consensus patrum
28 Март 2024, 17:15:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Концепции современной антропологии в свете святоотеческого предания  (Прочитано 15439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« : 14 Май 2009, 15:33:10 »

То, что о человеке знали святые отцы византийского периода, то бишь святоотеческая антропология - тема лично для меня весьма притягательная со всех позиций, прежде всего с позиции поиска собственной идентичности, то есть чисто практической.

Но объять эту тему не так-то просто, поэтому ищу лазейки.

Вот одна из них. Современные взгляды на человека.

Мне встретились такие:

Человек перехода
Человек границы
Человек-аутист
Человек обратной перспективы

Про первые три мне пока ничего или мало чего известно. Последняя - человек обратной перспективы - это юродивый.
Записан
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #1 : 14 Май 2009, 18:01:27 »

Очень интересная тема. Послушаю.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #2 : 14 Май 2009, 18:05:07 »

я б и сама кого-нибудь с удовольствием послушала, если честно Улыбающийся
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 14 Май 2009, 18:30:28 »

это надо, чтобы кто-то написал, кто одинаково хорошо рубит и в современных антропологических моделях, и в святоотеческой антропологии

если с чисто психологической или даже более узко - с психиатрической, точки зрения, то есть такой автор, митрополит Иерофей Влахос:

http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm

больше не знаю Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #4 : 14 Май 2009, 18:41:54 »

спасибо  Улыбающийся

Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #5 : 14 Май 2009, 18:45:19 »

а священник Андрей Лоргус - он на тему православной антропологии пишет, но по-моему, современных взглядов не касается ?

Хоружего бы еще почитать. он какой-то очень интересный человек, но я мало знаю его труды. Он написал например "О старом и новом" - название взято, насколько я понимаю, у Хомякова
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #6 : 14 Май 2009, 19:17:43 »

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/21h/horuzhy/ascetic/contents.html
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #7 : 14 Май 2009, 19:52:53 »

спасибо, Андрей  Улыбающийся

кажется, есть! то, что стоит "погрызть"

по меньшей мере два автора - уже что-то
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #8 : 14 Май 2009, 23:04:42 »

вообще-то, митр. Иерофей Влахос достоин гораздо более пристального внимания.

ссылочку, Андрей, ты кинул весьма неслабую  Улыбающийся

там же самый что ни на есть "курс врачевания души", жизненный и полезный для каждого христианина. Полезный - это очень мягко сказано. Просто необходимый.
И обращен он совсем не только к тем, кто страдает душевным расстройством в медицинском смысле, а вообще ко всем христианам.

Автор берет из медицины лишь термин "психотерапия", поскольку он означает "врачевание души".
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 14 Май 2009, 23:22:22 »

Хоружего бы еще почитать. он какой-то очень интересный человек, но я мало знаю его труды.

а мне он не понравился со своей статьёй о паламизме.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #10 : 14 Май 2009, 23:24:29 »

То, что о человеке знали святые отцы византийского периода, то бишь святоотеческая антропология - тема лично для меня весьма притягательная со всех позиций, прежде всего с позиции поиска собственной идентичности, то есть чисто практической

Мистагогия, 5 Максима Исповедника, на мой взгляд, дает хорошую антропологическую модель для практических целей, хотя и трудна для понимания.
Записан
Евгений
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


WWW
« Ответ #11 : 14 Май 2009, 23:25:10 »

Хоружий, да, это на любителя
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #12 : 15 Май 2009, 00:04:26 »

Хоружего бы еще почитать. он какой-то очень интересный человек, но я мало знаю его труды.

а мне он не понравился со своей статьёй о паламизме.

а что там он пишет о паламизме?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #13 : 15 Май 2009, 00:08:55 »

Хоружего я уже много раз принималась читать, но каждый раз откладывала. У него, по-моему, есть чему поучиться в методологии, мне, по крайней мере, но его рассуждения несут на себе какой-то налет восточных духовных практик (какого-то индуистско-буддистского толка, или как это еще можно назвать), и из-за этого он не катит как православный автор. Хотя много пишет о православии.

В этой теме мне лично было бы интересно взглянуть на его "человека границы", об этом есть по ссылке, которую опять же Андрей кинул.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #14 : 15 Май 2009, 00:19:07 »

Хоружего, мне кажется, читать не стоило бы.
Здесь уже заходила речь о книге Ларше про псих. болезни и святоотеческую антропологию - она вроде неплохая.
Лурье тоже копал в этом направлении (вроде у него это было под замком), но когда обнародует результаты раскопок неизвестно.

Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!