consensus patrum
26 Апрель 2024, 12:22:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Нетварная энергия это "не Сам Бог, а ... проявление"  (Прочитано 14123 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2009, 02:23:08 »

отец Дмитрий,а где Вы нашли ту замечательную лампочку под названием "Фавор"? )))

это же надо на заводе так было назвать лампочку! )  класс вообще )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2009, 09:48:22 »


тому дьякону не помешало бы прочитать полностью "Беседы на догм.богословие" Беневича/Шуфрина.

меня выход из этого сложнейшего положения,найденный там,вполне удовлетворил.

Боюсь, что вряд ли он сможет их где-то найти.
кстати, огромная благодарность Диме, подарившему нам сей ценный экземпляр!

Я что-то до сих пор не пойму, "нам" - это лично Вам? Или же все-таки нам, т.е. тебе и мне?
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2009, 15:56:31 »

отец Дмитрий,а где Вы нашли ту замечательную лампочку под названием "Фавор"? )))

это же надо на заводе так было назвать лампочку! )  класс вообще )

Я купил ее в магазине "Копейка", в Обнинске. Но думаю, что и в Москве в "Копейках" должны быть.
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2009, 15:57:54 »


Я что-то до сих пор не пойму, "нам" - это лично Вам? Или же все-таки нам, т.е. тебе и мне?

Мне и тебе, конечно же!
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2009, 16:13:41 »

отец Дмитрий,а где Вы нашли ту замечательную лампочку под названием "Фавор"? )))

это же надо на заводе так было назвать лампочку! )  класс вообще )

вообще-то, есть такое слово в английском (да и в других европейских языках наверное что-то похожее) "favour", которое уже давно транскрибировано и усвоено в русском как "фавор" ("в фаворе императрицы", например).

так что возможно, ета лампочка не имеет никакого отношения к нетварной энергии )))))

Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2009, 22:13:21 »

А тогда в фаворе у кого эти лампочки?
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2009, 01:16:11 »

мне понравился коммент про директора )

не является ли директором того завода какой-нибудь Варлаам или Акиндин )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2009, 15:33:04 »

А у Дунаева сколько акций завода?
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2009, 15:45:12 »

Трудно сказать. Фаворский свет, как он признавался, не только тварный, но и нетварный. А вот процентное соотношение тварности и нетварности точно не указал Улыбающийся
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2009, 01:23:44 »

вообще-то, если честно, подобные случаи (типа назвать лампочку Фавором) у меня вызывают приступы тошноты.
Все равно что назвать кошку каким-нибудь святым именем. А потом звать ее по этому имени...

(очень люблю кошачьих кстати)

_________________________


Низведение сакрального в область профанного происходит.

То же самое, возможно, происходит и в имяборческо-имяславских спорах: если не выводить имя Божье из области сакрального в область профанного, как это делают имяборцы, то и спорить будет не о чем.
ПОтому что та и другая партия находятся в разных областях - имяславцы - в сакральной области, когда говорятт об имени Божьем как о Боге, а имяборцы - в профанной (относительно Самого Имени), когда говорят, что нельзя говорить об имени Божьем как о Боге.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!