consensus patrum
19 Апрель 2024, 05:35:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: "Диск" в византийской иконографии и богословии  (Прочитано 20861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Neovitos
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 340


« Ответ #45 : 12 Август 2017, 00:17:14 »


В принципе понятно, что Вы хотели сказать нечто-то правильное, и при доброжелательном отношении к собеседнику надо такие места самому переводить на язык терминологии отцов.
Проблема перевода не в терминологии отцов, а в том, как мы ее понимаем и соотносим с личным опытом. Мы по разному понимаем описание Каллистом практики исихаста. В теме о Каллисте в последнем посте я уточнил свое понимание и согласовал его с терминологией Максима и Григория Богослова. Согласны ли вы с этим? Или по прежнему будем константировать разногласие?Тогда уточните свою интерпретацию этапов созерцания у Каллиста и с чем именно вы не согласны.

Вы все хотите продолжить эту тему, но ведь я там уже, по-моему, написал, что решил в ней сделать перерыв. Как раз для того, чтобы пополнить свои скромные знания по триадологии, так как увидел, что они требуются для ее (темы) продолжения. Нельзя же насильно заставлять собеседника обсуждать то, что он в данный момент, по каким-то (тем более, уважительным) причинам, не желает обсуждать
А, ну тогда подожду. Но без завершения первой темы мне трудно понимать  ваши рассуждения о триадологии.
Записан
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #46 : 12 Август 2017, 00:17:55 »


То же что прп. Максим (у нас сегодня день монополии на его понимание), а Вы что?
[/quote]
Не отвечайте вопросом на вопрос. Так прерывается дискуссия.
[/quote]

Я ответил на вопрос ("То же что прп. Максим") и задал свой по очереди
Записан
Neovitos
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 340


« Ответ #47 : 12 Август 2017, 00:18:55 »

А чего ждать? Беневич прямо говорит, что вышла в свет его новая книга с комментариями Трудностей к Фоме. И он рекомендует ее вместо чтения старой статьи о Трудности 1.

Так в чем вопрос:-) Попросите ее у него и перешлите мне:-)

ПЭ будет удобнее тем, что это не (какие-то там:-)) книга или статья, а почти что официальный документ, и в нем не получится растекаться мыслию по древу. А значит и обсуждать будет сподручнее
Это запрещено издателями книги.
Записан
Neovitos
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 340


« Ответ #48 : 12 Август 2017, 00:19:57 »


То же что прп. Максим (у нас сегодня день монополии на его понимание), а Вы что?
Не отвечайте вопросом на вопрос. Так прерывается дискуссия.
[/quote]

Я ответил на вопрос ("То же что прп. Максим") и задал свой по очереди
[/quote]
вы не ответили, что вы лично понимаете под "видением".
Записан
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #49 : 12 Август 2017, 00:20:00 »

А, ну тогда подожду. Но без завершения первой темы мне трудно понимать  ваши рассуждения о триадологии.

А если Вы не обновите и свои знания по триадологии, то там вообще обсуждать будет нечего
Записан
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #50 : 12 Август 2017, 00:24:11 »

вы не ответили, что вы лично понимаете под "видением".

в вопросе слово "лично" (насколько я помню) не фигурировало
но отвечу вне очереди: "лично" не понимаю ничего, только вместе с отцами, во всяком случае, стараюсь

так что за мной два вопроса, но я пока подожду их задавать
Записан
Neovitos
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 340


« Ответ #51 : 12 Август 2017, 00:50:04 »

вы не ответили, что вы лично понимаете под "видением".

в вопросе слово "лично" (насколько я помню) не фигурировало
но отвечу вне очереди: "лично" не понимаю ничего, только вместе с отцами, во всяком случае, стараюсь

так что за мной два вопроса, но я пока подожду их задавать
Вы уклоняетесь от ответа на вопрос - что вы понимате под "видением" в вашей же конкретной фразе. Я не спрашиваю, что понимает Максим в вашей фразе.
Записан
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #52 : 12 Август 2017, 01:11:28 »

Вы уклоняетесь от ответа на вопрос - что вы понимате под "видением" в вашей же конкретной фразе. Я не спрашиваю, что понимает Максим в вашей фразе.

Я вообще не обсуждаю чье-либо понимание таких вещей, кроме святоотеческого (мое, Ваше тоже не желательно, чье-либо еще, любое понимание вне контекста святоотеческого). Я уже много раз об этом говорил. Поэтому единственный здесь обсуждаемый вопрос, что понимает под видением прп. Максим. А это целая большая тема. Лучше внимательно прочтите эту статью и выскажите свое мнение, что понимает здесь под видением прп. Максим (в контексте этой статьи или без). Будет хотя бы предмет для обсуждения
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!