consensus patrum
28 Март 2024, 14:53:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15
  Печать  
Автор Тема: Беседы о TO и WO.  (Прочитано 139861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #165 : 29 Март 2010, 15:23:06 »

мне кажется,о.Никанору и Киприану Шахбазяну нужно обязательно поехать на очередную ВСЦ-тусовку с плясками индейцев,воздвижением идола,прохождением очистительного огня язычников,общими экуменическими молениями...

вот когда они эту красоту увидят своими собственными глазами,тогда возникнет сразу же другое толкование 15 Двукратного.


а что, о.Никанор вернулся в МП?


а если представить святых пророков и юродивых с огненными глазами,которые увидели бы эти действа?

они бы взяли палки и стали гнать всех или накакали бы в чан со святым экуменическим миром,ну или в евхаристическую чашу.

ага.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #166 : 29 Март 2010, 15:28:02 »

да, см. его ЖЖ.
Канонические аргументы, приводимые им, на мой взгляд, не убедительные. Но он не из-за них вернулся, как я понял из его ЖЖ.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #167 : 29 Март 2010, 15:44:49 »

Канонические аргументы, приводимые им, на мой взгляд, не убедительные. Но он не из-за них вернулся, как я понял из его ЖЖ.

у меня тоже было ощущение,что о.Никанор скорее "не увидел жемчужины" в TO.

т.е.его представления о Церкви не оправдались.

а каноны,что дышло...

хгр говорил,что при желании он сам может канонами доказать каноничность и православность WO.

просто у него вера другая...
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 15:46:26 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #168 : 29 Март 2010, 17:27:32 »

Канонические аргументы, приводимые им, на мой взгляд, не убедительные. Но он не из-за них вернулся, как я понял из его ЖЖ.

не хочется говорить резко, но как-то ето все по-детски. Сказка про прекрасное королевство оказалась вымыслом. Неужели он действительно верил, что попадет в сказку и найдет там жемчужину?

простите, не хочу никого обидеть.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #169 : 30 Март 2010, 16:21:06 »

еще его слова:

"просто есть два вопроса, на которые я некогда ответил неправильно:

1. какую именно версию "широкой" экклезиологии (для меня ложной во всех версиях) можно однозначно считать ересью экуменизма, осуждённой соборами и/или отцами.

2. нужно ли прерывать общение до суда лишь с самим еретиком персонально, или же и с теми православными, которые ереси не исповедуют, но с еретиком до суда общения не разрывают.

когда я понял, что ошибся - исправил ошибку. или мы должны быть заложниками наших неверных решений?"
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #170 : 30 Март 2010, 16:21:50 »

а до этого о.Никанору написал некто:

"За ИПЦ не могу сказать, но когда Вы уходили _туда_, Ваша аргументация была когерентной Вашей вере. В теперешней аргументации я вижу чувства и подгонку канонов и т.п. под заранее известный ответ (логика приводит туда, где назначаешь ей свидание (С), ага).

Допустим, Вы обнаружили истинную сущность ХГР. Если Ваши убеждения остались теми же, можно, наподобие той же Кассии, осознать, что "всё плохо", но поступать по вере. Или, как вариант, найти юрисдикцию "получше" (хотя и там будет "всё плохо").

Вместо этого, как мне показалось, Вы предпочли наступить своей песне на горло. Соответствия Вашей тогдашней вере я не вижу. Она поменялась? С чего бы?

Простите, если пишу слишком пристрастно.

P.S. Я из МП."
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #171 : 30 Март 2010, 16:27:57 »

еще важная инфа от о.Никанора:

"Архиерейский собор 1996 г. подтвердил анафему-1983. Обычно некоторые любят ссылаться на то, что в 1983 г. анафема была вписана в соборные деяния задним числом рукою коварного Граббе. для таковых напоминание: в 1996 г. никаких задних чисел и никакого коварного Граббе не было."
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #172 : 30 Март 2010, 16:39:09 »

"просто есть два вопроса, на которые я некогда ответил неправильно:
...

когда я понял, что ошибся - исправил ошибку. или мы должны быть заложниками наших неверных решений?"

мой взгляд очень субъективен, но мне кажется, что Дима прав и дело не в канонических аргументах. На очередное изменение решения подействовали исключительно душевные переживания.

Я почти уверена, что через некоторое время ему опять захочется в ИПЦ. Неважно, обнародует он это или нет.

Возможно, когда человек попадает в капкан собственных -логий и рассуждений, то от них имеет смысл отвлечься, раз их результат ложный, и заняться чем-нибудь другим.
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 16:59:45 от tatiana » Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #173 : 30 Март 2010, 17:02:37 »

мой диалог с о. Никанором
http://fr-hamlet.livejournal.com/103592.html?thread=4582056#t4582056
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #174 : 30 Март 2010, 18:46:43 »

Я почти уверена, что через некоторое время ему опять захочется в ИПЦ. Неважно, обнародует он это или нет.

очень сомневаюсь.

а если вообще,то в ИПЦ обычно не хочетсяприходится идти под давлением фактов.

о.Никанор с большим трудом разрывал связи с МП и почти насильно для себя шёл в ИПЦ.

терпел-терпел и бросил...
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #175 : 30 Март 2010, 19:50:22 »

Я почти уверена, что через некоторое время ему опять захочется в ИПЦ. Неважно, обнародует он это или нет.

в ИПЦ обычно не хочетсяприходится идти под давлением фактов.

так вот и я про это же - про давление фактов... Ведь он ушел из МП по велению  совести. И такое давление фактов и (опять) несовпадение во взглядах со взглядами вышестоящей иерархии - вполне возможный вариант. Как раньше думал, так и сейчас будет думать... Он же не из тех, кто ни о чем не думает, и живет себе припеваючи.

Впрочем, будем истолковывать любые факты исключительно в его пользу.

Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #176 : 31 Март 2010, 06:24:28 »

мой взгляд очень субъективен, но мне кажется, что Дима прав и дело не в канонических аргументах. На очередное изменение решения подействовали исключительно душевные переживания.

да, мне тоже так кажется. у меня сложилось впечатление, что отец Никанор - человек очень хороший, очень душевный, сердечный. все аргументы канонического порядка у него вторичны по отношению к душевным мотивам

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #177 : 31 Март 2010, 10:44:58 »

Теперь, думаю, ему будет вдвойне сложнее противостоять заразе изнутри, т.к. он себя уже "запятнал" общением с раскольниками и в особенности с такой одиозной личностью как В.М. Лурье. Его будут постоянно тыкать носом в факт его прежнего перехода под омофор епископа Григория...

Я почти уверена, что через некоторое время ему опять захочется в ИПЦ. Неважно, обнародует он это или нет.

Я тоже так думаю, особенно, когда он поймет, что все бестолку...
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #178 : 02 Апрель 2010, 19:11:48 »

Еще слова о.Никанора:

"просто есть два вопроса, на которые я некогда ответил неправильно:

1. какую именно версию "широкой" экклезиологии (для меня ложной во всех версиях) можно однозначно считать ересью экуменизма, осуждённой соборами и/или отцами.

вот здесь о.Никанор совершенно не прав.

даже если трактовать анафему 1983 года как неосуждающую тех,кто верит просто в наличие (не действующее во спасение) таинств у еретиков
и даже если бы не существовало самой анафемы 1983 года,
всё же признание действительности (а не только действенности) таинств у еретиков противоречит 46 Апостольскому правилу.

я уже молчу о свв.отцах,которые говорили о покойницком хлебе еретиков,ядовитом хлебе и т.д.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #179 : 02 Апрель 2010, 19:31:48 »

Я почти уверена, что через некоторое время ему опять захочется в ИПЦ. Неважно, обнародует он это или нет.

Я тоже так думаю, особенно, когда он поймет, что все бестолку...

Оба ошибаетесь. Вот его слова по этому поводу: http://fr-hamlet.livejournal.com/104357.html?replyto=4653221&style=mine
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!