consensus patrum
29 Апрель 2024, 05:40:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Миссионерство  (Прочитано 46493 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #90 : 18 Май 2009, 20:33:35 »

Кирилл, я в этой теме полностью с Вами согласна!
Вот как приятно, надо ж...
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #91 : 19 Май 2009, 07:13:41 »

Но многие люди "проходят" через православный храм, не задерживаясь в нем. И в этом вина только наша. Мы, прихожане, виноваты в том, что люди уходят из Православия, а не Православие в этом виновато. Православие - это не вера для избранных, не какое-то элитарное сообщество, это ВСЕЛЕНСКАЯ вера. Т.е. Господь ждет приход в храм каждого из всех людей, населяющих нашу планету. Тем более, это подтверждается Писанием, которое говорит, что Господь хочет, чтобы ВСЕ  люди спаслись и достигли познания истины.

Нам не надо забывать и о том, что всё, что есть доброго в нас – это всё от Бога.
Покаяние, вера и упование на Спасителя– тем более от Бога.
Господь в нас начинает Своё действие по спасению нашему – Он же его совершает и заканчивает (конечно, не без воли нашей), «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:12,13).
Да Господь хочет, чтобы все пришли к покаянию, чтобы никто не погиб (2Пет.3:9), но факт остается фактом, «ибо много званых, а мало избранных» (Матф.22:14).
Поэтому, те, которых Господь предузнал в вечности, обязательно станут членами Тела Христова, пусть и не сразу, а через жестокие грехи, скорби, искушения, но в итоге – покаяние и веру в Спасителя, - как «благоразумный разбойник»:

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8:28-30).
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #92 : 19 Май 2009, 15:53:05 »

Кирилл, я в этой теме полностью с Вами согласна!
Вот как приятно, надо ж...
Наталия, а я с Вами всегда согласен. Улыбающийся
Просто я часто выражаю свое личное мнение по поводу какого-либо вопроса, а не повторяю чьи-то слова... Подмигивающий
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #93 : 19 Май 2009, 15:59:55 »

Да, еще хотел сказать насчет использования в миссионерской практике цитат из св. отцов. Что касается цитат из Corpus Areopagiticum Дионисия Ареопагита, то лучше говорить не "святой Дионисий", а "неизвестный автор конца 5-го - начала 6 века". Потому что могут возникнуть лишние и ненужные вопросы о подлоге, совершенном пусть и во имя благой цели.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #94 : 19 Май 2009, 18:50:16 »

Да, еще хотел сказать насчет использования в миссионерской практике цитат из св. отцов. Что касается цитат из Corpus Areopagiticum Дионисия Ареопагита, то лучше говорить не "святой Дионисий", а "неизвестный автор конца 5-го - начала 6 века". Потому что могут возникнуть лишние и ненужные вопросы о подлоге, совершенном пусть и во имя благой цели.

Тогда давайте, может и о послании к Евреям Апостола Павла, коль скоро его не Павел написал, будем говорить - послание неизвестного автора из окружения апостола Павла?  Что-то я не встречал у протестантов подобной щепитильности, ни по отношению к неизвестному автору послания к Евреям, ни по отношению к "Второисайе", ни по отношению к неизвестным авторам Пятикнижия, которые никак не мог написать Моисей, или доброй половине псалмов Давида, на самом деле написанной совсем не Давидом.
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 19:47:00 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #95 : 19 Май 2009, 18:52:41 »

Вообще, тема исчерпала себя. Все выразили свое справедливое негодование по поводу того как поставлено миссионерство в РПЦ? Все. Ну и ладненько, тему тогда закрываю.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!