоровый человек, поведением своим разворачивающий людское сознание от мира земного к горнему, переворачивающий загнившие системы ценностей.
И такими развлечениями, как рисовать на асфальте храмы, или кричать в метро, заниматься не будет.

Ведь в этих занятиях нет ни отречения от мира, ни абсолютно никакой аскетики.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #38 : 06 Май 2009, 17:10:22 »

Татьяна, ну а почему бы и нет? Мне тогда после ее слов стало стыдно, и я пошел устраиваться на работу. И я воспринял этот случай именно как знак от Бога.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #39 : 06 Май 2009, 17:13:06 »

Татьяна, ну а почему бы и нет? Мне тогда после ее слов стало стыдно, и я пошел устраиваться на работу. И я воспринял этот случай именно как знак от Бога.

ну так знак от Бога - это одно, а истинное юродство - совсем другое. Не обязательно это должно совпадать.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #40 : 06 Май 2009, 17:15:38 »

Хорошо, опишите пожалуйста облик и поведение истинного юродивого.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #41 : 06 Май 2009, 17:18:33 »

хорошо, постараюсь. для этого потребуется некоторое время, чтобы почитать кое-что, ну и, конечно, потребуется Ваша помощь.  Улыбающийся
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #42 : 06 Май 2009, 17:20:28 »

А я чем здесь могу помочь? Улыбающийся Я тоже хочу научиться определять истинных юродивых!
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #43 : 06 Май 2009, 17:24:05 »

и я тоже хочу!

пока я делаю выводы на основании того, что прочитала сама (Ларше) и дала возможность прочитать другим (сообщения в этой теме).  Улыбающийся

Вы можете помочь тем, что тоже будете делать выводы из прочитанного, а не рассуждать "от балды". В последнем случае ни к какому значимому результату, кроме ведения неторопливой около-православной беседы, прийти не удастся.
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #44 : 06 Май 2009, 17:27:26 »

Ларше - это конечно хорошо. Но вот что-то я не встречал каких-то святоотеческих осмыслений юродства...
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!