consensus patrum
29 Апрель 2024, 04:31:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Статьи по истории РПЦЗ  (Прочитано 13660 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2009, 16:03:51 »

Азамат, наверно Вы всё правильно написали.

Но факт есть факт: РПЦЗ и Константинопольский патриархат - такие же "сергиане" как и МП.

и, ИМХО, "Синодальный период" Русской ЦЕркви ничем не лучше "сергианского" периода.
Хотя внешне - Православие в Империи якобы процветало.

не сказал бы,что такие же...

у меня есть документальный фильм,где в 1945 г. на Поместном Соборе РПЦ МП присутствовал сам Карпов,у которого все руки были в христианской крови.

он благословил этот Собор,где был "избран" (а вернее,назначен гос.властью) патриархом Алексий (Симанский).

после того,как этот фильм увидел святой Иоанн (Максимович),он сказал: "всё понятно".  и ушёл.

с тех пор он перестал поминать РПЦ МП.
-----------

моя основная претенция остаётся той же: экуменизм во всех её формах.

это богословская сфера.

а сергианство я не считаю ересью в богословском плане. хотя это грех Иуды Искариота.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2009, 16:04:36 »

А причем тут сергианство? Сергианство ведь совершенно в другом заключается. Сергианство это когда в угоду наличной политической власти иерархи идут на нарушение церковных канонов и догматов. А где это в приведенном Вами примере?

Ну тогда, для начала, хотелось бы получить точную формулировку сергианства - которую дают известные православные богословы.
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2009, 16:06:29 »

...от него отошли некоторые приходы,монастыри...Франции ("Французская миссия").

Сейчас они в каком виде существуют? Присоединились к греческим старостильникам?

да. французы сейчас у греков-калинникитов вроде.

Каллиникиты - кто это? Где можно узнать подробнее?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2009, 16:20:46 »

вчера только посмотрел классный фильм о святой матери Марии Скобцовой.
Фильм как назвается?  В интернете этот фильм есть? В контакте?

http://film.arjlover.net/info/mat.marija.avi.html

качайте на здоровье )

Цитировать
Это всё-таки несколько другое. И сам Святитель при этом - молился за Россию, насколько я знаю. И никогда не был врагом России. И не был замечен в "сергианстве" (сервилизме) по отношению к безбожному японскому государству.

теперь Вы почувствовали негативность действий Страгородского?

Цитировать
ИМХО, недостаток информации. Тогда в мире ещё не знали о преступлениях гитлеровского режима. Германию воспринимали как цивилизованное христианское государство.

совершенно верно.

точно также не знали всё правду о ситуации в России.

поэтому некоторые архиереи РПЦЗ ещё поминали РПЦ МП.

например,Иннокентий Пекинский благословил поминать Алексия 1 (Симанского), потому что был слух, что его избрали с участием восточных патриархов.

свт.Иоанн Шанхайский тоже поминал, но... до того момента как привезли в Шанхай фильм об ибрании Алексия 1.

http://film.arjlover.net/info/pomestnyj.sobor.1945.avi.html

там участвует Карпов. и патриарха восточные не избирают,а просто присутствуют,ничего не понимая толком.

Симанского единогласно избрали МП-шники.

свт.Иоанн посмотрел этот фильм, сказал: "все понятно",ушел и больше не поминал.

наоборот, сделал все, чтобы уехать на Филиппины, а потом в США.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2009, 16:29:08 »

Каллиникиты - кто это? Где можно узнать подробнее?

ой,я в греческих юрисдикциях не рублю. кое-как только.

в жж есть владыка Нектариус Олимпийский (Яшунский):
http://olympius.livejournal.com/

это его статья:
http://www.krotov.info/history/20/2001yash.html
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2009, 16:30:37 »

вчера только посмотрел классный фильм о святой матери Марии Скобцовой.
Фильм как назвается?  В интернете этот фильм есть? В контакте?

http://film.arjlover.net/info/mat.marija.avi.html

качайте на здоровье )


знающие люди про этот фильм говорят, что в нем много вранья, хотя сам фильм снят неплохо. Мне он тоже понравился. Надо учитывать, что он снимался в советское время.

Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2009, 16:35:34 »

знающие люди про этот фильм говорят, что в нем много вранья, хотя сам фильм снят неплохо. Мне он тоже понравился. Надо учитывать, что он снимался в советское время.

да? интересно. фильм сильный,конечно.  когда фашисты забирали её сына,меня аж проколбасило.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2009, 16:39:41 »

знающие люди про этот фильм говорят, что в нем много вранья, хотя сам фильм снят неплохо. Мне он тоже понравился. Надо учитывать, что он снимался в советское время.

да? интересно. фильм сильный,конечно.  когда фашисты забирали её сына,меня аж проколбасило.

ага, режиссура и игра актеров там ого-го.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!