consensus patrum
28 Март 2024, 11:17:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Когда это началось?  (Прочитано 16512 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #15 : 13 Октябрь 2009, 20:59:16 »

Впрочем, давно было вот это http://www.kiev-orthodox.org/site/personalities/1422/


а-а-а! подозревала я что это Ваших рук дело, и вот раскрылось!  Улыбающийся

вроде еще и другие Ваши статьи встречались в сети.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2009, 21:12:29 »

Так от Ваших интуиций ничего не скроешь  Улыбающийся
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2009, 21:13:43 »

А с другими я завязал.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #18 : 13 Октябрь 2009, 21:15:44 »

Ну вот, а говоришь нарзан..)
Только вроде бы эта твоя статья на "киевской ортодоксии" немного не совпадает с твоей недавней темой про Филарета и Игнатия..
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #19 : 13 Октябрь 2009, 21:16:01 »


Но следует ли отсюда запрет на, к примеру, такого рода высказывания: "Преп. Ефрем Сирин - представитель сирийской христианской традиции"?

А сама византийская традиция не была ли (ну хотя бы в некотором смысле) укоренением богооткровенной религии на греческой (или эллинистической почве)? А первохристианская на иудейской?

Татьяна, по-моему, мы с Вами пререкаемся сейчас о словах, а не о смыслах. Нужно ли?


ну только если уж в совсем "некотором смысле". Исключительно историческом.

Простите уж меня, что я так докапываюсь, возможно, в Вашем случае гоняюсь за призраками, и это хорошо, если так.

Неприятны бывают разные пэтриоты, или откровенные невежи, которые считают, что религия православие - она для русских. И Христос был русским, хучь тресни.

Это конечно крайние случаи, и к Вам вообще никакого отношения не имеют, но слегка подискутировать (не попререкаться  Подмигивающий) с Вами на эту тему, дабы докопаться до неких изначальных смыслов, мне было необходимо.

Уж не взыщите. Ради праздника.   Веселый (вот как я вывернулась)





Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #20 : 14 Октябрь 2009, 07:30:04 »

Впрочем, давно было вот это http://www.kiev-orthodox.org/site/personalities/1422/


концовка статьи:

"Угрозы Божии, как и Его обетования, не исключают человеческой свободы. Напротив, именно ею в конечном счете и обусловлено, останется ли предреченное лишь грозным предупреждением или же претворится в саму трагическую реальность. И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого <…> Тогда сказал Господь:  <…>  Мне ли не пожалеть Ниневии… (Иона 3, 4-5; 4, 10-11). - В этом источник надежды."

Статья была написана несколько лет назад, как я понимаю. Как Вы сейчас скажете, Алексей, есть ли Ионы и с ними источник надежды? Или все давно уже мертво и глухо?

Ведь Ниневия не разрушена, насколько я понимаю. Но не взята ли она изнутри, путем подмены?

Спрашиваю абсолютно серьезно, и без всякой риторики.

Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2009, 17:31:39 »


Ведь Ниневия не разрушена, насколько я понимаю. Но не взята ли она изнутри, путем подмены?



Думаю, взята. По крайней мере, почти.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2009, 17:33:40 »

Ну вот, а говоришь нарзан..)
Только вроде бы эта твоя статья на "киевской ортодоксии" немного не совпадает с твоей недавней темой про Филарета и Игнатия..

Однако приведенные цитаты-то из Филарета и Игнатия совпадают.
Записан
Артём
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5



WWW
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2009, 17:43:50 »


Ведь Ниневия не разрушена, насколько я понимаю. Но не взята ли она изнутри, путем подмены?



Думаю, взята. По крайней мере, почти.

Алексей, а вот на эту часть вопроса ты не ответил: "есть ли Ионы и с ними источник надежды? Или все давно уже мертво и глухо?"
Записан

"Стяжать смирение много есть препятствий, преграждающих путь к нему, но уверовать словесам Бога нет никакого препятствия, которое бы ставило преграду к тому" (Преп.Симеон Новый Богослов).
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #24 : 14 Октябрь 2009, 17:59:46 »

Не знаю.
Записан
npomonon
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 317



WWW
« Ответ #25 : 14 Октябрь 2009, 23:09:48 »

даешь Ионизацию!!! Смеющийся
Записан

Жизнь коротка - потерпи немного...
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #26 : 15 Октябрь 2009, 08:25:03 »

даешь Ионизацию!!! Смеющийся

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся


мда, это было бы смешно, когда бы не было так грустно....
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!