consensus patrum
28 Март 2024, 23:23:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Дожили !!! Православный священник исповедует криптонесторианство !!!  (Прочитано 33131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« : 03 Апрель 2009, 09:46:16 »

исповедует падшую человеческую природу во Христе

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=2045.40

различает Ипостаси Слова и Христа

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1650.60
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 03 Апрель 2009, 11:02:02 »

надо с осиповцами конкретнее обсуждать вопросы дебелости и тонковещественности тела Иисуса.

именно здесь их убеждённость в правоте Осипова.

открою специальную тему об этом.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #2 : 03 Апрель 2009, 11:34:39 »

исповедует падшую человеческую природу во Христе

различает Ипостаси Слова и Христа

Лично меня удивляет, что эти «исповедники» еще и спорят, когда рядом с ними лежит труд преп.Иоанна Дамаскина «ТИПВ».
Неужели они думают, что они «умнее» преподобного?
Или чего-то сами недопонимают?
Так посвяти день, изучи «ТИПВ», многие препирательства отпадут сразу.
Но нет…
Что (или кто) их влечет «исповедовать» искажения.
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #3 : 03 Апрель 2009, 13:09:24 »

Цитировать
надо с осиповцами конкретнее обсуждать вопросы дебелости и тонковещественности тела Иисуса.

именно здесь их убеждённость в правоте Осипова.

открою специальную тему об этом.


Азамат, вот ещё более жёсткие, антиправославные высказывания :

"По мысли многих святых Отцов, Моисей и Авраам общались именно со Словом Божиим. Второй Ипостасью Святой Троицы. Сын Божий, Премудрость Божия, Слово Божие, все это Слова обозначающие Вторую Ипостась.
Это не Иисус Христос. Так как Воплощения, еще небыло тогда."

"Денис, Авраам не МОГ общаться с Иисусом Христом, так как последний еще не родился, тогда, на свет. Слово Божие еще не ВОПЛОТИЛОСЬ. Так что сказать так, безграмотно."

И это пишет православный священник !!!

Различие Ипостасей Бога-Слова и Иисуса Христа является классическим несторианством, когда Спаситель мыслится не как Моносубъект - Предвечный Бог-Слово, а воспринимается как результат соединения двух природ Божественной и человеческой : Богочеловек Иисус Христос. Именно против этого различия и восстали скифские монахи, которые хотели включить теопасхизм в Халкидон, но криптонесторианствующий папа Гормизда был против теопасхизма.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 13:24:50 от Денис В.С. » Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #4 : 03 Апрель 2009, 13:26:43 »


И это пишет православный священник !!!

Вы смотрели мой комментарий? И потом, я надеюсь, что Вы не считаете общение Моисея с Логосом, в Его земном виде? Моисею не было показано Лица Божьего.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 13:31:03 от Новиков Павел » Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #5 : 03 Апрель 2009, 13:31:45 »

Цитировать
надо с осиповцами конкретнее обсуждать вопросы дебелости и тонковещественности тела Иисуса.

именно здесь их убеждённость в правоте Осипова.

открою специальную тему об этом.


Азамат, вот ещё более жёсткие, антиправославные высказывания :

"По мысли многих святых Отцов, Моисей и Авраам общались именно со Словом Божиим. Второй Ипостасью Святой Троицы. Сын Божий, Премудрость Божия, Слово Божие, все это Слова обозначающие Вторую Ипостась.
Это не Иисус Христос. Так как Воплощения, еще небыло тогда."

"Денис, Авраам не МОГ общаться с Иисусом Христом, так как последний еще не родился, тогда, на свет. Слово Божие еще не ВОПЛОТИЛОСЬ. Так что сказать так, безграмотно."

И это пишет православный священник !!!
Даааааа.....Как говорит один мой друг, "Шо за бред?" Улыбающийся
А этот батюшка хоть имеет богословское образование, или самостоятельно грыз гранит богословской науки?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #6 : 03 Апрель 2009, 13:52:43 »


"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам. Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь? Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь...".

А тут получается - нашли повод и накинулись. Денис, можно было в личку написать и спокойно объяснить: Отче, Вы ошибаетесь! А не прилюдно обличать священника в невежестве. Это мое личное понимание и позиция.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #7 : 03 Апрель 2009, 14:04:14 »

Павел, такие вопросы нужно выносить на общественное обсуждение, ибо здесь идет речь о чистоте веры и опасности, в которую попадают прихожане этого батюшки. Ведь он же на проповеди народу рассказывает несторианскую ересь! 
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #8 : 03 Апрель 2009, 14:12:18 »

Павел, такие вопросы нужно выносить на общественное обсуждение, ибо здесь идет речь о чистоте веры и опасности, в которую попадают прихожане этого батюшки. Ведь он же на проповеди народу рассказывает несторианскую ересь! 

Я так и подумал, честно, что обязательно упомянут проповедь! Но я лишь предложил провести "предварительное следствие" и разбор позиции человека в личном общении. Конечно, буде таковое мнение целенаправленно - это предмет для публичного обличения. Но зачем сразу... без предвариловки... АГГАА... еретик, мол, "Если согрешил против тебя брат твой, обличи его наедине, тайно, а если не послушает - возьми двух-трех свидетелей, чтобы подтвердилось всякое слово, а если и опять не послушает - скажи Церкви"  Разве не так?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #9 : 03 Апрель 2009, 14:15:07 »

Павел, такие вопросы нужно выносить на общественное обсуждение, ибо здесь идет речь о чистоте веры и опасности, в которую попадают прихожане этого батюшки. Ведь он же на проповеди народу рассказывает несторианскую ересь! 

Я так и подумал, честно, что обязательно упомянут проповедь! Но я лишь предложил провести "предварительное следствие" и разбор позиции человека в личном общении. Конечно, буде таковое мнение целенаправленно - это предмет для публичного обличения. Но зачем сразу... без предвариловки... АГГАА... еретик, мол, "Если согрешил против тебя брат твой, обличи его наедине, тайно, а если не послушает - возьми двух-трех свидетелей, чтобы подтвердилось всякое слово, а если и опять не послушает - скажи Церкви"  Разве не так?
Ну в общем-то правильно, это как в юриспруденции. в которой я работаю: прежде чем подавать иск в суд, нужно пройти претензионный порядок и направить претензию организации, которая в чем-то ущемила твои права или невыполнила свои обязательства. Улыбающийся
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #10 : 03 Апрель 2009, 14:31:09 »

Вроде, разобрались.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #11 : 03 Апрель 2009, 14:43:34 »

Лично меня удивляет, что эти «исповедники» еще и спорят, когда рядом с ними лежит труд преп.Иоанна Дамаскина «ТИПВ».
Неужели они думают, что они «умнее» преподобного?
Или чего-то сами недопонимают?
Так посвяти день, изучи «ТИПВ», многие препирательства отпадут сразу.
Но нет…
Что (или кто) их влечет «исповедовать» искажения.

Но зачем сразу... без предвариловки... АГГАА... еретик, мол, "Если согрешил против тебя брат твой, обличи его наедине, тайно, а если не послушает - возьми двух-трех свидетелей, чтобы подтвердилось всякое слово, а если и опять не послушает - скажи Церкви"  Разве не так?

Вроде, разобрались.

Так то оно так, но человек уже вышел на «проповедь» во всемирную паутину.
Что его двигает?
Ладно, если бы новоначальный какой-нибудь учил своим искажениям…
А то ведь, еще начинают спорить, даже когда приводят цитаты св.отцов.
Даже не задумываются.
Вот, что удивляет.
Это что за «волна» такая пошла?
Я понимаю, если иерей тихо смиренно исполняет свое служение на приходе, в котором дел невпроворот, а тут выход на всемирную проповедь.
Это очень ответственно, особенно, для служителей.
Нам и всем-то надо «семь раз надо отмерить, и только затем отрезать», и потом только говорить во всё услышание.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #12 : 03 Апрель 2009, 15:06:40 »

Дело в том, как мне лично кажется, что очень немногие изучали Гомилетику в полном объеме, потому и некоторые высказывания христиан могут дать антимиссионерский эффект. И что значит "тихо смиренно исполняет свое служение на приходе", ? Неча, мол, на людях "пасть разевать"? Странно, я думаю, что поступить нужно было по-иному - тихонько выяснить в личной беседе то, что смущает, а не кидаться во всеуслышание обличать. Это мое мнение, я попытался его аргументировать. Если не согласны - скажите. Но поощрять прилюдное тыкание священнику его промашкой - как минимум не достойно!

«Ведь и теперь не другое что соблазняет язычников, а именно то, что нет любви... Мы, истинно мы виноваты в том, что язычники остаются в заблуждении… Они видят, что мы хуже зверей терзаем ближнего своего, и потому называют нас язвою вселенной» (Златоуст. Беседы на Иоанна 72,4).
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #13 : 03 Апрель 2009, 15:12:52 »


«Не были бы нужны слова, если бы жизнь наша сияла; не были бы нужны учителя, если бы мы творили дела благая. Никто не остался бы язычником, если бы мы были христианами, как следует. Если бы мы соблюдали заповеди Христовы, если бы мы благодушно переносили обиды и насилия, то никто не был бы столь диким, чтобы не обратиться к истин¬ной вере. Один был Павел, и столько людей привлек к себе. Если бы мы все были такими, то сколько вселенных мы обратили бы? Теперь христиане многочисленнее язычников. Между тем когда другим искусствам один может научить сто отроков, здесь, несмотря на то, что есть много учителей и что их гораздо больше, нежели учеников, никто не присоединяется. Если видят, что и мы того же желаем, (чего и они), то есть, почестей и власти, то как они могут почувствовать уважение к христианству? Они видят что мы столько же при¬страстны к деньгам, как и они, и даже еще больше, перед смертью так же, как и они, трепещем, боимся бедности наравне с ними, в болезнях, как и они, ропщем, одинаково любим власть и силу. Итак, ради чего они станут веровать? Ради знамений? Но их уже больше нет. Ради жизни праведной? Но она уже погибла. Ради любви? Но ее и следа нигде не видно» (Златоуст. Беседы на 1 Тим. 10,3).
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #14 : 03 Апрель 2009, 15:43:39 »

Дело в том, как мне лично кажется, что очень немногие изучали Гомилетику в полном объеме, потому и некоторые высказывания христиан могут дать антимиссионерский эффект. И что значит "тихо смиренно исполняет свое служение на приходе", ? Неча, мол, на людях "пасть разевать"? Странно, я думаю, что поступить нужно было по-иному - тихонько выяснить в личной беседе то, что смущает, а не кидаться во всеуслышание обличать. Это мое мнение, я попытался его аргументировать. Если не согласны - скажите. Но поощрять прилюдное тыкание священнику его промашкой - как минимум не достойно!
 

Да я согласен с Вами на все 100.
Со священниками, как и со всеми, надо разговаривать вежливо, а своих приходских, если не учат противному Церкви, чтить, как верных служителей Божиих, которое делают порученное им дело, и не превышают свои полномочия.
Не их вина, что у почти всех наших иереев вот такое одинаковое слабое богословское образование.
Но, все они делают свое нужное трудное приходское дело священников, и не осмеливаются в интернете вести споры на богословские темы, в которых слабо разбираются.
Они говорят очень нужные и полезные нравственные проповеди своим прихожанам, в основном, бабушкам и женщинам, то есть выполняют свой долг служителя.
Но, кто благословил «проповедовать» искажения в интернете тем, кто должен с ними бороться.
О какой личной беседе можно говорить, если уже определилась позиция?
Конечно, очень хочется, чтобы иереи с серьезным богословским образование, ну, например, как о.Олег Давыденков приходили на форум, но их-то как раз и не видно.
Вот и имеем, что имеем.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 15:45:23 от валентин » Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!