consensus patrum
28 Март 2024, 13:39:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Экклисиология  (Прочитано 49830 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #45 : 15 Апрель 2009, 08:34:21 »

я не знаю ответов на эти вопросы
Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #46 : 15 Апрель 2009, 10:32:21 »

пока из всех версий только Ваше,Евгений,положительное учение о символах (динамической форме) убедительно.

но о.Никанор наверное ещё не знакомился с этим.

Знакомился, т.к. я лично давал ему ссылку, а он обещал посмотреть, заметив при этом, что Евгений - его взаимный френд.

P.S. Очень интересно было бы узнать хоть некоторые аспекты вашей "интересной переписки"!!!
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #47 : 15 Апрель 2009, 10:41:36 »

так что все эти чины я не понимаю.

если крещён в еретическом сообществе,значит надо крестить при переходе в Православие.

это норма.

а при втором и третьем чине как может совершиться Крещение,если ни Миропомазание,ни Евхаристия Крещения не заменяют?

Я пока думаю, что при ПРАВОЙ вере в таинство и самой форме совершения еретическое священнодействие является тем образом (символом), кот. наполняется СПАСИТЕЛЬНЫМ (а не только выводящим) содержанием при переходе в Истинную Церковь...

P.S. Хотя только что прочитал "со стороны" то, что написал - всёравно как-то криво звучит....
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #48 : 15 Апрель 2009, 14:13:48 »

P.S. Очень интересно было бы узнать хоть некоторые аспекты вашей "интересной переписки"!!!

http://fr-hamlet.livejournal.com/42280.html?thread=2137128#t2137128
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #49 : 15 Апрель 2009, 14:38:46 »

Так же как очевидна неправославность суждения "Бога нет" (не в смысле Ареопагита, а вообще нет), хотя его никто не анафематствовал.
Дмитрий, но ведь атеизм анафематствуется в чине Православия в Неделю Торжества Православия ("Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без промысла Божия и по случаю бывает - анафема")
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #50 : 15 Апрель 2009, 22:25:21 »

Да, не совсем удачный пример. Я имел в виду, что вот если есть некий анафематизм, провозглашенный Церковью, и есть некий архиерей, который его отрицает и, соответственно патриарх, позицию которого этот архиерей выражает (я говорю совершенно абстрактно, без примеров Подмигивающий, то необязательно искать анафематизм на тех, кто отрицает имеющийся анафематизм ), достаточно самого того факта, что такой-то архиерей публично ставит позицию Церкви ни во что.
Записан
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #51 : 16 Апрель 2009, 00:00:41 »

P.S. Очень интересно было бы узнать хоть некоторые аспекты вашей "интересной переписки"!!!

http://fr-hamlet.livejournal.com/42280.html?thread=2137128#t2137128

А я думал - у меня дела плохи...

Надеюсь - Вы верно определитесь, Ioann22.
Бог не оставит!
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #52 : 16 Апрель 2009, 00:36:43 »

P.S. Очень интересно было бы узнать хоть некоторые аспекты вашей "интересной переписки"!!!

http://fr-hamlet.livejournal.com/42280.html?thread=2137128#t2137128

А я думал - у меня дела плохи...

Надеюсь - Вы верно определитесь, Ioann22.
Бог не оставит!

я молюсь о том,чтобы Господь как-то меня убедил и дал понять где на самом деле Его Церковь.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #53 : 16 Апрель 2009, 00:37:57 »

А я думал - у меня дела плохи...

если РПЦ Церковью не является,то дела действительно у очень многих плохи.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #54 : 16 Апрель 2009, 00:46:52 »

так что все эти чины я не понимаю.

если крещён в еретическом сообществе,значит надо крестить при переходе в Православие.

это норма.

а при втором и третьем чине как может совершиться Крещение,если ни Миропомазание,ни Евхаристия Крещения не заменяют?

Я пока думаю, что при ПРАВОЙ вере в таинство и самой форме совершения еретическое священнодействие является тем образом (символом), кот. наполняется СПАСИТЕЛЬНЫМ (а не только выводящим) содержанием при переходе в Истинную Церковь...

P.S. Хотя только что прочитал "со стороны" то, что написал - всёравно как-то криво звучит....

тогда возникает ещё один вопрос: а зачем париться с формами?

ведь можно взять и сразу пустить покаявшихся язычников к Евхаристии.

они таким образом автоматически и крестятся,и миропомажутся,станут иереями или архиереями,окажутся в браке и елеопомазаны.

допустим РПЦ-не Церковь. я нахожу истинную Церковь РПАЦ или РИПЦ. они принимают меня через покаяние и сразу причащают. таким образом я тут же оказываюсь и крещёным,и миропомазаным (почему-то не иерем и не архиереем).

если Евхаристия способна восполнить все остальные таинства,то надо сделать их необязательными,факультативными.

тогда можно оставить только Евхаристию,в которой можно будет получить содержание всех таинств разом.

why not? )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #55 : 16 Апрель 2009, 00:58:26 »

*ведь можно взять и сразу пустить покаявшихся язычников к Евхаристии.
--------
не очень понял мысль. Над язычниками ведь не была произведена форма крещения или миропомазания (в то время как над еретиками была..)
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #56 : 16 Апрель 2009, 01:10:09 »

*ведь можно взять и сразу пустить покаявшихся язычников к Евхаристии.
--------
не очень понял мысль. Над язычниками ведь не была произведена форма крещения или миропомазания (в то время как над еретиками была..)

форма на то и форма,что м.б.ненужной,если есть то самое содержание ради чего форма.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #57 : 16 Апрель 2009, 01:20:58 »

Я понимаю, что это прозвучит не убедительно, но для меня пока очевидно, что если РПЦ (по известным причинам) и подпала "под выключатель", то он еще до конца не сработал, -- очевидно из разного рода соображений (в том числе, канонических). То есть в РПЦ еще можно спасаться, но для этого надо обязательно (ну почти как для Ветхозаветной Церкви) "превышать меру" данного сообщества (впрочем, это нужно было делать всегда). Что означает, в частности, что необходимо самому самым точным образом исповедовать православную веру и обличать любые формы проявления неправославия, невзирая на человекоугодников.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #58 : 16 Апрель 2009, 01:21:45 »

насколько я понимаю, предполагается, что содержание таинств крещения и миропомазания восполняется при Евхаристии, но возможно это только в том случае, если имела место соответствующая форма, которая только и может наполниться содержанием (форма и содержание - неразделимы).
Так что фразу все-равно не понял)
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #59 : 16 Апрель 2009, 01:33:54 »

если РПЦ (по известным причинам) и подпала "под выключатель", то он еще до конца не сработал
Евгений, а Вы могли бы пояснить, по каким факторам Вы определяете, сработал ли уже выключатель или еще нет?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!