consensus patrum
28 Апрель 2024, 23:29:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Статьи по истории РПЦЗ  (Прочитано 13658 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 14 Сентябрь 2009, 21:44:23 »

Просьба поделиться ссылками.

Одна православная американка (наша бывшая соотечественница).
 просила поделиться литературой по истории РПЦЗ (как на русском, так и на англ. языках).
Сказала что это ей надо для доклада в каком-то библейском обществе (в котором состоят в основном католики и протестанты).
Кроме того, эта инфа ей зачем-то нужна для воцерковления в Православие мужа-американца (который хоть и считает себя форально методистом, но в церковь не ходит). Она почему-то считает что эта инфа ей поможет для воцерковления мужа.

Её также интересуют те юрисдикции которые образовались после раскола в РПЦЗ.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2009, 00:08:02 »

а погуглить она не может?  Подмигивающий

ведь инфы полно на весь инет.

это даже не что-то эксклюзивное...
----------
если конкретно куда идти мужу,то выбор такой:

в Америке есть РПЦЗ МП, Американский патриархат и большой кусок Антиохийского патриархата.

это если приспичит идти именно в мировое православие.

из немирового,альтернативного православия в Америке точно есть РПЦЗ (В), HOCNA, РПАЦ.

я владею инфой только о HOCNA (The Holy Orthodox Church in North America):

http://www.hocna.net/
http://www.hocna.net/frameset-hochist.htm
http://holycross-niagarafalls.org/Pictures.aspx
http://sima278.tripod.com/Monastery_Album/Main_Entrance.html
http://sima278.tripod.com/Monastery_Album/House_View.html
http://sima278.tripod.com/Monastery_Album/Individual_Photos-1.html
http://www.hocna.narod.ru/hocna_docs.htm
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2009, 00:54:51 »

Спасибо за ссылки!

а погуглить она не может?  Подмигивающий

Как-то неудобно ей об этом говорить Улыбающийся

я владею инфой только о HOCNA (The Holy Orthodox Church in North America):

Я аглицкий понимаю только со словарём... ((
Нельзя ли рассказать по русски что это за юрисдикция такая?

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 00:57:14 от Василий Centurion » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2009, 01:30:14 »

Я аглицкий понимаю только со словарём... ((
Нельзя ли рассказать по русски что это за юрисдикция такая?

но так это ведь ей надо )  она же американка,как я понял,да?

после смерти святого первоиерарха Филарета (Вознесенского) в 1985г. РПЦЗ возглавил первоиерарх Виталий (Устинов) в 1986г.

как известно,свт.Филарет терпеть не мог и МП-шное сергианство,и экуменизм всего "Мирового православия".

он был категорически против сакрального общения со всеми еретиками-экуменистами.

Экуменизм был осужден при нём Архиерейским Собором РПЦЗ в 1983 году.

Вот текст анафемы, цитируемый по официальному печатному органу Синода РПЦЗ ("Церковная жизнь", №7-8, 1984 г.):

"Нападающим на Церковь Христову и учащим, яко она разделися на ветви и утверждающим, яко Церковь видимо не существует, но от ветвей и расколов, инославия и иноверия соединитися имать во едино тело; и тем, иже не различают истинного священства и таинств Церкве от еретических, но учат, яко крещение и евхаристия еретиков довлеет для спасения; и тем, иже имут общение с сими еретики, или пособствуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, мняще ю братскую любовь и единение разрозненных христиан быти: анафема,анафема,анафема."

Архиепископ Аверкий Сиракузский Таушев (слова 1969 г.):

"Поскольку сейчас все православные поместные церкви вошли в состав "Мирового совета церквей" и тем самым изменили Православию и поклонились сатане, наступило время нашей полной обособленности. Мы не можем и не должны иметь с отступниками от истинного православия никакого общения, и должны быть готовы, если потребуется, к уходу в "катакомбы", как "истинно-православные христиане у нас на родине." (арх.Аверкий. Современность в свете Слова БОжия. Слова и речи, т.3., Джорданвиль, 1975 г.)

14/27 апреля 1972 г. святитель Филарет сказал:

"эти осуждения (на новостильников) никогда не были отменены последующими Соборами. Они по-прежнему действительны и обязательны для всех православных христиан." (цит.по "Братский листок", 1995, №9).

"Осмелится ли кто-нибудь утверждать, что Господь и Его благодать пребывают в церкви лукавнующих (т.е. в РПЦ МП), которая восхваляет Его осатаневших врагов и сотрудничает с ними, которая за это находится под двойной анафемой? Может ли быть благодатной церковь, которая объединилась с богоборцами?! Ответ ясен!.. признать церковь лукавнующих носительницей и хранительницей благодати мы, конечно, не можем. Ибо вне Православия благодати нет, а советская церковь лишила себя благодати." (письмо м.Филарета к о.Н. от 26 июня/9июля 1980 г.).

но что мы видим в РПЦЗ после успения святого Филарета?

следующий первоиерарх митр.Виталий (Устинов),будучи таким же совершенным антисергианином,тем не менее допускал сакральное общение РПЦЗ с Сербской патриархией,т.е. с "мировым православием"!

а куда тогда надо было деть антиэкуменическую анафему?

перетолковать,что он и сделал в 1987г.,т.е. на следующий год после того,как возглавил РПЦЗ.

толкование митр. Виталия на анафему:

"В данное время большинство поместных церквей потрясены во всем их организме страшным двойным ударом: новостильного календаря и экуменизма. Однако, и в таком их бедственном положении мы не дерзаем, и, упаси нас Господь от этого, сказать, что они утратили Божию благодать. Мы провозгласили анафему экуменизму для чад нашей Церкви только, но этим мы очень скромно, но твердо, нежно, но решительно, как бы приглашаем задуматься поместные церкви. Мы де-факто не сослужим ни с новостильниками, ни с экуменистами, но если кто-либо из нашего духовенства, по икономии, и посягнул на это сослужение, то этот единичный факт не влияет на наше стояние в истине".

это было предательством по отношению к святым отцам РПЦЗ.

этот криптоэкуменизм привёл к тому,что от митр.Виталия стали совершенно справедливо отделяться архиереи.

синхронно и не сговариваясь от него отошли некоторые приходы,монастыри в Америке и Франции ("Французская миссия").

среди них был и "Преображенский монастырь" в Бостоне.

отделившиеся стали называться "бостонцами".

в ответ РПЦЗ (митр.Виталия) примешала бостонцам гомосексуальный скандал.

это обычное дело,чтобы морально очернить "раскольников".

хиротонии бостонцы стали получать у греков-старостильников,поэтому они именовались "ИПХ Греции".

но потом они стали самостоятельными и стали называться HOCNA.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2009, 13:15:38 »

Я аглицкий понимаю только со словарём... ((
Нельзя ли рассказать по русски что это за юрисдикция такая?

но так это ведь ей надо )  она же американка,как я понял,да?

Так мне тоже стало интересно - что за структура такая HOCNA.


после смерти святого первоиерарха Филарета (Вознесенского)...

Спасибо за информацию о HOCNA !

Азамат, а есть информация об РПЦЗ (Агафангела) ?

если конкретно куда идти мужу,то выбор такой:

в Америке есть РПЦЗ МП, Американский патриархат и большой кусок Антиохийского патриархата.

Да она об этом-то знает. Она сама - прихожанка Антиохийской Церкви. По той причине - что этот приход близко расположен к городку в котором она живёт (в соседнем городке этот приход находится). И именно туду она хочет мужа привести.

Приходы РПЦЗ (МП) очень далеко от городка в котором она живёт.

Кстати, видел я фотографию этого храма Антиохийской церкви. Там у них почему-то скамейки как у католиков.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 13:25:10 от Василий Centurion » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2009, 14:10:46 »

Азамат, а есть информация об РПЦЗ (Агафангела)?

вот сайт агафангеловцев:
http://ruschurchabroad.com/

у самого Агафангела есть свой жж (agafa angel)

Агафангел позже всех отделился от РПЦЗ,когда РПЦЗ уже при митр.Лавре подписала унию с РПЦ МП.

все неагафангеловские ИПЦ не считают Агафангела и агафангеловцев Истинно-Православной Церковью,потому что Агафангел придерживается криптоэкуменической ереси одного греческого митрополита Киприана Куцумбы.

эта ересь анафематствована,например,в РПАЦ.
http://www.rpac.ru/article/107/

для справки приходы РПАЦ (В) в Америке:

http://roacusa.org/
http://www.rusvera.com/
http://www.roac-suzdal.narod.ru/

(пускай тоже посмотрит,пообщается со священниками или владыками РПАЦ).

Цитировать
Да она об этом-то знает. Она сама - прихожанка Антиохийской Церкви. По той причине - что этот приход близко расположен к городку в котором она живёт (в соседнем городке этот приход находится). И именно туду она хочет мужа привести.

Приходы РПЦЗ (МП) очень далеко от городка в котором она живёт.

Кстати, видел я фотографию этого храма Антиохийской церкви. Там у них почему-то скамейки как у католиков.

я когда-то интересовался приходами Антиохийского патриархата в Америке (в Канаде).

но там они ещё дальше пошли в экуменизме,нежели русские.

там в Латинской Америке они преспокойно причащают католиков,миафизитов...

в Антиохийской "Церкви" полный интеркоммунион.

если она туда хочет,конечно,то пускай идёт.

а скамейки-это апостольский обычай.

во многих храмах WO (не славянских и не иерусалимских) есть скамейки.

у греков скамейки. это нормально. я только за.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2009, 12:25:57 »

как известно,свт.Филарет терпеть не мог и МП-шное сергианство

При всём уважении к свт.Филарету. При нём РПЦЗ занималась сергианством (сервилизмом) по отношению к властям США.
Точно также, как Константинопольский патриархат - уже несколько веков практикует сергианство по отношению к безбожным властям Турции.

...от него отошли некоторые приходы,монастыри...Франции ("Французская миссия").

Сейчас они в каком виде существуют? Присоединились к греческим старостильникам?

Кстати. Как я понял - это сайт "Витальевцев"? Или нет?
http://www.artortodox.org/ru/about/history/

А Восточно-Американская епархия РПЦЗ - до сих пор в юрисдикции Агафангела? или нет?
http://www.portal-credo.ru/site/?act=press&type=list&press_id=706
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 13:34:39 от Василий Centurion » Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2009, 13:51:13 »

При всём уважении к свт.Филарету. При нём РПЦЗ занималась сергианством (сервилизмом) по отношению к властям США.

Василий, а какие именно факты Вы имеете в виду?
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2009, 15:10:34 »

При всём уважении к свт.Филарету. При нём РПЦЗ занималась сергианством (сервилизмом) по отношению к властям США.

Василий, а какие именно факты Вы имеете в виду?

РПЦЗ поддерживала все антироссийские акции американского государства. Это в частности.
Сейчас это тема запретная, стараются не вспоминать.

И я знаю от людей. Те офицеры американской армии которые были православными христианами - в храмах РПЦЗ получили благословение перед отправкой во Вьетнам, их миссия была названа "богоугодной", а американское государство - "христолюбивым".
Я это знаю от людей которые живут в США.

Но мне бы не хотелось чтобы данная открытая мною на форуме тема получала политическую окраску.

Я констатировал факт - что РПЦЗ (как и Константинопольский Патриархат) практиковала "сергианство". И хватит, наверное. ИМХО.

Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2009, 15:46:01 »

При всём уважении к свт.Филарету. При нём РПЦЗ занималась сергианством (сервилизмом) по отношению к властям США.
Точно также, как Константинопольский патриархат - уже несколько веков практикует сергианство по отношению к безбожным властям Турции.

здесь есть такие моменты:

1. сама же Церковь в лице п.Тихона в 1918 г. анафематствовала большевиков и всех,кто с ними.

а потом юрисдикция митр.Сергия Страгородского (его собственный синод,который никто из других авторитетных архиереев,кроме м.Арсения Новгородского,не признал) в 1927 г. вступила в симфонию с анафематствованной властью.

это называется так: "под свою анафему падоша".

2. м.Сергий-убийца.

дело в том,что м.Сергий не был единственным заместителем местоблюстителя, т.е. свт.Петра Крутицкого.

их было с дюжину.

его пост был чисто техническим,а он стал менять "настройки системы",придавая своему синоду права центральной власти.

на св.митрополита Петра Крутицкого (Полянского) он в 1935 г. донос в НКВД Карпову написал,чтобы его не освобождали.

так что и наследники умерли не без его помощи.

наследники-это те,кого свт.Тихон записал в своём завещании в качестве местоблюстителей патриаршего престола.

согласно завещанию свт.Тихона Московского (Белавина),власть местоблюстителя патриаршего престола должна была переходить в первую очередь к свт.Кириллу Казанскому (Смирнову),во вторую очередь-к свт.Агафангелу Ярославскому (Преображенскому),а потом и свт.Петру Крутицкому (Полянскому).

когда арестовали свт.Кирилла и свт.Агафангела законное местоблюстительство перешло в руки свт.Петра.

и если бы арестовали свт.Петра,то в первую очередь надо было слушаться законного свт.Кирилла.

Особое положение свт.Кирилла в связи с патриаршим завещанием признавал и заместитель свт.Петра (действующего патриаршего местоблюстителя) митр.Сергий (Страгородский).

В мае 1926 года он писал свт.Агафангелу:

«Впрочем, завещание Святейшего, хотя оно уже и использовано для своей цели (Местоблюстителя мы имеем), и теперь не утратило для нас своей нравственно, а пожалуй, и канонически обязательной силы. И если почему-либо митрополит Петр оставит должность Местоблюстителя, наши взоры, естественно, обратятся к кандидатам, указанным в завещании, т.е. к митрополиту Кириллу, а потом и к Вашему Высокопреосвященству».

3. м.Сергий учинил троекратный раскол.

а) деларация и создание синода,
б) объявление себя местоблюстителем при живом м.Петре,
в) избрание патриархом по указке Сталина.

В 1934 его синод возвел его в митрополиты Московские, в то время как его начальник - Петр, был Крутицким (т.е. по иерархии Подмосковным).

т.о. м.Сергий стал главнее по чину своего начальника.
---------------
итак,что же должен был делать м.Сергий в тех обстоятельствах?

если формально,то собирать собор или тайный собор,как бы мнения епископов.

но ведь главная его проблема - курс.

если бы не курс, то никто из прочих и не стал бы его упрекать в недостаточных полномочиях.

а потом, Сергий совершенно игнорировал РПЦЗ, где тоже были авторитетные митрополиты:
Иннокентий Пекинский или Анастасий Кишиневский.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2009, 15:51:17 »

РПЦЗ поддерживала все антироссийские акции американского государства. Это в частности.

это правда. и я это осуждаю. вчера только посмотрел классный фильм о святой матери Марии Скобцовой.

она была в ужасе от антироссийской направленности зарубежных русских.

но вспомним противоположные примеры.

свт.Иоанн (Максимович) был рад,когда Гитлер напал на СССР.

например,свт.Николай Японский благословлял японцев в Русско-Японской войне,хотя в душе был за Россию.

как ни крути,всё-таки догматически Родина-это не тело Христово.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2009, 15:54:53 »

...от него отошли некоторые приходы,монастыри...Франции ("Французская миссия").

Сейчас они в каком виде существуют? Присоединились к греческим старостильникам?

да. французы сейчас у греков-калинникитов вроде.

Цитировать
Кстати. Как я понял - это сайт "Витальевцев"? Или нет?
http://www.artortodox.org/ru/about/history/

да. смотрите по отношению к митр.Виталию.

если оно целиком положительное,то это РПЦЗ (В) или агафангеловцы.

но поскольку на том сайте про Агафангела молчок,то это витальевцы.

Цитировать
А Восточно-Американская епархия РПЦЗ - до сих пор в юрисдикции Агафангела? или нет?
http://www.portal-credo.ru/site/?act=press&type=list&press_id=706

не знаю.  но судя по этой ссылке там некий представитель РПАЦ взял интервью у агафангеловца.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2009, 15:55:39 »



Азамат, наверно Вы всё правильно написали.

Но факт есть факт: РПЦЗ и Константинопольский патриархат - такие же "сергиане" как и МП.

и, ИМХО, "Синодальный период" Русской ЦЕркви ничем не лучше "сергианского" периода.
Хотя внешне - Православие в Империи якобы процветало.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2009, 15:58:48 »

При всём уважении к свт.Филарету. При нём РПЦЗ занималась сергианством (сервилизмом) по отношению к властям США.

Василий, а какие именно факты Вы имеете в виду?

РПЦЗ поддерживала все антироссийские акции американского государства. Это в частности.
Сейчас это тема запретная, стараются не вспоминать.

И я знаю от людей. Те офицеры американской армии которые были православными христианами - в храмах РПЦЗ получили благословение перед отправкой во Вьетнам, их миссия была названа "богоугодной", а американское государство - "христолюбивым".
Я это знаю от людей которые живут в США.

Но мне бы не хотелось чтобы данная открытая мною на форуме тема получала политическую окраску.

Я констатировал факт - что РПЦЗ (как и Константинопольский Патриархат) практиковала "сергианство". И хватит, наверное. ИМХО.

А причем тут сергианство? Сергианство ведь совершенно в другом заключается. Сергианство это когда в угоду наличной политической власти иерархи идут на нарушение церковных канонов и догматов. А где это в приведенном Вами примере?
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2009, 16:02:01 »

вчера только посмотрел классный фильм о святой матери Марии Скобцовой.


Фильм как назвается?  В интернете этот фильм есть? В контакте?


например,свт.Николай Японский благословлял японцев в Русско-Японской войне,хотя в душе был за Россию.

Это всё-таки несколько другое. И сам Святитель при этом - молился за Россию, насколько я знаю. И никогда не был врагом России. И не был замечен в "сергианстве" (сервилизме) по отношению к безбожному японскому государству.


как ни крути,всё-таки догматически Родина-это не тело Христово.

Ну да. Так и есть.

свт.Иоанн (Максимович) был рад,когда Гитлер напал на СССР.

ИМХО, недостаток информации. Тогда в мире ещё не знали о преступлениях гитлеровского режима. Германию воспринимали как цивилизованное христианское государство.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2009, 16:03:51 »

Азамат, наверно Вы всё правильно написали.

Но факт есть факт: РПЦЗ и Константинопольский патриархат - такие же "сергиане" как и МП.

и, ИМХО, "Синодальный период" Русской ЦЕркви ничем не лучше "сергианского" периода.
Хотя внешне - Православие в Империи якобы процветало.

не сказал бы,что такие же...

у меня есть документальный фильм,где в 1945 г. на Поместном Соборе РПЦ МП присутствовал сам Карпов,у которого все руки были в христианской крови.

он благословил этот Собор,где был "избран" (а вернее,назначен гос.властью) патриархом Алексий (Симанский).

после того,как этот фильм увидел святой Иоанн (Максимович),он сказал: "всё понятно".  и ушёл.

с тех пор он перестал поминать РПЦ МП.
-----------

моя основная претенция остаётся той же: экуменизм во всех её формах.

это богословская сфера.

а сергианство я не считаю ересью в богословском плане. хотя это грех Иуды Искариота.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2009, 16:04:36 »

А причем тут сергианство? Сергианство ведь совершенно в другом заключается. Сергианство это когда в угоду наличной политической власти иерархи идут на нарушение церковных канонов и догматов. А где это в приведенном Вами примере?

Ну тогда, для начала, хотелось бы получить точную формулировку сергианства - которую дают известные православные богословы.
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2009, 16:06:29 »

...от него отошли некоторые приходы,монастыри...Франции ("Французская миссия").

Сейчас они в каком виде существуют? Присоединились к греческим старостильникам?

да. французы сейчас у греков-калинникитов вроде.

Каллиникиты - кто это? Где можно узнать подробнее?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2009, 16:20:46 »

вчера только посмотрел классный фильм о святой матери Марии Скобцовой.
Фильм как назвается?  В интернете этот фильм есть? В контакте?

http://film.arjlover.net/info/mat.marija.avi.html

качайте на здоровье )

Цитировать
Это всё-таки несколько другое. И сам Святитель при этом - молился за Россию, насколько я знаю. И никогда не был врагом России. И не был замечен в "сергианстве" (сервилизме) по отношению к безбожному японскому государству.

теперь Вы почувствовали негативность действий Страгородского?

Цитировать
ИМХО, недостаток информации. Тогда в мире ещё не знали о преступлениях гитлеровского режима. Германию воспринимали как цивилизованное христианское государство.

совершенно верно.

точно также не знали всё правду о ситуации в России.

поэтому некоторые архиереи РПЦЗ ещё поминали РПЦ МП.

например,Иннокентий Пекинский благословил поминать Алексия 1 (Симанского), потому что был слух, что его избрали с участием восточных патриархов.

свт.Иоанн Шанхайский тоже поминал, но... до того момента как привезли в Шанхай фильм об ибрании Алексия 1.

http://film.arjlover.net/info/pomestnyj.sobor.1945.avi.html

там участвует Карпов. и патриарха восточные не избирают,а просто присутствуют,ничего не понимая толком.

Симанского единогласно избрали МП-шники.

свт.Иоанн посмотрел этот фильм, сказал: "все понятно",ушел и больше не поминал.

наоборот, сделал все, чтобы уехать на Филиппины, а потом в США.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2009, 16:29:08 »

Каллиникиты - кто это? Где можно узнать подробнее?

ой,я в греческих юрисдикциях не рублю. кое-как только.

в жж есть владыка Нектариус Олимпийский (Яшунский):
http://olympius.livejournal.com/

это его статья:
http://www.krotov.info/history/20/2001yash.html
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2009, 16:30:37 »

вчера только посмотрел классный фильм о святой матери Марии Скобцовой.
Фильм как назвается?  В интернете этот фильм есть? В контакте?

http://film.arjlover.net/info/mat.marija.avi.html

качайте на здоровье )


знающие люди про этот фильм говорят, что в нем много вранья, хотя сам фильм снят неплохо. Мне он тоже понравился. Надо учитывать, что он снимался в советское время.

Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2009, 16:35:34 »

знающие люди про этот фильм говорят, что в нем много вранья, хотя сам фильм снят неплохо. Мне он тоже понравился. Надо учитывать, что он снимался в советское время.

да? интересно. фильм сильный,конечно.  когда фашисты забирали её сына,меня аж проколбасило.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2009, 16:39:41 »

знающие люди про этот фильм говорят, что в нем много вранья, хотя сам фильм снят неплохо. Мне он тоже понравился. Надо учитывать, что он снимался в советское время.

да? интересно. фильм сильный,конечно.  когда фашисты забирали её сына,меня аж проколбасило.

ага, режиссура и игра актеров там ого-го.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!