consensus patrum
19 Март 2024, 10:51:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: дело "Табак"  (Прочитано 34564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #30 : 18 Март 2009, 23:20:25 »

Павел, а разве священники не равночестны в своем даре? Разве так уж важно, КОМУ ИСПОВЕДОВАТЬ ГРЕХ? Мне кажется, что самое главное - это покаяться по-настоящему. И когда будет такое покаяние, тогда совесть не будет обличать. Ведь священник - это всего лишь свидетель, мы каемся и исповедуемся Богу. Надо молиться, просить Господа, чтобы помог преодолеть это пристрастие, сейчас пост тем более.
Осадок в душе будет снят внутренним покаянием и чистосердечной исповедью, и Евхаристия увенчает духовную работу благодатью Божией.
Тем более, если принять во внимание, что Евхаристия - это лекарство, без которого не может быть преодоления страстей, то как вообще не причащаться? Как можно победить страсть, не призывая Бога на помощь? А с Господом мы ведь соединяемся именно в Евхаристии. Получается - ложная духовность, и как результат - постоянный осадок и комплекс неполноценности, если хотите. Это ведь даже не осознание своих грехов, не печаль о них, а именно комплекс неполноценности, который этому человеку внушил тот старец.
А если так случится, что тот архимандрит отойдет ко Господу, ведь он же уже в преклонных летах, и этот человек так и не сможет у него исповедоваться и причаститься? Что тогда? Осадок останется на всю оставшуюся жизнь? Вот почему я и говорю, и не только я, об этом пишут вполне авторитетные авторы, что нельзя играть в духовность, в послушание, в старчество - это очень опасно.
Поэтому пусть кается, пусть молится, пусть просит Господа помочь в борьбе со страстью, пусть исповедует свои грехи любому православноум священнику, не находящемуся под запретом, и без всякого сомнения принимает лекарство - Св. Дары.

Я понял Вышу мысль, выражаю Вам свою признательность за ее освещение. Не премину переадресовать ее по назначению.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #31 : 18 Март 2009, 23:21:23 »

Благодарю Вас за разъяснение. Но, видите ли, человек может не посещать этого монашествующего человека, у него есть постоянный приход, он может получить согласие на Причастие (кстати, уже получал, но не воспользовался по принципиальным соображениям), но в душе-то останется осадок и Евхаристия с этим осадком будет не вполне адекватна, есть понимание - "Смело приступай к Таинству если не обличает совесть, если же укорят - воздержись", но снять этот осадок исповедью у другого священника не правильно и до конца его не снимет, а снимет только исповедь у того архимандрита, который в СТСЛ, получается логический круг, тупик. Как Вы думаете?

вот ведь заморачиваются люди,а?
кошмар какой-то!

это закваска фарисейская и саддукейская+ пеллагианская ересь.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #32 : 18 Март 2009, 23:21:44 »

на мой взгляд,подход этого архимандрита смахивает на ересь пеллагианства.


И тебе спасибо, но я, к своему стыду, не слышал про такую ересь. В чем она заключается?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #33 : 18 Март 2009, 23:24:19 »

а почему решать вкусить Христа или нет должен какой-то вшивый,простите,архимандрит?

Жестко ты, "Народ безмолствует"...


вот ведь заморачиваются люди,а?
кошмар какой-то!
это закваска фарисейская и саддукейская+ пеллагианская ересь.

Твое негодование где-то понятно... но не уверен, что вполне.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #34 : 18 Март 2009, 23:32:49 »

на мой взгляд,подход этого архимандрита смахивает на ересь пеллагианства.


И тебе спасибо, но я, к своему стыду, не слышал про такую ересь. В чем она заключается?

Ваш друг и тот архимандрит-это классическое пеллагианство.

Кавасила: "оно не дело человеческой добродетели"!

пеллагиане же думают,что Евхаристия-это дело человеческой добродетели.

так мы никогда не причастимся,если уж сигареты оцеживать,то что там говорить о настоящих грехах?

даже настоящие грехи не являются препятствием ко Христу,кроме самых грубых нарушений 10-ти заповедей.

есть только один грех к смерти: это уныние.

вот оно-то и есть подлинное препятствие,причём для самого человека.

а тот человек просто сам себе внушил такую байку,лишь бы не причащаться.

оправдание это такое психологическое.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #35 : 18 Март 2009, 23:35:16 »

а почему решать вкусить Христа или нет должен какой-то вшивый,простите,архимандрит?

Жестко ты, "Народ безмолствует"...


вот ведь заморачиваются люди,а?
кошмар какой-то!
это закваска фарисейская и саддукейская+ пеллагианская ересь.

Твое негодование где-то понятно... но не уверен, что вполне.

да это не негодование.

это такая реакция,когда у виска крутят.

слова Кавасилы тебя удовлетворили?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #36 : 18 Март 2009, 23:42:37 »


а тот человек просто сам себе внушил такую байку,лишь бы не причащаться.
оправдание это такое психологическое.

Это ты зря, он очень желает Причастия.


слова Кавасилы тебя удовлетворили?

Вполне. Изложи, плизз, свой вывод относительно конкретных шагов.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #37 : 18 Март 2009, 23:55:15 »

Изложи, плизз, свой вывод относительно конкретных шагов.

забить на этого архимандрита и идти причащаться без всяких глупостей в голове.

я серьёзно.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #38 : 19 Март 2009, 00:02:39 »


забить на этого архимандрита и идти причащаться без всяких глупостей в голове.
я серьёзно.

Я тебя понял, спасибо.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #39 : 19 Март 2009, 01:05:52 »

Изложи, плизз, свой вывод относительно конкретных шагов.

забить на этого архимандрита и идти причащаться без всяких глупостей в голове.

я серьёзно.

+ 100
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #40 : 19 Март 2009, 21:57:38 »

Для меня много лет курение казалось каким-то скверным и предосудительным поступком, что-то сродни непристойному поведению

Что Вы подразумеваете под "непристойным поведением", причем с которым можно отождествить курение. Раскройте, пожалуйста, Ваше сравнение.
Не могу. Это ощущения. Боюсь, это просто мне было внушено. Намертво. Вот и остается где-то в сознании...

Смешной был случай. Мы только начали ходить в Православную церковь. Была в гостях у нас пара - муж и жена. Он - богослов, весь вечер сидел и рассказывал нам что-то такое интересное о Церкви, о Православии, о святых и т.д. А потом, после их ухода, я нашла в туалете... вывалившуюся, по-видимому, из кармана у красноречивого богослова, пачку сигарет. Я с ужасом показываю эту пачку своему мужу и говорю разочарованно и со страхом: "Так... как же... он же о Боге говорил..." Грустный Грустный Отрезвение прям какое-то.
Вот они, сектантские заморочки. Непонимающий И в голову мне не приходило раньше, что в Православии курить нормально. Думала, напротив, аскетизма побольше будет, чем у веселых  и развязных неопротестантов. А оказалось - все наоборот. Вот. Подмигивающий
На самом деле, это действительно внушается. Нам вот в семье дед внушил неприязнь к пьянству. У него самого отец любил выпить, и он в детстве насмотрелся вдоволь пьяных сцен. И дед так воспитал мою маму, тетю, моего двоюродного брата и меня, что никто у нас в семье не пьет. И я считаю, это правильно. Да, Гангрский собор запретил гнушаться мясом, вином и браком и удаляться от них не по воздержанию, но нашему народу воздержания как раз и не хватает, на мой взгляд.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #41 : 01 Апрель 2009, 13:22:36 »

Я обсудил этот вопрос со священником. Насколько правомочно подобное отлучение от Евхаристии? Ответ: священник может наложить подобную ипитимию, в качестве отлучения от Таинства, другой священник разрешить не может. Если есть претензии - пожалуйте к правящему Епископу, или игумену СТСЛ. Канонического запрета не существует, но по личному усмотрению - священник имеет право изъять человека из под действия Канонов, на время.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #42 : 01 Апрель 2009, 16:24:54 »

Ну значит пусть сначала пишет жалобу игумену СТСЛ. Если это не возымеет действия - пусть пишет выше. К сожалению, бюрократия и бюрократы в Церкви тоже есть и если под угрозу поставлено спасение человека (ведь если он не будет причащаться, то он духовно погибнет), то надо жаловаться. Правда, эта жалоба будет долго рассматриваться...Но надо сделать все официально: отправить ее заказным с уведомлением письмом на адрес игумена. В конце концов, надо добиваться церковного суда. Я не слишком хороший знаток церковного права, но в данном случае надо вынести вопрос на рассмотрение церковного суда.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #43 : 01 Апрель 2009, 16:40:31 »

Канонического запрета не существует, но по личному усмотрению - священник имеет право изъять человека из под действия Канонов, на время.

в том-то и дело, что никакого такого права "изъять человека из-под действия канонов" в сторону их ужесточения священник не имеет, так как сами каноны создавались как порог допустимой акривии, строгости, и этот порог  строгости ни один священник, ни даже епископ (будь он хоть вселенским патриархом) не имеет права самовольно превышать; в противном случае утрачивается сам смысл канонического права. К сожалению, наши священники часто не понимают этого: то, о чем сказал священник в ответ на Ваше вопрошание, продиктовано эдаким поповским корпоративным, зачастую даже бессознательным, лукавством, и называется не правом а традицией - только не священной традицией, а традицией и привычкой самодурства батьков нашей РПЦ.


« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 16:45:15 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #44 : 01 Апрель 2009, 16:50:48 »

то, о чем сказал священник в ответ на Ваше вопрошание, продиктовано эдаким поповским корпоративным, зачастую даже бессознательным, лукавством, и называется не правом а традицией - только не священной традицией, а традицией и привычкой самодурства батьков нашей РПЦ.
Я бы даже сказал, советской традицией. Ведь это прям как в советских гос. учреждениях: не нравится, есть претензии - идите к начальству. Улыбающийся
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!