consensus patrum
19 Март 2024, 05:31:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Халкидонитский перевод формулы "миа физис" и халкидонитская христология  (Прочитано 14591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #15 : 06 Апрель 2012, 22:15:45 »

Я Рад, что Вам понятна моя вера христианина, и Ваша вера физика. Я верую в Христа, а коль у Вас иная вера, будь то в природы или в что-то еще, то мои соболезнования.

Слово "Христос", употребленное вне его православного понимания, никаким образом не оправдывает еретика, напротив, осуждает его.
Так ведь и я Вам о том же. именно поэтому Вы для меня топливо для геенны.

Цитировать
Без разговора о природах, волях, энергиях и т.п. никакое исповедание приниматься не может.

Вот потому и выказываю соболезнования.

Цитировать
Вовсе не потому, что мы "верим в природы",
Верите, верите. Не нужно отнекиваться.

Цитировать
а потому, что только разговор в этой терминологии позволяет нам соотнести нашу веру с верой св.отцов и их оппонентов.
Я Вас понимаю.
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Samuel McYan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 237


« Ответ #16 : 04 Февраль 2013, 13:48:13 »

Формула святого Кирилла на шикарной латыни, в исполнении Фомы Аквинского («Сумма Теологии», часть III, вопрос 2, артикул 1, ответ на возражение №1):

"Ad primum ergo dicendum quod illa auctoritas Cyrilli exponitur in quinta synodo sic, «si quis, unam naturam Dei verbi INCARNATAM dicens, non sic accipit sicut patres docuerunt, quia ex divina natura et humana unione secundum subsistentiam facta, sed ex talibus vocibus naturam unam sive substantiam divinitatis et carnis Christi introducere conatur, talis anathema sit»"
Записан

Как и где отделить зерно Веры от шелухи людского словоблудия?
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!