consensus patrum
26 Апрель 2024, 02:52:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Таинства могут быть даны в разделённом на форму и содержание виде.  (Прочитано 13525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #15 : 22 Март 2009, 20:10:47 »

прости,я опять нечаянно нажал не туда (были бы кнопки "Процитировать" и "Изменить" дальше друг от друга!)

твои слова: "а если на автомате - полноты пребывания Христа не видать? Но тогда не получается ли, что частота приобщения вообще не имеет значения?"
--------
дело не в автоматизме или чувствах, а в правильной молитве.

у всех еретиков она неправильная.

настоящая Молитва исключает воображение,кровяное движение чувств,даже богословские мысли.

цель Молитвы-остановить движение человеческой природы.

этим средством и является Иисусова Молитва,сосредоточенность на словах без представлений.

только тогда возможно достойное причащение нас Самим Христом,а не священником.

только тогда,как говорит Кавасила,Хлеб будет двигать нас,а не мы будем двигаться.
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 21:12:38 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #16 : 22 Март 2009, 20:17:07 »

по поводу августинизма.

когда-то был спор между блж.Августином и еретиком Пеллагием.

Пеллагий (ученик некоего сирийского монаха-несторианина) учил,что усердием можно достичь спасения самому.

а блж.Августин в пику ему писал,что сначала благодать призывает и что невозможно подумать о Боге,если Он Сам не подвигнет думать о Нём.

короче,что всякое благое усилие человека-это действие Бога.

доведя до крайности свои мысли,блж.Августин стал исповедовать фатализм,крайний пессимизм по отношению к человеческим действиям и усилиям.

среднюю позицию занимал преп.Иоанн Кассиан.

именно он научил синергизму,учению о сочетании двух энергий (Божественной и человеческой) в спасении,
причём ни одна из них не раньше другой и не заставляет другую действовать.
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 21:13:11 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #17 : 22 Март 2009, 20:29:36 »

Ясно. Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 21:13:26 от Ioann22 » Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #18 : 23 Март 2009, 11:27:54 »


я склоняюсь к той версии,где св.дары пресуществляются (у католиков и миафизитов),
хотя и не имеют пользы потому,что

1. эпиклеза по форме у некоторых сохраняется,
2. остаётся вера в само пресуществление,
3. о пресуществлении свидетельствуют чудеса,когда на хостии иногда проявляются акциденции крови.

Хочу разобраться: если всё-таки у тех же католиков происходит пресуществление, то оно "бесполезным" в смысле - НЕЙТРАЛЬНЫМ быть не может: оно либо во спасение либо в осуждение. Как быть с этим?

Потом, вроде в какой-то теме мы пришли к тому, что всё-таки в таинствах епископальных еретиков действует призывающая (выводящая) благодать, кот. "направляет" человека к выходу из данной общины и вступление в лоно Церкви... А те, мол, кто уже знает о правой вере, но коснеет в своей ереси - уже причаствуются по логосу суда...

Вобщем плаваю я ОЧЕНь, а разобраться тоже ОЧЕНь хочется...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #19 : 23 Март 2009, 11:56:47 »

да,Кавасила так и пишет в 42 гл."ИБЛ":

"многие,у которых всё это было и которые таким образом приступали к Таинствам,не получили от того никакой пользы и отошли,подвергшись большему злу."

у еретиков призывающая благодать есть,но Крещение,Священство и Евхаристия вряд ли.
одна только форма.

насчёт пресуществления у них я лишь склоняюсь,но не утверждаю.
пока тоже не уверен.

выложил видео в своём блоге:

http://ioann22.livejournal.com/41870.html
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 12:20:50 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #20 : 23 Март 2009, 12:22:32 »

я склоняюсь к той версии,где св.дары пресуществляются (у католиков и миафизитов),
хотя и не имеют пользы потому,что

1. эпиклеза по форме у некоторых сохраняется,
2. остаётся вера в само пресуществление,
3. о пресуществлении свидетельствуют чудеса,когда на хостии иногда проявляются акциденции крови.

ещё бы добавил их благоговение к св.дарам,связанное с твёрдой верой в их пресуществление.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #21 : 24 Март 2009, 05:59:59 »

об иконах таинств (а не самих Таинств) у еретиков замечательно пишет Евгений Павленко:

http://euhenio.livejournal.com/224913.html
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 06:01:39 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!