consensus patrum
18 Апрель 2024, 15:25:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Обожение и жизнь во Христе  (Прочитано 35803 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #60 : 18 Декабрь 2009, 19:31:33 »

На мой взгляд, МИ не причастен к творению самого себя, т.к. эргон все же не есть энергия.

Андрей, а в более развернутом виде высказать свой взгляд не мог бы? Интересно.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #61 : 18 Декабрь 2009, 19:32:41 »

Я, всеже, полагаю, что причастен, ведь - вот какая интересная штука - Бог предузнал МИ, который во Христе. Я так понимаю. И если всеже предузнание определило (или хоть как либо повлияло на) дело сотворения, то, получается - вера и святость МИ имела непосредственное отношение к сотворению человека.

Вы, кажется, говорите несколько об ином.
Записан
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #62 : 18 Декабрь 2009, 20:29:21 »

Я, всеже, полагаю, что причастен, ведь - вот какая интересная штука - Бог предузнал МИ, который во Христе. Я так понимаю. И если всеже предузнание определило (или хоть как либо повлияло на) дело сотворения, то, получается - вера и святость МИ имела непосредственное отношение к сотворению человека.
Вы, кажется, говорите несколько об ином.

Совершенно определенно - об ином.

Но, если слишком тяжело "продвигается" идея причастности МИ сотворению мира и самого себя посредством причастности Спасителю, так, что же мешает пойти с "другой стороны", в пределах термина (определения) "причастность".

Но, если серьезно - скажите - не причастен ли МИ сотворению мира, если все же такое сотворение выступило (в числе иного) следствием предузнания Богом того, что - обоженые - будут, плоды сотворения - не сгинут... Именно с такой точки зрения - нелзья ли утверждать, что действительно - причастен?

Вы говорите:
Вообще проповедь Евангелия Духом Святым - это ведь Христова проповедь, Его эргон, а святые проповедники этому эргону причаствуют. То же самое священство Христово, добродетели Христовы и т.п.

Именно так. Святые (имеющие такой дар и такое служение) - соделатели в Божьем эргоне спасения погибших.
И предузнание Богом такого будущего соделания (во исполнение творческого замысла Творца) - не подтверждает ли причастность соделывающих (сегодня) эргону сотворения (тысячелетия назад)?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 20:36:19 от Александр Белов » Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #63 : 10 Сентябрь 2010, 19:27:51 »


И предузнание Богом такого будущего соделания (во исполнение творческого замысла Творца) - не подтверждает ли причастность соделывающих (сегодня) эргону сотворения (тысячелетия назад)?

нет, не подтверждает, подробнее http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=727.msg14971;topicseen#msg14971

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!