consensus patrum
28 Март 2024, 15:24:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Архим.Рафаил (Карелин)  (Прочитано 16987 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 02 Август 2009, 18:57:32 »

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/rafail1/8.html
Сразу, с первого абзаца - автор демонстрирует негативное отношение к имяславию:
"...На Афоне, в этом оплоте всемирного Православия, внезапно появилась новая ересь, которая называлась имяславием... Эта ересь вспыхнула, словно пожар, в стенах Пантелеимонова монастыря, и значительная часть населявших его монахов примкнула к ней. Говорят, что новое на самом деле повторение хорошо забытого старого. Можно сказать, что имяславцы имели своих предшественников в лице гностиков, последователей Евноми
« Последнее редактирование: 16 Август 2009, 03:10:04 от Ioann22 » Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #1 : 02 Август 2009, 18:58:17 »

Также смотрите вот эту ссылку на сайт архим. Рафаила (Карелина)
http://karelin-r.ru/asketm/66/3.html

И прошу дать оценку критическому докладу Архимандрита Зосимы(Шевчука)
"Безумное делание: 100 лет имябожничества"  
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2017
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 02 Август 2009, 19:51:27 »

а Вы читайте Карелина,фильтруя инфу.

во-первых,он еретик (WO),

во-вторых,он еретик (исповедует "теорию выключателя"),

в-третьих,он еретик (имяборец).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #3 : 02 Август 2009, 20:06:05 »

а Вы читайте Карелина,фильтруя инфу.

То что его надо фильтровать - согласен. А Вы можете назвать хоть одного автора-богослова которого не надо фильтровать? Ведь даже святые ошибались.


во-первых,он еретик (WO),

во-вторых,он еретик (исповедует "теорию выключателя"),

в-третьих,он еретик (имяборец).

С первым пунктом несогласен.
Почему Вы решили что он исповедует "теорию выключателя"? В какой статье он пишет об этом?

Но Вам понарвится то что он профессора Осипова критикует  Улыбающийся
Архим. Рафаил и прославился в церковных кругах - критикуя Опипова.
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #4 : 02 Август 2009, 20:07:27 »

Азамат, всё-таки прошу прокомментировать первый абзац из архим. Рафаила Карелина:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/rafail1/8.html
(он видит в имяславии сходство с учениями гностиков и каббалистов, и ересь Евномия дял него равнозначна имяславию)
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 20:09:45 от Василий Centurion » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 02 Август 2009, 20:22:39 »

Почему Вы решили что он исповедует "теорию выключателя"? В какой статье он пишет об этом?

Но Вам понарвится то что он профессора Осипова критикует  Улыбающийся
Архим. Рафаил и прославился в церковных кругах - критикуя Опипова.

теорию выключателя он исповедовал тогда,когда раскритиковал Кураева за его книгу про экуменизм.

что Карелин,что Кураев-оба в этом споре были в чём-то правы,и в чём-то неправы.

Карелин неправ был как раз в теории выключателя.

в чём был неправ Кураев,это другая тема.

он критиковал Осипова,но его критика не особо блещет,прямо скажем.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 02 Август 2009, 20:39:20 »

Карелин пишет:

Цитировать
Внешнее, профористическое человеческое слово, состоящее из сочетаний и комбинаций звуков, воспринималось имяславцами как Божественный Логос.

Это полная ерунда и клевета. Под Именем Божиим имяславцы всегда понимали энергию Божию, или, а вовсе не комбинацию звуков или букв, вот цитата из "Апологии" о. А. Булатовича:

Если противник наш мнит, что кто-либо из нас обоготворяет тварные звуки и тварные буквы, коими выговаривается и пишется Имя Божие, то он ошибается, ибо и мы этих условных знаков и букв не обожаем, ибо не воплощаем в них Истины Божественной, но смотрим на них лишь как на условные знаки, коими человечество приняло высказывать известные идеи; на эти тварные звуки и буквы мы смотрим лишь как на условную, так сказать, оболочку Самого Имени Божия, Богом же называем самую идею о Боге, Самую Истину о Триипостасной Истине

Так что Карелин либо сознательно клевещет, либо болтает о том, чего сам не знает.

 (впрочем, мне кажется, понимание Имени Божиего как сочетания букв и звуков могло быть у Флоренского, но Флоренский - это известный еретик, который по-настоящему не может представлять имяславие)
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #7 : 02 Август 2009, 20:51:20 »

Я вообще считаю, что о. Рафаила Карелина, как автора, воспринимать всерьез не стоит - какое-то мнимотрадиционное фантазирование.
Записан
Солохин Максим
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #8 : 02 Август 2009, 20:53:07 »

Боюсь, что я опять оффтопаю...
НО данные слова Булатовича звучат сомнительно:
вот цитата из "Апологии" о. А. Булатовича:
Богом мы называем самую идею о Боге, Самую Истину о Триипостасной Истин
Идея о Боге - это Сам Бог?! Неужели Булатович так и сказал?
А ведь это тоже ересь. Какая разница - буквы или идеи. Бог - это не буквы и не идеи...
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #9 : 02 Август 2009, 20:59:53 »

Боюсь, что я опять оффтопаю...
НО данные слова Булатовича звучат сомнительно:
вот цитата из "Апологии" о. А. Булатовича:
Богом мы называем самую идею о Боге, Самую Истину о Триипостасной Истин
Идея о Боге - это Сам Бог?! Неужели Булатович так и сказал?
А ведь это тоже ересь. Какая разница - буквы или идеи. Бог - это не буквы и не идеи...

Это просто неточность. Если посмотреть на контекст, то под "идеей" он имел в виду "логос" или "энергию", просто выразился так, как это было присуще тому времени. Тогда еще в терминах Паламы или МИ у нас не умели говорить, это же было до расцвета патрологической русской мысли.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #10 : 02 Август 2009, 21:02:45 »

Боюсь, что я опять оффтопаю...
НО данные слова Булатовича звучат сомнительно:
вот цитата из "Апологии" о. А. Булатовича:
Богом мы называем самую идею о Боге, Самую Истину о Триипостасной Истин
Идея о Боге - это Сам Бог?! Неужели Булатович так и сказал?
А ведь это тоже ересь. Какая разница - буквы или идеи. Бог - это не буквы и не идеи...


Он, если не изменяет память, различает наши идеи, т.е. чел. мысли, и божественные идеи-первообразы. Т.е. в приведенной Вами цитате, очевидно, речь о втором - идеях в смысле нетварных энергий.

Булатович в связи с понятными для его времени и положения трудностями не всегда высказывался терминологически четко, но разглядеть у него ересь, по-моему, нельзя.
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #11 : 02 Август 2009, 21:05:49 »

Андрей, и кто из нас телепат? Улыбающийся
Это я в связи с Вашим и моим последними ответами Максиму. Я, честно. не списывал  Улыбающийся
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #12 : 02 Август 2009, 21:08:17 »

Андрей, и кто из нас телепат? Улыбающийся
Это я в связи с Вашим и моим последними ответами Максиму. Я, честно. не списывал  Улыбающийся

значит у нас полный консенсус  Смеющийся
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #13 : 02 Август 2009, 21:13:56 »

Андрей, и кто из нас телепат? Улыбающийся
Это я в связи с Вашим и моим последними ответами Максиму. Я, честно. не списывал  Улыбающийся


я верю, что не списывали  Смеющийся это не первый раз у нас с Вами так мысли сходятся Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Василий Centurion
Гость
« Ответ #14 : 02 Август 2009, 21:23:45 »

Я вообще считаю, что о. Рафаила Карелина, как автора, воспринимать всерьез не стоит - какое-то мнимотрадиционное фантазирование.

На основании чего Вы так считаете?
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!