consensus patrum
28 Апрель 2024, 23:26:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о партесном пении и академическлй живописи  (Прочитано 27331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #45 : 01 Апрель 2009, 10:08:42 »

Павел, дело не в том, что каким-то монахам, архиереям или самому патриарху нравится или нет, а в том, является тот или иной способ пения аутентичным святоотеческой традиции или нет. Например, партесное пение по любому противоречит святоотеческой традиции, так как обозначает страстное, неочищенное состояние души, настраивая не на молитву, а на эмоциональное "мление".
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #46 : 01 Апрель 2009, 12:32:26 »

Павел, дело не в том, что каким-то монахам, архиереям или самому патриарху нравится или нет, а в том, является тот или иной способ пения аутентичным святоотеческой традиции или нет. Например, партесное пение по любому противоречит святоотеческой традиции, так как обозначает страстное, неочищенное состояние души, настраивая не на молитву, а на эмоциональное "мление".

Так вот я и не могу понять, разве все вышеперечисленные субъекты пастырского служения об этом не знают? Я скажу про себя лично, "млеяния" не вызывает, создает настрой и торжественность момента... сегодня был в храме, пели баушки - раздражение, негатифф, настроя молиться нет... благо, поют тихо, ушел в конец храма, поближе к притвору - не слышно... слава Богу.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #47 : 01 Апрель 2009, 20:11:54 »

Так вот я и не могу понять, разве все вышеперечисленные субъекты пастырского служения об этом не знают?

прекрасно знают,но не хотят.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #48 : 01 Апрель 2009, 20:13:51 »


прекрасно знают,но не хотят.

Т.е. знают про несоответствие, но продолжают делать неправильно? Зачем?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #49 : 01 Апрель 2009, 20:22:20 »

сегодня был в храме, пели баушки - раздражение, негатифф, настроя молиться нет... благо, поют тихо, ушел в конец храма, поближе к притвору - не слышно... слава Богу.

а ты был в александрийском подворье (м.Китай-город)?

или в единоверческих храмах?

я понимаю,что РПЦ МП большая,а потому и спектр в РПЦ МП в плане поглощения всякого разного очень широкий.

народу много и всем не угодишь.

но было бы наоборот в процентном соотношении:

в большинстве храмов канонические иконы+знаменное пение или исон,
а в меньшинстве-дорогостоящий партес,который до тошноты терпеть не мог свт.Игнатий Брянчанинов.

"фольклорный" обиход можно вообще заменить на одноголосное знамя.
это для бабушек куда лучше,чем народные завывания и причитания.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #50 : 01 Апрель 2009, 20:24:20 »

Т.е. знают про несоответствие, но продолжают делать неправильно? Зачем?

привычка и плохой в данном случае традиционализм.

ну привыкли мы смотреть на картины с Богом-Отцом и слушать партес,что поделаешь.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #51 : 01 Апрель 2009, 20:45:32 »


прекрасно знают,но не хотят.

Т.е. знают про несоответствие, но продолжают делать неправильно? Зачем?

наверное воспитывались на этом. Поймите, Павел, не все, что мы видим в нашей Церкви - достойно одобрения только потому, что мы видим это в Церкви. Почему этот Ваш насельник СТСЛ вопреки святоотеческой традиции и обычному здравому смыслу не допускает христианина до причастия из-за курения, утверждая, что это смертный грех? Ну - привык так думать, был воспитан с таким отношением. Почему у нас в Церкви младостарчество процветает? Потому что традиция хамства неискоренима в нашем обществе. Почему в 19-м веке выпускался справочник, одобренный Синодом, где паламизм именуется сектой? Из-за общего богословского невежества тогдашних архиереев, допустивших этот маразматический бред и гнусное оскорбление одного из величайших отцов Церкви. Почему у нас иконы чуть ли не в возрожденческом стиле висят во многих храмах, в нарушение иконописной традиции Церкви? Почему у нас партесом поют? Потому что на протяжении всего синодального периода эта традиция внедрялась, а в советский период не было времени и сил с ней бороться - вот и выходят у нас архиереи, любящие партес. И т.д. и т.д.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #52 : 01 Апрель 2009, 20:54:57 »

Поймите - на протяжении всего синодального периода мы были оторваны, по милости европеизатора Петра и в силу тяжелых исторических обстоятельств, от подлинной святоотеческой традиции (которая и до Петра была уже ущербной) , которая сохранялась на протяжении всего этого времени   только в богослужении, таинствах и в очень немногих островках духовности, таких как Оптина Пустынь, и очень немногими людьми, такими как свт. Игнатий Брянчанинов, свт. Феофан Затворник, Серафим Саровский, оптинские старцы, митр. Филарет ... и даже эти святые в каких-то отношениях попадали под влияние времени - а что уж говорить о церковной номенклатуре! А в советский период не было возможностей для освобождения от этого груза - наоборот груза прибавилось, по причине влияния  советского общества на жизнь Церкви.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 20:57:01 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #53 : 01 Апрель 2009, 21:06:11 »

Всех благодарю за комментарии и объяснения. Однако, признаюсь, - лично мне пение хора Мормыля очень нравится и молиться мне не мешает. Можно списать это на медведей, которые бегали по моим ушам и отсутствие музыкального образования...
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #54 : 01 Апрель 2009, 21:14:17 »

Всех благодарю за комментарии и объяснения. Однако, признаюсь, - лично мне пение хора Мормыля очень нравится и молиться мне не мешает. Можно списать это на медведей, которые бегали по моим ушам и отсутствие музыкального образования...

ну не мешает молиться, и слава Богу Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #55 : 03 Апрель 2009, 11:43:01 »

Азамат, ты дал комментарий только на "Единородный Сыне", а что скажешь про другие вещи? Что, одного поля ягоды?   И что скажешь про ЭТО
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 11:47:44 от Новиков Павел » Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #56 : 05 Апрель 2009, 13:34:09 »

Удивительно, но сегодня наш хор во время ектении пел "Кирие элейсон" по-гречески, но правда с партесной мелодией.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!