consensus patrum
28 Март 2024, 19:11:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: "Проблема Евы" и "Проблема Адама"  (Прочитано 64372 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #90 : 16 Март 2012, 20:19:12 »

Вы бы не только фриков-креационистов читали http://elementy.ru/news/431268

И зачем вы мне скопипастили этот эволюционный сайт ? Данная статься не содержит в себе никаких доказательств эволюции.
В частности теория Геккеля подвергалась критике, как содержащая в себе ложь, найденные фрагменты скелетов современных обезьян и древних обезьян, которых материалисты пытаются выдать за останки обезьянолюдей тоже не являются доказательством.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 20:34:22 от Денис В.С. » Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #91 : 16 Март 2012, 20:28:31 »

И зачем вы мне скопипастили этот эволюционный сайт ?

Что бы Вы ученых а не "уфологов" читали


« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 20:33:39 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #92 : 16 Март 2012, 20:28:59 »

Отцы тоже люди, и у них было свое мнение, а еще у них не было современного критического аппарат в исследовании текстов

Отцы имели ум просвященный Богом Святым Духом, следовательно их толкования Библии Богочеловечны как результат синергии человека и Бога. Современные исследователи Священного Писания, полагаются на свой падший ум, а не на Святого Духа, поэтому комментарии современных библеистов в лучшем случае - просто их личные мнения. А часто они прямо противоречат Святоотеческим толкованиям.
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #93 : 16 Март 2012, 20:30:33 »

Что бы Вы ученых а не "уфологов" читали

Я вам ответил по поводу так называемых "доказательств" этих учёных.
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #94 : 16 Март 2012, 20:33:57 »

Я вам ответил по поводу так называемых "доказательств" этих учёных.

Да Вы их даже не читали

http://evolbiol.ru/evidence06.htm
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #95 : 16 Март 2012, 20:36:36 »

А это конечно все подделки сделанные в Китае

http://macroevolution.narod.ru/human.htm
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Любопытный
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #96 : 16 Март 2012, 20:40:40 »

Отцы имели ум просвященный Богом Святым Духом, следовательно их толкования Библии Богочеловечны как результат синергии человека и Бога.

А там, где отцы учили геоцентрической космологии - их слова тоже богодухновенны?

Современные исследователи Священного Писания, полагаются на свой падший ум, а не на Святого Духа, поэтому комментарии современных библеистов в лучшем случае - просто их личные мнения. А часто они прямо противоречат Святоотеческим толкованиям.

То есть по-Вашему - отцы не могли иметь личных мнений?..
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #97 : 16 Март 2012, 21:14:35 »

Отцы имели ум просвященный Богом Святым Духом

Кто же спорит? Но Отцы:

1. Не безошибочны
2. Не обладали современным критическим аппаратом в исследовании литературы, не обладали современными знаниями в области естествознания

Златоуст

Цитировать
"Небо, сгущенное из вод, было ледяное. Между тем оно должно было принять огонь солнца и луны и безконечное множество звезд, должно было все наполниться огнем. Чтобы от такого жара оно не сожглось и не уничтожилось, Бог и распростер на хребте его эти моря вод, для защиты последнего, дабы, таким образом, оно могло противостоять пламени и не сгорать"

Вы тоже так думаете? Только не увиливайте от ответа, да или нет
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 21:18:00 от Павел Недашковский » Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #98 : 16 Март 2012, 21:40:13 »

То есть по-Вашему - отцы не могли иметь личных мнений?..

Ну так у православных нет католического механизма Магистериума, отличающего личные мнения Отцов от Традиции как передачи Откровения. Вон Денис сам себе подбирает Отцов которые, как ему кажется, предпочтительнее других в тех или иных вопросах
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
student
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #99 : 16 Март 2012, 23:12:24 »

Павел Недашковский

http://en.wikipedia.org/wiki/Magisterium

Да,согласен, от такого распределения по лэвэлам безошибочности православному (даже хорошо знающему диалектику иерархий у Ареопагита) может стать не по себе...

Цитировать
1. Не безошибочны
Как и мы, оценивая, где они ошибались.

Цитировать
2. Не обладали современным критическим аппаратом в исследовании литературы, не обладали современными знаниями в области естествознания

Контрпример: Ориген был одним из лучших экзегетов и систематизаторов (а по-хорошему - ученых-библеистов)  своего времени. Что не помешало (или наоборот, помогло) ему прийти к особым, интересным выводам.

Что касается метода отцов: мне кажется, что они все же отталкивались от Писания и пытались согласовать его с современным им естественнонаучным знаниям; в то время как сегодняшние библеисты и теологи, кажется мне, действуют в этих вопросах ровно наоборот.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 23:42:27 от student » Записан
student
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #100 : 16 Март 2012, 23:50:15 »

Павел Недашковский

Цитировать
Вы бы не только фриков-креационистов читали http://elementy.ru/news/431268

Ну да Улыбающийся

Цитировать
Если внимательно присмотреться к окружающей нас природе, становится очевидно, что силы, формирующие биоразнообразие, полностью индифферентны к человеческим представлениям о добре и зле и о прекрасном и безобразном

Цитировать
Пропаганда антинаучных взглядов, основанных на буквальном понимании первых глав книги Бытия, не столько вредит науке (в научную среду этим веяниям всё равно не удастся проникнуть), сколько дискредитирует религию в глазах образованных людей.

Лем это уже давно высмеял в рассказе про церковную миссию у инопланетян.

Цитировать
Отец Лацимон провел меня в свой кабинет. Одну стену занимала огромная синяя карта звездного неба; вся ее правая сторона была заклеена бумагой.
— Вот видите! — указал он на закрытую часть.
— Что это значит?
— Погибель, сын мой. Окончательную погибель! Эти области населены народами, обладающими необычно высоким интеллектом. Они исповедуют материализм, атеизм, прилагают все свои усилия к развитию науки и техники и улучшению условий жизни на планетах. Мы посылали к ним своих лучших миссионеров — салезианцев, бенедиктинцев, доминиканцев, даже иезуитов, самых сладкоречивых проповедников (...), и все они — все! — вернулись атеистами!
Отец Лацимон нервно подошел к столу.
— Был у нас отец Бонифаций, я помню его как одного из самых набожных слуг церкви; дни и ночи он проводил в молитве, распростершись ниц; все мирские дела были для него прахом; он не знал лучшего занятия, чем перебирать четки, и большей утехи, нежели литургия, а после трех недель пребывания там, — отец Лацимон указал на заклеенную часть карты, — он поступил в политехнический институт и написал вот эту книгу!
Отец Лацимон поднял и тут же с отвращением бросил на стол увесистый том. Я прочел заглавие: «О способах повышения безопасности космических полетов».
— Безопасность бренного тела он поставил выше спасения души, это ли не чудовищно?! (...)

Отец Лацимон подошел ко мне и, горячо дыша прямо в ухо, прошептал:
— Я здесь, на месте, лучше ориентируюсь. Они не мучают, ни к чему не вынуждают, не пытают, не вгоняют винты в голову… они попросту учат, что такое Вселенная, откуда возникла жизнь, как зарождается сознание и как применять науку на пользу людям. У них есть способ, при помощи которого они доказывают как дважды два четыре, что весь мир исключительно материален.
и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 23:58:17 от student » Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #101 : 17 Март 2012, 00:00:04 »

Что касается метода отцов: мне кажется, что они все же отталкивались от Писания и пытались согласовать его с современным им естественнонаучным знаниям; в то время как сегодняшние библеисты и теологи, кажется мне, действуют в этих вопросах ровно наоборот

Писание не учебник по естествознанию
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
student
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #102 : 17 Март 2012, 00:00:55 »

Вы Кэп? Улыбающийся
Записан
seksta
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 714


Елена


« Ответ #103 : 17 Март 2012, 00:43:03 »

Развитие видов от простого к сложному - это нечто одно, а естественный отбор, борьба за существование и уничтожение в подобной борьбе одних видов другими - это иное, поскольку ставит этическую проблему (например, границ понятия "зло" и "смерть"). Как подобное уничтожение может сочетаться с указаниями Писания?

А как может сочетаться с указаниями Писания уничтожение одной особи другой (сам факт поддержания жизни за счет поедания соседа)? От масштабирования (особь ли, вид ли...) сам принцип ведь не меняется.

Но дело даже не в естественном отборе. Можно предложить иную модель (Ламарка), или еще какую-нибудь другую, где иной принцип.

Почему и попросила дать определение эволюционизма. Эволюционизм не сводится к одной только теории Дарвина.  
Записан
Павел Недашковский
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 394



« Ответ #104 : 17 Март 2012, 01:27:28 »

Вы Кэп? Улыбающийся

Судя по всему да, мне приходится по нескольку раз повторять одно и то же, и меня это раздражает. Вы говорите про синкретизм Писание-наука ("отталкивались от Писания и пытались согласовать его с современным им естественнонаучным знаниям"), я же их разделяю, это разные "языковые игры"
Записан

Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!