consensus patrum
19 Апрель 2024, 11:20:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: "не Сущий из сущего, но сущее из Сущего"  (Прочитано 68892 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #105 : 25 Сентябрь 2009, 00:16:09 »

Но здесь надо четко уяснить, что  причинение божественной природы Отцом заключается только в том, что Он является ее "Источником" (специальный термин) для ипостасей Сына и Святого Духа. Иными словами, Отец передает Свою природу Сыну и Святому Духу в превечном рождении Сына и исхождении Святого Духа, но при этом Он не есть причина, которая ее порождает

Можно подробнее про "источник"?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #106 : 26 Сентябрь 2009, 13:51:30 »

Но здесь надо четко уяснить, что  причинение божественной природы Отцом заключается только в том, что Он является ее "Источником" (специальный термин) для ипостасей Сына и Святого Духа. Иными словами, Отец передает Свою природу Сыну и Святому Духу в превечном рождении Сына и исхождении Святого Духа, но при этом Он не есть причина, которая ее порождает

Можно подробнее про "источник"?

Дионисий Ареопагит:

"Также и то, что источником божественности является Отец, а Сын и Дух - произведения богородящей божественности, если так можно выразиться, побеги богорастения, своего рода цветы, или сверхсущественные светы, мы восприняли из священных Речений" ("О божественных именах", 2, 7)
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #107 : 26 Сентябрь 2009, 16:50:02 »

Дионисий Ареопагит:

"Также и то, что источником божественности является Отец, а Сын и Дух - произведения богородящей божественности, если так можно выразиться, побеги богорастения, своего рода цветы, или сверхсущественные светы, мы восприняли из священных Речений" ("О божественных именах", 2, 7)

Как интересно... спасибо, Андрей.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #108 : 28 Сентябрь 2009, 11:41:42 »

В данном тезисе Азамата:

"ипостаси являются ещё и "резервуарами",поскольку "вмещают" и могут вмещать несколько природ,

но такими "резервуарами",которые не имеет в себе ничего,что не было бы природой".


Не совсем ясны подчеркнутые слова. Касается ли это пребывания ипостасей друг в друге? Но все-равно, слово "несколько" - не понятно. Природа у Троицы одна, а не у каждой ипостаси своя.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #109 : 30 Сентябрь 2009, 18:58:54 »

Дионисий Ареопагит:

"мы восприняли из священных Речений" ("О божественных именах", 2, 7)

Я посмотрел, далее не разъясняется, что это за "священные речения".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #110 : 02 Октябрь 2009, 23:57:46 »

Азамат, объясни мне, пожалуйста, свое утверждение:

"ипостаси являются ещё и "резервуарами",поскольку "вмещают" и могут вмещать несколько природ,
но такими "резервуарами",которые не имеет в себе ничего,что не было бы природой".


http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=79.msg1095#msg1095
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #111 : 03 Октябрь 2009, 10:45:50 »

В данном тезисе Азамата:

"ипостаси являются ещё и "резервуарами",поскольку "вмещают" и могут вмещать несколько природ,

но такими "резервуарами",которые не имеет в себе ничего,что не было бы природой".


Не совсем ясны подчеркнутые слова. Касается ли это пребывания ипостасей друг в друге? Но все-равно, слово "несколько" - не понятно. Природа у Троицы одна, а не у каждой ипостаси своя.

Павел, здесь имелось ввиду, наверное, воипостазирование.

"Слово, облекши плотью Свою Ипостась и Свою природу, которые существовали прежде, чем Его человеческая природа, и которые до создания мира были бесплотны, воипостазировало человеческую природу в Свою собственную Ипостась."
(Леонтий Иерусалимский. "Против Нестория")

здесь можно кое-что почитать http://azbyka.ru/dictionary/03/voipostazirovanie-all.shtml
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #112 : 03 Октябрь 2009, 11:08:11 »

Павел, здесь имелось ввиду, наверное, воипостазирование.

"Слово, облекши плотью Свою Ипостась и Свою природу, которые существовали прежде, чем Его человеческая природа, и которые до создания мира были бесплотны, воипостазировало человеческую природу в Свою собственную Ипостась."
(Леонтий Иерусалимский. "Против Нестория")

здесь можно кое-что почитать http://azbyka.ru/dictionary/03/voipostazirovanie-all.shtml

Спасибо. Значит, ioann, подразумевал исключительно Ипостась Сына? Однако он это писал в контексте Триадологии, а не Христологии, т.о. можно предположить, что имел в виду все три Ипостаси. Я потому и попросил его высказаться, но он молчит...
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #113 : 03 Октябрь 2009, 11:35:20 »

Цитировать
Я потому и попросил его высказаться, но он молчит...


может быть он, будучи уверен в том, что Вы сможете сами найти ответ в трудах Отцов, предоставляет Вам такую возможность?) ведь какая хорошая вещь педагогика...
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #114 : 03 Октябрь 2009, 11:46:57 »

Цитировать
Я потому и попросил его высказаться, но он молчит...


может быть он, будучи уверен в том, что Вы сможете сами найти ответ в трудах Отцов, предоставляет Вам такую возможность?) ведь какая хорошая вещь педагогика...

Т.е. мне, якобы, просто лень? А вопрос я задаю для "красного словца"?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #115 : 03 Октябрь 2009, 11:48:37 »

Цитировать
т.о. можно предположить, что имел в виду все три  Ипостаси.

Если бы Вы внимательно читали Азамата, то никогда не пришли бы к такому нелепому выводу.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #116 : 03 Октябрь 2009, 12:13:30 »

Цитировать
т.о. можно предположить, что имел в виду все три  Ипостаси.

Если бы Вы внимательно читали Азамата, то никогда не пришли бы к такому нелепому выводу.

Я внимательно прочитал, даже его цитату привел. Ипостаси употреблены во мн.ч. И говорилось в той теме про Троицу, а не про Христологию. Предположение не совсем вывод, окончательный. Я спрашиваю. Неужели сложно объяснить и легче свести к "нелепости"?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #117 : 03 Октябрь 2009, 13:02:47 »


Я внимательно прочитал, даже его цитату привел. Ипостаси употреблены во мн.ч. И говорилось в той теме про Троицу, а не про Христологию. Предположение не совсем вывод, окончательный. Я спрашиваю. Неужели сложно объяснить и легче свести к "нелепости"?

Павел, но ведь ни Азамат, ни кто другой не выступает здесь в качестве учителей. Учителями мы считаем лишь святых отцов. Если дальнейших объяснений не следует, то, возможно, это и не нужно, ни Вам, ни Азамату. Может быть, стоит остановиться на том этапе понимания, который Вам доступен в данный момент (лично я обычно так поступаю, скажу откровенно), и не допытываться до нюансов, которые пока непонятны.

Это совершенно естественно, что каждый черпает у отцов столько, сколько может унести.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #118 : 03 Октябрь 2009, 13:05:33 »

Цитировать
т.о. можно предположить, что имел в виду все три  Ипостаси.

Если бы Вы внимательно читали Азамата, то никогда не пришли бы к такому нелепому выводу.

Я внимательно прочитал, даже его цитату привел. Ипостаси употреблены во мн.ч. И говорилось в той теме про Троицу, а не про Христологию. Предположение не совсем вывод, окончательный. Я спрашиваю. Неужели сложно объяснить и легче свести к "нелепости"?

А я говорю не об этой теме, - а том, что Вы, по всей видимости, как будто  вообще не читали того, что Азамат пишет в целом. Как будто вообще не участвовали на нашем форуме. в других темах, как будто с луны свалились. при чем тут эта тема?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #119 : 03 Октябрь 2009, 13:07:37 »

Что касается объясмнений, вам Татьяна все правильно обяъснила. вообще, надо тоже самому прикладывать усилия и шевелить, извините, мозгами.

Тема закрыта

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!