consensus patrum
19 Март 2024, 05:13:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Слабость богословия Феодорита Кирского и его несторианство  (Прочитано 24076 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #15 : 04 Июль 2009, 21:04:06 »

Цитировать
св. Максим Исповедник только и делал, что толковал Кирилла в полемике с мнофизитами, представляя иное понимание и толкование формулы "единая природа Бога Слова воплощенная", нежели то, что было у монофизитов, постоянно опровергая монофизитскую интерпретацию христологии  Кирилла своей православно



Цитировать
Вы считаете свт Кирилла монофизитом ?? Начитались Карташёва с Болотовым ??
Сразу видно, что святого Кирилла вы не читали.

Во-первых, Денис В. С., прошу оставить Ваш хамский тон за пределами форума. Еще один хамский выпад - и Вы будете отправлены в бан на два месяца.

Во-вторых, где Вы увидели в моих словах утверждение, что Кирилл является монофизитом? я говорил о двух возможных интерпретациях кирилловой формулы - 1монофизитской и 2православной (Максима), которая опровергает монофизитскую, а не о том, что формула Кирилла - монофизитская. Советую Вам на будущее внимательнее читать собеседника и быть осторожнее в выражениях и в обвинениях.
ЗЫ святого Кирилла я читал.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 21:06:59 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #16 : 05 Июль 2009, 01:09:54 »

У нас против миафизитов ходят распространённые штампы, благодаря тем же Карташёву и Болотову, серьёзных исследований по миафизитству нет, а они в плане богословия ближе к нам чем католики.

почему нет серьёзных исследований? у Лурье полно их.

в плане богословия они такие же еретики,как и католики,как и несториане,как и ариане...

ни один миафизит христианином не является хотя бы просто потому,что даже не крещён.

а по факту ереси,к тому же,находится под тяжёлой анафемой Церкви не только как язычник,но и как соблазнитель для чад Церкви.

т.е.гораздо лучше миафизиту оказаться в море с камнем на шее,нежели затем попасть в геенну за ересь и за соблазн.

у современного миафизита совсем другая религия и другой бог.

я не верю в их "Троицу",потому что она у них субординационная.

я не верю в их "Христа",потому что он не единоприроден Отцу и нам,потому что у него одна воля и энергия.

если и происходят у них чудеса,изгнания бесов,то только благодаря силе Имени Иисуса,которая действует и у язычников,у магов...

с т.зр. логосов,миафизиты не имеют боготворящей благодати,а имеют лишь промышляющую и призывающую благодать,как и все язычники.

поэтому с т.зр. нетварных логосов нет разницы кто ближе к Православию,а кто дальше.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2009, 01:43:50 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #17 : 05 Июль 2009, 01:18:56 »

У Лурье кстати есть оч. большая статья 1999-го г., посвященная монофизитским движениям, там гораздо больше мат-ла, чем в ИВФ. И даже эта статья как ни странно на русском. Если что могу прислать.
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #18 : 05 Июль 2009, 11:05:51 »

Цитировать
У Лурье кстати есть оч. большая статья 1999-го г., посвященная монофизитским движениям, там гораздо больше мат-ла, чем в ИВФ. И даже эта статья как ни странно на русском. Если что могу прислать.

Давайте.
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #19 : 06 Июль 2009, 18:56:49 »

А опубликовать здесь ссылку не можете заодно, Дмитрий?
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #20 : 06 Июль 2009, 18:58:17 »

http://hgr.narod.ru/recjulian.htm

http://hgr.narod.ru/dami.htm

и,конечно,обязательно следует прочесть "Историю византийской философии" Лурье.

там много про всякие миафизитские течения и внутренние расколы.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2009, 19:03:15 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #21 : 12 Февраль 2013, 01:13:06 »

http://hgr.narod.ru/recjulian.htm

http://hgr.narod.ru/dami.htm

и,конечно,обязательно следует прочесть "Историю византийской философии" Лурье.
Как-то угораздило меня почитать. Да простит уважаемое сообщество за не высокий слог, но плевался я очень долго. Врет как сивый мерин. И что интересно, ведь обычно люди врут ради какой-то выгоды. Но какая выгода обманывать самих себя? Ведь он врет не другим, чтоб что-то с этого поиметь, но именно себе, т.к. информация конфессиональная и рассчитана на внутреннее потребление. Никогда этого не понимал.

Цитировать
там много про всякие миафизитские течения и внутренние расколы.
Между прочим, интересная тема. Всегда всплывает, когда начинают "монофизитские" байки рассказывать. Видимо постоянное упоминание о разных течениях и расколах среди "монофизитов" халкидонитами, должно было бы показать внутреннюю нестабильность, слабость и поврежденность дохалкидонских Церквей. Естественно, все это подается под тем соусом, мол у них у самих Единое Вселенской Православие, что как раз признак иного рода - стабильность, сила, жизнеспособность. Но, честное слово, когда начинаешь смотреть и сравнивать, то сравнения совсем не в пользу халкидонизма оказывается. Те несколько древних мелких расколов и пара-тройка течений, что была среди нехалкидонитов, не идет ни в какое сравнение с расколами и разномастными течениями и группами порожденными внутри халкидонизма. Начиная с мега-раскола латинян с греками, а потом их собственные расколы, на западе всякие протестантизмы с сектами "евангельскими", на востоке тоже пруд пруди всякого разного, вплоть до российских сектантов дырников и сопунов, да вместе с Диомидами и Филаретами, создается список длиною в километр.

А если взять и трезво посмотреть на проблему? Сколько сейчас существует расколов и прочих альтернативных юрисдикций и антипатриархов в ААЦ? Хоть один раскол можно назвать, чтоб часть верующих ходили в одну Церковь, а другие в ее самочинную копию? А в Копсткой Церкви такое есть7 А в Сирийской? В Эфиопской? Я такого не знаю. Но знаю около 8 (!) альтернативных юрисдикций РПЦ, и все со своими патриархами и митрополитами. Сколько разных почти канонических типа церквей в Украине? Сколько расколов в Элладе? В общем, не серьезный подход у "антимонофизитов". Никогда не нужно использовать "аргументы", когда у себя самого все очень плохо.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 01:27:29 от C_Patrik » Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Любопытный
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #22 : 12 Февраль 2013, 13:43:54 »

http://hgr.narod.ru/recjulian.htm

http://hgr.narod.ru/dami.htm

и,конечно,обязательно следует прочесть "Историю византийской философии" Лурье.
Как-то угораздило меня почитать. Да простит уважаемое сообщество за не высокий слог, но плевался я очень долго. Врет как сивый мерин. 

А в чем конкретно врет? Цитаты, содержащие ложь, можете привести и прокомментить?..
Записан
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #23 : 12 Февраль 2013, 17:36:25 »

http://hgr.narod.ru/recjulian.htm

http://hgr.narod.ru/dami.htm

и,конечно,обязательно следует прочесть "Историю византийской философии" Лурье.
Как-то угораздило меня почитать. Да простит уважаемое сообщество за не высокий слог, но плевался я очень долго. Врет как сивый мерин. 
Скачайте всю книгу, и будет у вас одна сплошная цитата.
А в чем конкретно врет? Цитаты, содержащие ложь, можете привести и прокомментить?..
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Любопытный
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #24 : 13 Февраль 2013, 10:24:03 »

Цитировать
Скачайте всю книгу, и будет у вас одна сплошная цитата.
А в чем конкретно врет? Цитаты, содержащие ложь, можете привести и прокомментить?..

Книгу скачал и читаю.., но там ведь не только о миафизитстве написано.. не понимаю - при чем здесь вся книга? Если говорить о миафизитстве, то я вообще других источников о нем не читал.. Понимаю, что автор может по своему и неправильно интерпретировать, поэтому спросил вашего мнения как того, кто в этом вопросе лучше разбирается..

PS почему вы всегда так грубо и пренебрежительно отвечаете? это же форум, могли бы и ответить, а не говорить, что вся книга цитата..
Записан
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #25 : 13 Февраль 2013, 13:33:15 »

Цитировать
Скачайте всю книгу, и будет у вас одна сплошная цитата.
А в чем конкретно врет? Цитаты, содержащие ложь, можете привести и прокомментить?..

Книгу скачал и читаю.., но там ведь не только о миафизитстве написано.. не понимаю - при чем здесь вся книга? Если говорить о миафизитстве, то я вообще других источников о нем не читал.. Понимаю, что автор может по своему и неправильно интерпретировать, поэтому спросил вашего мнения как того, кто в этом вопросе лучше разбирается..

PS почему вы всегда так грубо и пренебрежительно отвечаете? это же форум, могли бы и ответить, а не говорить, что вся книга цитата..
Не принимайте близко к сердцу. У меня рефлекс на сочетание звукофф "Л У Р Ь Е". Провоцирует внутреннее отторжение, что может со стороны выглядеть как грубость. Что касается книги, то все, что касается дохалкидонитов, то сразу на помойку. А дальше остается делать вывод - если человек нагло врет по одному важному вопросу, то какова ценность всего остального в его книге?
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!