consensus patrum
28 Март 2024, 18:05:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Посты  (Прочитано 20986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #30 : 03 Март 2009, 16:56:25 »

Меня в пищевом отношении к посту всегда удивляет именно выборка "запретного" и "дозволеного". Ну вот мясо, яйца, молоко. Ну разве эта пища является такой уж соблазнительной, к которой мы привязываемся, и которую вожделеем, что и отказаться-то от нее трудно? Конечно, нет. А детей -попробуй накорми мясом или яичко заставь съесть. Или рыбу. Да ни за что! А вот сладости, булки, простые углеводы - то, без чего так трудно обойтись, то, чего всегда хочется, - оно, вроде как, дозволенное. Все в пост трескают печенюшки, хлеб и конфетки. Ну и в чем тут смысл? Вот никак мне не понять.  В замешательстве
Для меня пост - в диетическом отношении - это если б меня заставили есть мясо и яйца и запретили мне сладости и хлеб. Вот это ПОДВИГ! На самом деле.
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 17:00:02 от Наталия » Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #31 : 03 Март 2009, 17:12:38 »

Да, я замечал у некоторых церковных людей отношение к мясу, яйцам и молочным продуктам во время поста как к какой-то скверне. Да и сам, когда в пост хожу в продуктовый магазин, опасливо обхожу стороной мясные и молочные отделы. Улыбающийся

А вот как соблюдать пост/не есть мяса православным эвенкам, чукчам, корякам и др. северным народам, у которых единственная пища - это олени и все, что они дают? И рыба еще. Да, в тундре растет клюква и морошка, но ягодами особенно сыт не будешь. Вот как им пост соблюдать? Поэтому в посте главное - это умеренность в пище.
Кстати, вот сколько читал святоотеческих творений, практически не видел рекомендаций святых отцов древности о том, что можно, а что нельзя есть в пост. Если кто-нибудь встречал такие указания, будет весьма любопытно на них посмотреть.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #32 : 05 Март 2009, 15:29:14 »

Да, я замечал у некоторых церковных людей отношение к мясу, яйцам и молочным продуктам во время поста как к какой-то скверне.

Это плохо, смотрите 51-е апостольское правило.
"Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин"


А вот как соблюдать пост/не есть мяса православным эвенкам, чукчам, корякам и др. северным народам, у которых единственная пища - это олени и все, что они дают? И рыба еще. Да, в тундре растет клюква и морошка, но ягодами особенно сыт не будешь.


Златоуст писал, что истинный смысл поста в том, чтобы посчитать разницу между потраченной суммой денег на обед скоромный и постный, а разницу - отдать нищим... Поэтому, я думаю, что чукчам не нужно лицемерить и есть "оленя и тюленя", а не заказывать с большой земли ананасы и "Доширак".

Поэтому в посте главное - это умеренность в пище.

А я с Вами не соглашусь, главное, по-моему, - духовное совершенствование, а умеренность в питании - способствует этому. У Златоуста есть: Толстое брюхо не рождает тонкости ума!


Кстати, вот сколько читал святоотеческих творений, практически не видел рекомендаций святых отцов древности о том, что можно, а что нельзя есть в пост. Если кто-нибудь встречал такие указания, будет весьма любопытно на них посмотреть.

Я не уверен, что подобные нюансы всерьез интересовали св. отцов, это ж таки не Кашрут, и потом, есть мнение, что если пост вредит человеку, а такое случается, когда человек не практикует духовное совершенствование, а сводит пост к диете, то в состоянии голода - становится агрессивным и злым, в таком случае, пост рекомендуют ослабить. Есть фраза: ты все ешь, ты человека "не ешь".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #33 : 05 Март 2009, 17:06:40 »

Да, я замечал у некоторых церковных людей отношение к мясу, яйцам и молочным продуктам во время поста как к какой-то скверне.

Это плохо, смотрите 51-е апостольское правило.
"Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин"


А вот как соблюдать пост/не есть мяса православным эвенкам, чукчам, корякам и др. северным народам, у которых единственная пища - это олени и все, что они дают? И рыба еще. Да, в тундре растет клюква и морошка, но ягодами особенно сыт не будешь.


Златоуст писал, что истинный смысл поста в том, чтобы посчитать разницу между потраченной суммой денег на обед скоромный и постный, а разницу - отдать нищим... Поэтому, я думаю, что чукчам не нужно лицемерить и есть "оленя и тюленя", а не заказывать с большой земли ананасы и "Доширак".

Поэтому в посте главное - это умеренность в пище.

А я с Вами не соглашусь, главное, по-моему, - духовное совершенствование, а умеренность в питании - способствует этому. У Златоуста есть: Толстое брюхо не рождает тонкости ума!


Кстати, вот сколько читал святоотеческих творений, практически не видел рекомендаций святых отцов древности о том, что можно, а что нельзя есть в пост. Если кто-нибудь встречал такие указания, будет весьма любопытно на них посмотреть.

Я не уверен, что подобные нюансы всерьез интересовали св. отцов, это ж таки не Кашрут, и потом, есть мнение, что если пост вредит человеку, а такое случается, когда человек не практикует духовное совершенствование, а сводит пост к диете, то в состоянии голода - становится агрессивным и злым, в таком случае, пост рекомендуют ослабить. Есть фраза: ты все ешь, ты человека "не ешь".

1. Конечно плохо!
2.Думаю, что они и едят. Улыбающийся
3.Я имел ввиду физическую сторону поста. А с духовной точкой зрения я полностью согласен.
4.Да, у Василия Великого тоже есть: "если ты во время поста будешь только отказываться от пищи, то ты уподобишься дьяволу, который хоть и ничего не ест, но не прекращает грешить".
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!