consensus patrum
19 Апрель 2024, 20:27:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Субстанции и акциденции  (Прочитано 22380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #30 : 16 Октябрь 2009, 09:49:20 »

Дмитрию Курмоярову - первое предупреждение за публичную критику действий модерации.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2009, 15:03:38 от tatiana » Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #31 : 17 Октябрь 2009, 19:23:03 »

Все-таки хочется вернуться к  мысли о разном бытийном  уровне "до" и "после" события пресуществления.

Напоминаю уже высказанную мысль:

Если оттолкнуться от нюансов определения Григория Богослова , что "Бог есть сущность... а то, что каждую вещь делает такой или иной, есть природа", получается

1) Пресуществление - возведение природного с сущностному.

У Григория Богослова и в целом у каппадокийцев термины "природа" и "сущность" - абсолютные синонимы, не надо выдумывать.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #32 : 17 Октябрь 2009, 19:34:06 »

Цитировать
И не нужно привлечение всяких сложных терминов - таких как субстанция, акциденция...

Вопрос: так можно видеть, или здесь скрыта ошибка?

ошибка состоит в том, что:

1. Вы неправильно поняли Григория Богослова. У него всегда сущность и природа - синонимы.

2. слово  "пресуществление" - это калька латинского слова transsubstantiatio, то есть "превращение, перемена субстанции", поэтому термин "субстанция" здесь основной. субстанция на латыни то же самое, что усия, сущность, на греческом, что тоже надо понимать. Поэтому Ваше  предложение обойтись без термина субстанция совершенно нелепо. Вы таким образом пытаетесь извлечь понятие пресуществления из его естественного контекста и поставить в какой-то нафантазированный Вами дискурс.

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #33 : 17 Октябрь 2009, 22:08:03 »

Цитата: Андрей Белоус
ошибка состоит в том, что:

1. Вы неправильно поняли Григория Богослова. У него всегда сущность и природа - синонимы.

Возможно (хотя в контексте цитированного текста присутствует важный нюанс смысла).

А Дионисий Ареопагит?

Цитировать
Общее учение Церкви (до латинской ереси): реальность хлеба и вина сохраняется полностью и во всех смыслах, а таинство заключается в том, что нечто другое к ней прибавляется

Эта формулировка допустима?

Цитата: Андрей Белоус
2. слово  "пресуществление" - это калька латинского слова transsubstantiatio, то есть "превращение, перемена субстанции", поэтому термин "субстанция" здесь основной. субстанция на латыни то же самое, что усия, сущность, на греческом, что тоже надо понимать. Поэтому Ваше  предложение обойтись без термина субстанция совершенно нелепо. Вы таким образом пытаетесь извлечь понятие пресуществления из его естественного контекста и поставить в какой-то нафантазированный Вами дискурс.

Спасибо за объяснения терминов. Это очень нужная мне помощь с Вашей стороны.

ПЕРЕМЕНА СУБСТАНЦИИ. Не будет ли правильнее говорить не о перемене, а о неком "сверх-сущностном добавлении" (если оттолкнуться от мысли Дионисия Ареопагита о Божественном, как о Сверхсущем)?  

Цитата: Андрей Белоус
нафантазированный Вами дискурс

Как отличить субъективную фантазию от попытки включить проблему в непривычный святоотеческий контекст, до того не задействованный (в контекст мыслей Дионисия о Божественных Именах)?

Почему недопустимо видеть в таком ракурсе? Почему это фантазия?

Помогите разобраться.




« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2009, 22:11:02 от seksta » Записан
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2009, 09:10:36 »

Дмитрий, "кашей" я назвала Ваши длинные посты, в которых все свалено в одну кучу, и читать которые практически невозможно. Вам, видимо, кажется, что разбираться во всей этой "каше" есть время и силы у участников этого форума. Это трудно назвать проявлением уважения к участникам и культурой дискуссии, скорее наоборот.

Все остальное - Ваши ни на чем не основанные измышления.

Дмитрию Курмоярову - первое предупреждение за публичную критику действий модерации.

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что критика моя вполне обоснована (хотя критику конечно никто не любит). Хоть вы и модератор но держать себя в руках нужно. Речь шла вот о какой вашей фразе: «Извините, но здесь не помойка, чтобы хаотически нахватанные доводы из сети сливать на этот форум». Эта фраза подразумевает, что мои доводы – «мусор», т.к. раз уж форум – «не помойка». Вместо того, чтобы оправдываться православный человек мог бы просто извиниться за столь резкое высказывание и всех делов. Я же признал, что действительно выложил доводы в несколько хаотическом порядке. Всего доброго !

Приветствую, Дим!

Я бы хотел напомнить, что Вы находитесь не на кураевском форуме, где кто как угодно может разводить флуд. Последние несколько Ваших сообщений - обсуждение Вашей критики. Вы и так оч. редко появляетесь в инете - постарайтесь не тратить его на пустые выяснения отношений.
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #35 : 22 Октябрь 2009, 11:20:59 »

Дмитрию Курмоярову - второе предупреждение за нарушение Правил II, 7.


Еще один флудный постинг - и отправитесь в бан.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #36 : 22 Октябрь 2009, 12:38:46 »

Курмояров Дмитрий, у нас не принято хамить и пререкаться с модераторами на форуме. Модератор сказала, что Вы отправитесь в бан,если будет хотя бы одно еще одно нарушение с Вашей стороны, а я добавлю, что баны у нас - как правило, бессрочные, без возможности возвращения на форум. Если Вы не согласны с замечаниями модератора - выясняйте и протестуйте в личке, а не в публичном форуме. Кое-что так же написал Вам в личку, надеясь, что Вы учтете мои замечания.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2009, 13:15:27 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!