consensus patrum
28 Март 2024, 23:00:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Дожили !!! Православный священник исповедует криптонесторианство !!!  (Прочитано 33130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #30 : 03 Апрель 2009, 17:39:26 »

Денис немного погорячился,когда сказал,что неукорные страсти были восприняты не существенно,а относительно.

отсюда и крайняя реакция.

к тому же самодействие Сына,отличающее Его действие от Отца и Духа,связано с Его человеческим естеством.

а так,в Троице всегда одно действие и одно движение.

если с пророками говорит Бог,значит говорит вся Троица.

иначе получится ересь Иоанна Филопона.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #31 : 03 Апрель 2009, 17:45:50 »


Бог поставил Моисея над евреями как Бога после Бога.

уничтожение змия-это попущение Божье,а значит и моисеево.

В таком случае и судьи названы богами. И что значит "попущение", люди стали покланяться змею и кадить ему называя его Нехуштан, это запрет "служить богам иным", Бог и уничтожил это руками праведного царя Езекии, при чем тут Моисей, со дня смерти которого прошло почти 800 лет.

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #32 : 03 Апрель 2009, 18:07:04 »

если бы иудеи кадили и покланялись змию как прообразу Распятого,то делали бы богоугодное.

а Моисей притом,что со дня смерти ни куда не исчезал,постоянно связан с иудеями и будет судить их в последний день.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #33 : 03 Апрель 2009, 18:25:21 »

Денис немного погорячился,когда сказал,что неукорные страсти были восприняты не существенно,а относительно.

Мда уж... говорить, что Христос воспринял неукоризненные страсти относительно -значит впадать в какой-то докетизм, так как, по Дамаскину:

"личное же и относительное усвоение бывает, когда кто-либо ради известного отношения, например, ради сострадания или любви, принимает на себя лицо другого и вместо него говорит в пользу его речи, к нему самому нисколько не относящиеся."

 и далее Дамаскин перечисляет то, что относится к относительному усвоению:

 "Соответственно этому, Господь усвоил Себе и проклятие, и оставление наше, и подобное, что не относится к естеству, – усвоил не потому, что Он есть или соделался таковым, но потому, что принял наше лицо и поставил Себя наряду с нами. Вот что означает изречение: быв по нас клятва (Гал. 3, 13)"


 Неукоризненные страсти, которые являются естественными человеческими страстями, то есть относятся к человеческому естеству, в этот список "усвоенного относительно" не входят.


« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 18:58:58 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #34 : 03 Апрель 2009, 18:39:38 »

если бы иудеи кадили и покланялись змию как прообразу Распятого,то делали бы богоугодное.

Ты про это отождествление знаешь со слов Христа - "Ибо как Моисей вознес змея в пустыне, так вознесен будет Сын Человеческий". Но дело в том, что евреи и назвали его Нехуштан, и кадили ему именно как богу. Типа - "О, медный...". Тоже самое как если бы мы говорили кресту "о, деревянный", безотносительно Иисуса. Потому и изничтожили змея.


а Моисей притом,что со дня смерти ни куда не исчезал,постоянно связан с иудеями и будет судить их в последний день.

"Сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен израилевых".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #35 : 03 Апрель 2009, 19:22:41 »

если бы иудеи кадили и покланялись змию как прообразу Распятого,то делали бы богоугодное.

Ты про это отождествление знаешь со слов Христа - "Ибо как Моисей вознес змея в пустыне, так вознесен будет Сын Человеческий". Но дело в том, что евреи и назвали его Нехуштан, и кадили ему именно как богу. Типа - "О, медный...". Тоже самое как если бы мы говорили кресту "о, деревянный", безотносительно Иисуса. Потому и изничтожили змея.

не спорю,что пришлось справедливо уничтожить змия,ввиду идолопоклонства.

и в этом "виноват" был,конечно,не сам прообраз и не поклонения с каждениями сами по себе.

у нас есть молитва самому Кресту и слова: "поклоняюсь тебе,Кресте Господень,как живому существу".

конечно,мы не имеем ввиду деревянность,а потому не говорим:о,деревяный...

а молятся самому Кресту и поклоняются вот почему:

1. молящиеся Кресту имеют ввиду домостроительство,а домостроительство является логосом,замыслом,а логос является Самим Богом,потому что Бог прост и неделим.

2. имеют ввиду характир Распятого Бога,а потому молитву и поклонение принимает через Крест вторая ипостась Троицы.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #36 : 03 Апрель 2009, 19:43:08 »


а молятся самому Кресту и поклоняются вот почему:

1. молящиеся Кресту имеют ввиду домостроительство,а домостроительство является логосом,замыслом,а логос является Самим Богом,потому что Бог прост и неделим.

2. имеют ввиду характир Распятого Бога,а потому молитву и поклонение принимает через Крест вторая ипостась Троицы.

Конечно, Крест - оружие нашего спасения. Я потому и сказал, что:

Тоже самое как если бы мы говорили кресту "о, деревянный", безотносительно Иисуса. Потому и изничтожили змея.

Через Крест Иисусу, конечно.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #37 : 04 Апрель 2009, 00:22:43 »

Лично мне все-таки молитва кресту не очень понятна и смущает меня. Поэтому я чаще молюсь такой молитвой: "Огради мя, Господи, силою честнаго и животворящаго Твоего креста и сохрани мя от всякаго зла".
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #38 : 04 Апрель 2009, 03:37:32 »

Лично мне все-таки молитва кресту не очень понятна и смущает меня.

тогда нужно просто понять,что такое крест.

тогда сами будете молиться и поклоняться самому кресту "как живому существу".

крест-это схематическое изображение Распятого Бога.

молитву кресту=молитва Распятому Богу.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #39 : 14 Май 2009, 20:03:04 »

Цитировать
пока я заметил у него лишь эти уж точно несторианские индикаторы:

1. отрицание перихорисиса,добровольности в проявлении страстей

2. его слова: "Как Бог Он мог и повелевать своим Человеческим естеством, которое в таком случае покорялось и приобретало духовные свойства."

о. Николай продолжает несторианствовать... Обеспокоенный

"Я никак не могу получить ответ на простой вопрос. Можете ли вы представить себе Христа до Его славного Воскресения живущего и проповедующего с раной в сердце от удара римского копья (этак 5\ 20 см.)?"

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=259175.20
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #40 : 17 Май 2009, 14:49:39 »

Ещё вдобавок исповедует агноитскую ересь !!!  Шокированный


http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1650.msg141408#msg141408
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #41 : 17 Май 2009, 15:03:01 »

источник агноиства,на мой взгляд,в том,что "добровольность" приписывается ипостаси Иисуса,т.е.имплицитно исповедуется несторианское монофелитство.

агноиты думают,что как Христос мог добровольно давать действовать плоти по естеству,а значит тленно,
так мог и добровольно давать действовать уму по естеству,а значит не всё ведать.

на самом деле,во Христе две добровольности,ибо две воли,две свободы,два ума.

Божество Христа добровольно обожило весь Его тварный состав.

телесные страсти возникали из Его тварной воли.

ум во Христе способен соделать эти страсти добровольными именно потому,что обожен,именно потому,что Его ум знает всё.

если Его ум не знает всё,значит и телесные неукорные страсти в Нём станут возникать недобровольно,как у нас.

мы не можем не захотеть пить,кушать,хотеть в туалет,спать...,
а Христос с воплощения мог не захотеть,т.к.чел.ум и воля были обожены и были независимы от телесных нужд.
« Последнее редактирование: 17 Май 2009, 15:06:38 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #42 : 17 Май 2009, 16:19:54 »

Цитировать
источник агноиства,на мой взгляд,в том,что "добровольность" приписывается ипостаси Иисуса,т.е.имплицитно исповедуется несторианское монофелитство.


Согласен.


Цитировать
агноиты думают,что как Христос мог добровольно давать действовать плоти по естеству,а значит тленно,
так мог и добровольно давать действовать уму по естеству,а значит не всё ведать.

на самом деле,во Христе две добровольности,ибо две воли,две свободы,два ума.

Божество Христа добровольно обожило весь Его тварный состав.

телесные страсти возникали из Его тварной воли.

ум во Христе способен соделать эти страсти добровольными именно потому,что обожен,именно потому,что Его ум знает всё.

если Его ум не знает всё,значит и телесные неукорные страсти в Нём станут возникать недобровольно,как у нас.

мы не можем не захотеть пить,кушать,хотеть в туалет,спать...,
а Христос с воплощения мог не захотеть,т.к.чел.ум и воля были обожены и были независимы от телесных нужд.

Также проблема в выпячивании Халкидона, но фактическом замалчивании христологии блаженного Кирилла и Пятого Вселенского Соборов. Сначала нужно изучить свт. Кирилла и Пятый Собор, и только потом Халкидон.

А то цитируешь вот таким "православным" воспитанным на Болотове, Карташёве, Осипове величайшего александрийского святителя, а в ответ слышишь обвинения в монофизитстве.  Безобразие какое-то несторианское в Русской Церкви !!!  Грустный

Один православный на кураеве уже полил грязью святого Юстиниана Великого.
« Последнее редактирование: 17 Май 2009, 16:21:28 от Денис В.С. » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #43 : 17 Май 2009, 22:13:00 »

Вы уже на примере Кураева видели,что в РПЦ тотальное несторианство.

А.Кураев:

"Божественная Личность Христа по своему свободному решению промыслительно, педагогически удерживает импульс благодати, который несет знание (об этом последнем дне) от Божественной природы Христа к человеческой, в человеческий ум Христа, и попускает реализоваться человеческой природе Христа, которая свое незнание этого дня выносит наружу. Удерживая действие Божественной, всезнающей природы в себе, Христос дает реализоваться энергии человеческого ума Иисуса, который не знает. И это незнание выносится наружу и воплощается в словах, что об этом дне не знают ни ангелы, ни Сын Человеческий."

http://orthtexts.narod.ru/kuraev_volya_Gefsimanskoe_borenie.htm

(смотрите где-то в середине текста)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #44 : 17 Май 2009, 23:06:19 »

Цитировать
Вы уже на примере Кураева видели,что в РПЦ тотальное несторианство.

Беда какая-то ! Азамат, вы вроде принадлежите Антиохийской Поместной Церкви, как там дела с богословием у мирян и духовенства ?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!