consensus patrum
16 Апрель 2024, 22:44:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Как нам противодействовать протестантским сектам и организациям?  (Прочитано 30910 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #30 : 29 Апрель 2009, 13:22:41 »

не знаю зачем,скорее предавать их в волю Божью,нежели подвигать Бога на что-то.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #31 : 29 Апрель 2009, 13:38:34 »

не знаю зачем,скорее предавать их в волю Божью,нежели подвигать Бога на что-то.
"Истинный монах не должен смеяться-должен плакать о тех, которые поносят Бога, преступая закон Его, и о тех, которые проводят всю жизнь в грехах. Будем рыдать и плакать, непрестанно умоляя Бога, чтобы не восхитила их смерть, прежде чем они успеют принести покаяние". (Преподобный Антоний Великий).

"Молиться нужно не только самому за себя, но друг за друга. Ибо все верные, рассеянные по всему миру, есть единое духовное тело, имеющие единую преблагословенную Главу-Христа, и-единым Духом Божиим просвещаемые и наставляемые (Рим. 12, 5; 1 Кор. 10, 17; 1 Кор. 12, 12-13, 20, 27). И поэтому, как духовные члены, единое духовное тело составляющие, должны друг другу помогать молитвой. Как в теле члены друг о друге пекутся, так и мы, молясь друг за друга, единый глас к Небесному Отцу должны возносить с верой и любовью: "Отче наш, Иже еси на Небесех!". (Святитель Тихон Задонский)

"Если мы будем возносить молитвы за обижающих и оскорбляющих нас, тогда будет услышана и молитва наша за нас самих". (Святитель Иоанн Златоуст).
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #32 : 29 Апрель 2009, 14:32:12 »

Об обращениях протестантов в Православие можно почитать вот здесь:

http://www.librarium.orthodoxy.ru/pppp.htm


Вот некоторые выдержки оттуда:

"Эта ночь изменила меня. Служба наполнила меня благоговейным трепетом (хотя она проходила в очень пустом, плохо обставленном здании). И я поняла, что это была Церковь, которую я искала".

"Я также был поражен тем, какое дерзновенное ударение делается на Троическом богословии, на бесконечном ликовании в размышлениях о Святой Троице в церковных песнопениях. В протестантских кругах очень редко можно услышать размышления о Святой Троице, хотя этот догмат, конечно, принимается".

"Впервые за все время посещения богослужений в моей жизни я действительно почувствовал присутствие Божие. В протестантских церквах Бог — это идея. В Православной Церкви Бога можно услышать, увидеть, обонять, осязать и вкусить.
Я перешел в Православие, потому что для меня это было исполнено смысла. Церковь могла ответить на вопросы о Боге и мире, которые были у меня."

"если у вас есть люди и время (чего, по всей вероятности, у вас нет), пошлите хороших православных христиан, знающих Библию, для беседы с этими "шоколадными христианами" и постарайтесь показать им, из Библии, что православные — истинные христиане и та самая Церковь, которая основана в Новом Завете. Если эти протестанты знают хорошо Библию, им это может не понравиться, но они не смогут это проигнорировать. И некоторые могут даже принять Православие. Это случалось с ними и раньше. Многие из них просто невежественны. Когда им показывают истину Православия, они раскаиваются в своем протестантизме и становятся убежденными православными христианами."


Это свидетельства западных людей, не имевших соприкосновения с Православием по своей культуре. И тем более обидно и стыдно, когда русские люди, наследники великой православной культуры, созданной Святым Духом для прославления Бога и для научения людей истинам Православной веры, напрочь отвергают Церковь, в ослеплении обзывают православных идолопоклонниками и попирают все то, что Господь им уже фактически предоставил по факту их рождения на православной земле...



« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 14:44:10 от Кирилл Кострыкин » Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #33 : 29 Апрель 2009, 14:50:04 »

Припоминаю один опыт из моего посещения Афона. Там каждый день около 8 часов проводится в богослужениях (час, потом перерыв, еще час, еще перерыв и затем литургия 6 часов). Мы, паломники, легко справлялись с этим режимом, но вот когда попали на престольный праздник (литургия должна была служиться 12 часов подряд) просто сбежали с литургии, в том числе от сознания того ,что просто не выдержим 12 часов богослужения на греческом (была, правда, еще одна причина нашего ухода, но я ее тут опускаю, т.к. хочу подчеркнуть именно первую причину)...

а что такое жизнь в раю? это же просто литургия в вечности... кто не выдержал 12 часов на литургии, выдержит ли "литургическую" вечность?

Но как же так, Вячеслав? Вы и правда так думаете? Да ведь не выдержать длительную литургию нам чаще всего мешает тело, а не дух. Ноги болят, спину ломит, голова разламывается от духоты. А ведь немощного тела - если я правильно понимаю - в грядущей жизни не будет. Почему же нам будет трудна вечная молитва к Богу?

мне иногда кажется, ад - это просто снисхождение Бога к тем, кто не может выдержать Его присутствия лицем к лицу, а не наказание. всех на эту вечную литургию нам "не загнать" и кажется, нет такой цели. много званых - мало избранных.
Да... грустно, если так... А если человек и хочет, но немощен.  И я таких - знаю. А живут - по Богу. Милосердия и человеколюбия во всяком случае неизмеримо больше, чем во мне (о ком еще я могу лучше всего судить?), хотя я все время хожу на службы, причащаюсь... Впрочем, это я уже повторяюсь. Но, наверное, Вы правы.

Цитировать
я понимаю всю свою ответственность перед своим другом, но также понимаю и то, что действовать навязчиво у меня не получится. человек должен сам очень многое понять и многое в себе преодолеть... когда будет моя очередь помочь, уверен, она мне будет предоставлена.
Эта тема и мне очень близка, ведь я тоже не сразу пришла в Церковь, а после 11 лет в ЦХ (Бостонское движение). Вот здесь, думаю, в чем-то более правы Вы, Вячеслав, чем Кирилл. На мой взгляд. Потому что это в Церковь и в самом деле, получается, Бог приводит, а не человек. А в протестантские тусовки за руки люди приводят.


Что, конечно, не означает оправдания для нашего бездействия. Миссионерство очень важно. Иногда, знаете, так хочется опять пройтись по улице с листовочками, поприглашать людей на какую-нибудь добрую христианскую встречу... Улыбающийся А почему бы и не делать этого православным?
Записан
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #34 : 29 Апрель 2009, 14:54:05 »

просто я не понимаю,зачем молиться за спасение кого-то,чтобы Бога что-ли подвигнуть?

А Он Сам ждёт и ничего не далает?

А зачем вообще мы молимся? За живых, за усопших? Ведь молимся же - и должны. И в личной своей молитве, и в соборной - на литургии. Как это противоречит тому, что Бог Сам хочет всем спастися?
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #35 : 29 Апрель 2009, 15:07:15 »

Но как же так, Вячеслав? Вы и правда так думаете? Да ведь не выдержать длительную литургию нам чаще всего мешает тело, а не дух. Ноги болят, спину ломит, голова разламывается от духоты. А ведь немощного тела - если я правильно понимаю - в грядущей жизни не будет.

Знаете, Наталия, я все же поясню, почему ушел с литургии - прежде всего потому, что она проходила в Эсфигмене (единственный монастырь на Афоне, принадлежащий раскольникам), и я как-то очень четко почувствовал на ней какое-то чужое присутствие. Не был я дома среди тех людей, которые там молились... такого не было, например, в Костамоните (тоже греческий, но уже канонический монастырь, где 6-часовая служба, естественно, тоже на греческом была и мне была не очень понятна).

Однако уверен, что 12 часовая служба мне даже в нашем монастыре сложно бы далась.

То, что вы говорите про немощи, мешающие нам быть на службе, правильно, но это все очень индивидуально... одно дело, покинуть службу по немощи тела и сожалеть об этом, другое, с удовольствием "сбежать", пользуясь болезнью как предлогом, в общем много бывает ситуаций - я просто показал один яркий пример который легко, на мой взгляд, понять. Наверное каждый сможет вспомнить хоть один раз, когда было лень идти на литургию.

Если же среди нас только я могу такое вспомнить Улыбающийся то я очень рад! 

Кирилл, вы зря с меня совсем уж сняли обвинения в лени, я действительно временами бываю достаточно ленив. Улыбающийся Спасибо вам за мнение относительно моей ситуации вы в целом подвигли меня на более решительные действия, а что там из этого получится - поживем увидим.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #36 : 29 Апрель 2009, 15:09:35 »

Иногда, знаете, так хочется опять пройтись по улице с листовочками, поприглашать людей на какую-нибудь добрую христианскую встречу... Улыбающийся А почему бы и не делать этого православным?
Наталия, я уже ходил перед Пасхой. Улыбающийся На Невском пр., на Ленинском пр. раздавал листовки о том, что такое Пасха, что мы празднуем в этот день, кто такой Иисус Христос, как правильно праздновать Пасху и т.д. Текст листовки был одобрен священником.
Люди, надо сказать, охотно брали. Иногда спрашивали, про что там. Я говорил, но тут же замечал, что это не сектантские листовки, а православные. В теме про миссионерство выложу текст на суд участников форума. Улыбающийся
Знаю, что такой же опыт есть у прихожан о. Даниила Сысоева в Москве.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #37 : 29 Апрель 2009, 15:12:38 »

Кирилл, вы зря с меня совсем уж сняли обвинения в лени, я действительно временами бываю достаточно ленив. Улыбающийся Спасибо вам за мнение относительно моей ситуации вы в целом подвигли меня на более решительные действия, а что там из этого получится - поживем увидим.
Да я-то тоже, надо сказать, ленив, и все время приходиться себя заставлять делать что-то... Так что я вас ни в коем случае не хочу осуждать, у меня своих грехов и немощей навалом.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #38 : 29 Апрель 2009, 15:18:34 »

Да, Кирилл, это очень здорово!
Записан
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #39 : 29 Апрель 2009, 15:21:16 »

Вячеслав, да, конечно. Я и не говорю, что все мы всегда такие духовно устремленные и горящие духом к молитве. Увы, чаще всего лень не только телесная, но и какая-то иная, не подвигнуть себя. Просто мне все время кажется, что это все тело проклятое - все время больное, немощное, требующее своего, - все оно мешает. А вот почувствовать себя бестелесным - как это? - никто из нас не может, поэтому сложно судить, а не было ли бы нам легче от этого молиться и устремляться к Богу? Понимаю, это мои иллюзии, наверное, что было бы точно легче. Ведь и ангелы согрешают, как известно... Грустный
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #40 : 29 Апрель 2009, 16:01:22 »

по идее да,если под "молитвой" иметь ввиду прошение.

А к чему сказано Иисусом следущее: "чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам", для красного словца? Примеров много, сам знаешь.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #41 : 30 Апрель 2009, 02:01:07 »

А к чему сказано Иисусом следущее: "чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам", для красного словца? Примеров много, сам знаешь.

ну так в контексте-то следующее: "прежде просите Царствия Небесного,а остальное приложится".

здесь ведь кульминация,основной пунктик,"красное словцо".
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 02:06:59 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #42 : 30 Апрель 2009, 10:29:03 »


ну так в контексте-то следующее: "прежде просите Царствия Небесного,а остальное приложится".

здесь ведь кульминация,основной пунктик,"красное словцо".

Не просите, а ИЩИТЕ... про кульминацию не понял.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #43 : 30 Апрель 2009, 15:17:29 »

надоело спорить.

сам думай.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #44 : 30 Апрель 2009, 19:52:43 »

надоело спорить.
сам думай.

Я с тобой не спорю, беседую. Ты менторский тон не включай, а поясни свою мысль.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!