consensus patrum
29 Апрель 2024, 04:31:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о партесном пении и академическлй живописи  (Прочитано 27333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 22 Март 2009, 16:35:34 »

Когда же наконец партесное пение и академическая живопись будут изгнаны из наших храмов?
« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 12:27:26 от Андрей Белоус » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #1 : 22 Март 2009, 17:01:00 »

Кирилл, а зачем однообразие?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 22 Март 2009, 17:05:56 »

Когда же наконец партесное пение и академическая живопись будут изгнаны из наших храмов?

когда помрут архиереи,любители всего этого, простите за грубость.

я и на концерт-то не пошёл бы,чтобы слушать Бортнянского и прочих,не то,чтобы молиться через их бездарные композиции.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #3 : 22 Март 2009, 17:26:56 »

Роман, а вот я как раз не вижу, чтобы было разнообразие. В подавляющем большинстве наших храмов поют партесные мелодии образца второй половины 19 века. Редко-редко когда промелькнет между ними что-нибудь в стиле барокко времен Елизаветы Петровны, а знаменные и византийские напевы давным-давно позабыты...Вроде бы говорили об их возрождении в 90-х годах, ан нет, воз и ныне там.
Я понимаю, это большая проблема для храма - найти хористов, но неужели же так сложно хористам разучить три-четыре византийские мелодии? Ведь это же такая несказанная красота! А людей пичкают этим декаденсом 19 века. У нас еще в нашем храмовом хоре солист - у него голос, как у Шаляпина, я вот сегодня стоял на службе, закрыл глаза и мне представилось, что я стою в таком типичном московском или петербургском храме 1880-х-1890-х годов. У нас еще все иконы исключительно в академическом стиле написаны. Почему-то, несмотря на все канонические предписания, Покрово-Тервенический женский монастырь, прихожанином подворья которого я являюсь, пишет иконы принципиально в академическом стиле. Прошу прощения, но это не иконы, это картины. Молиться перед ними невозможно, как невозможно молиться под концерты Бортнянского или Рахманинова.
Храмы, в которых поют византийские распевы, можно перечесть по пальцам одной руки, по крайней мере, у нас в Петербурге.
И это очень печально, потому что истинное благочестие, истинная духовность подменяется тем, что господствовало в России перед революцией и что и привело к тому, что случилось позже.
Музыка и живопись неслучано были восприняты христианской Церковью, поскольку это средства, позволяющие доносить до людей информацию на уровне чувств. И когда накрашенные девицы без платков и в декольте поют эти романтические декаденсные мелодии - лично я не знаю, какую информациюв се это может донести до людей.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #4 : 22 Март 2009, 18:03:25 »

Я, скорее всего, - некий меломан. И мне нисколько не мешает академическое пение, скажу более, те завывания бабушек на клиросе в первую литургию по воскресеньям - мешает мне молиться больше, чем смахивающее на академизм пение хора о. Матфея (Мормыля) под сводами Успенского собора в СТСЛ.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 22 Март 2009, 20:23:33 »

Я понимаю, это большая проблема для храма - найти хористов, но неужели же так сложно хористам разучить три-четыре византийские мелодии?

наоборот,проще.

это я Вам как музыкант говорю.

проще петь исон,"знаменный роспев" в унисон,
нежели многоголосный партес со всей этой полифонией не шибко хорошего качества,crescendo,diminuendo,паузами...
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #6 : 22 Март 2009, 20:24:52 »

Я, скорее всего, - некий меломан. И мне нисколько не мешает академическое пение, скажу более, те завывания бабушек на клиросе в первую литургию по воскресеньям - мешает мне молиться больше, чем смахивающее на академизм пение хора о. Матфея (Мормыля) под сводами Успенского собора в СТСЛ.

ну бабушки ведь не поют исон?

у них скромный обиход.

тоже примитивная музыка,как и партес.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #7 : 22 Март 2009, 20:27:06 »

Роман, а вот я как раз не вижу, чтобы было разнообразие. В подавляющем большинстве наших храмов поют партесные мелодии образца второй половины 19 века. Редко-редко когда промелькнет между ними что-нибудь в стиле барокко времен Елизаветы Петровны, а знаменные и византийские напевы давным-давно позабыты...Вроде бы говорили об их возрождении в 90-х годах, ан нет, воз и ныне там.
Я понимаю, это большая проблема для храма - найти хористов, но неужели же так сложно хористам разучить три-четыре византийские мелодии? Ведь это же такая несказанная красота! А людей пичкают этим декаденсом 19 века. У нас еще в нашем храмовом хоре солист - у него голос, как у Шаляпина, я вот сегодня стоял на службе, закрыл глаза и мне представилось, что я стою в таком типичном московском или петербургском храме 1880-х-1890-х годов. У нас еще все иконы исключительно в академическом стиле написаны. Почему-то, несмотря на все канонические предписания, Покрово-Тервенический женский монастырь, прихожанином подворья которого я являюсь, пишет иконы принципиально в академическом стиле. Прошу прощения, но это не иконы, это картины. Молиться перед ними невозможно, как невозможно молиться под концерты Бортнянского или Рахманинова.
Храмы, в которых поют византийские распевы, можно перечесть по пальцам одной руки, по крайней мере, у нас в Петербурге.
И это очень печально, потому что истинное благочестие, истинная духовность подменяется тем, что господствовало в России перед революцией и что и привело к тому, что случилось позже.
Музыка и живопись неслучано были восприняты христианской Церковью, поскольку это средства, позволяющие доносить до людей информацию на уровне чувств. И когда накрашенные девицы без платков и в декольте поют эти романтические декаденсные мелодии - лично я не знаю, какую информациюв се это может донести до людей.

поддерживаю.

это безвкусица.

к тому же это вредно.

лучше идти в храмы к старообрядцам.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2009, 20:20:39 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #8 : 22 Март 2009, 20:35:51 »

ну бабушки ведь не поют исон?

у них скромный обиход.

тоже примитивная музыка,как и партес.

Я не совсем понял тогда, против чего ты протестуешь? Конкретно?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 22 Март 2009, 20:53:53 »

ну бабушки ведь не поют исон?

у них скромный обиход.

тоже примитивная музыка,как и партес.

Я не совсем понял тогда, против чего ты протестуешь? Конкретно?

скорее не "против чего", а "за что" голосую.

за исон.

а против я больше концертных хоров.

по-хорошему,если и петь,то лучше качественную музыку (западного Палестрину хотя бы),
а не наших подражателей.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #10 : 22 Март 2009, 20:59:30 »


а против я больше концертных хоров.

Ты же понимаешь, что под это определение можно подвести и объединенный хор МДА и семинарии и ТСЛ Матфея (Мормыля), а я лучше еще не слышал. Да и хор Сретенского монастыря тоже подпадает, и многие другие подобные - Киево-Печерской Лавры и Псково-Печерского монастыря.
И что, всех фтопку?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #11 : 22 Март 2009, 21:14:37 »

дай послушать Мормыля.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #12 : 22 Март 2009, 21:49:53 »

дай послушать Мормыля.

Кондак Вознесению, глас 6

Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соединив небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы!!!

http://narod.ru/disk/6905871000/%D0%95%D0%B6%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%B2%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.mp3.html

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #13 : 23 Март 2009, 10:34:48 »


"Единородный Сыне".

http://files.mail.ru/KZP5XY
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #14 : 23 Март 2009, 12:54:23 »

ну бабушки ведь не поют исон?

у них скромный обиход.

тоже примитивная музыка,как и партес.

Я не совсем понял тогда, против чего ты протестуешь? Конкретно?

скорее не "против чего", а "за что" голосую.

за исон.

а против я больше концертных хоров.

по-хорошему,если и петь,то лучше качественную музыку (западного Палестрину хотя бы),
а не наших подражателей.
Да, Палестрина - это красиво, согласен.
Но все-таки, надо внедрять свое, родное, православное...У меня всегда душа радуется, когда я слышу византийский распев.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!