consensus patrum
29 Март 2024, 01:14:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Экклесиология-опять  (Прочитано 38484 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #30 : 28 Апрель 2009, 15:07:41 »

но ведь ИПЦ тоже распространено по всей земле,как и WO.

Ну и что?
Надо смотреть, как многие из них образовывались, и судить по плодам их.
Хотя сейчас ничего идеального не найти, но мне кажется, там больше политики, интриг, амбиций, сведений счетов, чем правды и истины.
Если человек стоит за правду и истину до конца, то он будет отстаивать их до конца в своей «юрисдикции», пусть даже пострадав за это, но этим дав пример другим.
А мы видим, что «правда» зачастую бывает для амбициозных «товарищей» лишь поводом для раскола, который, как правило, приводит к дальнейшим расколам и интригам и соблазном для многих.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #31 : 28 Апрель 2009, 15:08:17 »


Лавра поминает константинопольского патриарха Варфоломея,открытого еретика.
а ты докажи,что это не так или что поминание еретика не является участием в ереси.

А ты подумай, где его отпевали? Канонически, даже если отпевали самоубийцу - его можно поминать на проскомидии. В данном случае, поминают не его ересь, а его ДУШУ, и просят для нее у Бога облегчения посмертной участи, возможно, что и за некое уклонение в ересь. А ты как предлагаешь, как собаку похоронить? Если что-то нелицеприятное сказал...
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #32 : 28 Апрель 2009, 15:16:30 »

   У тебя еретикофобия, короче, везде их видишь

да это так показалось,потому что в рамках форума лучше говорить не о том,какой же батюшка N православный (Кураева я еретиком не называю,хороших не экуменических батюшек много в РПЦ МП,да и православные епископы есть,да только боятся центра), а о том,кто точно неправославен.

потому что тема должна обсуждаться как-то.

мне тоже не нравится,что в WO до сих пор есть евхаристическое общение с константинопольским патриархатом,
хотя когда-то РПЦ МП,например,потребовала разъяснений у Румынского,кажется,патриархата за то,что их епископ (или священник,не помню уже) взял и причастился у католиков.

это нормальная позиция,говорящая о здоровье Церкви,точно так же,как осуждение иконописца Зинона,церковный запрет причащаться Зинону в РПЦ МП (который уже снят) за то,что он причастился у католиков.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #33 : 28 Апрель 2009, 15:17:35 »


Лавра поминает константинопольского патриарха Варфоломея,открытого еретика.
а ты докажи,что это не так или что поминание еретика не является участием в ереси.

А ты подумай, где его отпевали? Канонически, даже если отпевали самоубийцу - его можно поминать на проскомидии. В данном случае, поминают не его ересь, а его ДУШУ, и просят для нее у Бога облегчения посмертной участи, возможно, что и за некое уклонение в ересь. А ты как предлагаешь, как собаку похоронить? Если что-то нелицеприятное сказал...

ой,а он разве уже умер?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #34 : 28 Апрель 2009, 15:22:09 »

   У тебя еретикофобия, короче, везде их видишь

да это так показалось,потому что в рамках форума лучше говорить не о том,какой же батюшка N православный (Кураева я еретиком не называю,хороших не экуменических батюшек много в РПЦ МП,да и православные епископы есть,да только боятся центра), а о том,кто точно неправославен.

потому что тема должна обсуждаться как-то.

мне тоже не нравится,что в WO до сих пор есть евхаристическое общение с константинопольским патриархатом,
хотя когда-то РПЦ МП,например,потребовала разъяснений у Румынского,кажется,патриархата за то,что их епископ (или священник,не помню уже) взял и причастился у католиков.

это нормальная позиция,говорящая о здоровье Церкви,точно так же,как осуждение иконописца Зинона,церковный запрет причащаться Зинону в РПЦ МП (который уже снят) за то,что он причастился у католиков.

Вот и чудьненько, вот и ладненько! Обсуждать нужно, я согласился еще многими постами ранее, привел даже сомнительные слова Архиерея, про то, что Бог муслимов - наш Бог.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #35 : 28 Апрель 2009, 15:23:31 »


ой,а он разве уже умер?

А ты про которого писал? Если речь о нынешнем, то это правило, и поминают его как Епископа.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #36 : 28 Апрель 2009, 15:24:37 »

Хотя сейчас ничего идеального не найти

с этим тоже согласен.

их плюс однозначно в том,что у них нет того,что пока есть у нас:

1. поминание имени открытого еретика (практикующего) констант.патриарха Варфоломея II в диптихе!
2. интеркоммунион с миафизитами в Антиохийском патриархате,а значит и поминание в диптихе Ибрагима IV.
3. молитва пред терновым венцом в храме,где служили еретики без переосвящения храма.
4. панихида по папе римскому!
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #37 : 28 Апрель 2009, 15:26:42 »

привел даже сомнительные слова Архиерея, про то, что Бог муслимов - наш Бог.

помню ещё слова его,что,оказывается,мечеть-это Дом Божий! )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #38 : 28 Апрель 2009, 15:31:13 »


ой,а он разве уже умер?

А ты про которого писал? Если речь о нынешнем, то это правило, и поминают его как Епископа.

про того же Варфоломея II,который вместе со всей своей юрисдикцией открыто молится с Ратцингером,признаёт КЦ православной Церковью,отпадение КЦ называет не отпадением,а лишь временным непониманием на внешнем уровне,при котором всегда было единство в вере,послераскольные догматы КЦ не признаёт еретическими...

более того,в самой WO открыто и навязчиво стремится к юридическому главенству над всеми поместными церквами.

и вот его-то имя,до сих пор стоящее первым в диптихе,и поминают все патриархи WO на пасху.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #39 : 28 Апрель 2009, 15:34:14 »

с этим тоже согласен.

их плюс однозначно в том,что у них нет того,что пока есть у нас:

1. поминание имени открытого еретика (практикующего) констант.патриарха Варфоломея II в диптихе!
2. интеркоммунион с миафизитами в Антиохийском патриархате,а значит и поминание в диптихе Ибрагима IV.
3. молитва пред терновым венцом в храме,где служили еретики без переосвящения храма.
4. панихида по папе римскому!

Я так думаю, что если для утешения амбиций большинства лидеров расколов понадобятся еще большие отступления – и даже непоправимые – они на них пойдут.
Также думаю, что в наши «интересные» времена Господь будет удерживать «в рамках» тех и те православные «юрисдикции», которые дадут возможность спастись в Его Теле как можно большему числу людей.
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #40 : 28 Апрель 2009, 15:38:39 »

Азамат, давай будем делать практические выводы. Что ты конкретно предлагаешь и почему? Иначе, это именно рассуждения, не более. Которые не дают ничего полезного. Типа "Туда не ходи", а вот прибавки "сюда ходи" нету.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #41 : 28 Апрель 2009, 15:41:58 »

лично я пока жду решений предстоящего всемирного Собора.

а пока изучаю все эти юрисдикции ИПЦ,которых навалом.

у них тоже не шибко всё прекрасно.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #42 : 28 Апрель 2009, 15:47:33 »

лично я пока жду решений предстоящего всемирного Собора.

а пока изучаю все эти юрисдикции ИПЦ,которых навалом.

у них тоже не шибко всё прекрасно.

Ясно, типа - ждем-с... однако, я вспомнил твои слова о том, что истинная церковь может существовать при одном представителе, но это противоречит словам Иисуса: "Где двое или трое, соберутся во Имя Мое - там и Я посреди них", т.е. слова именно о Церкви, и не может она быть сведена к одному человеку.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #43 : 28 Апрель 2009, 15:48:37 »

Если человек стоит за правду и истину до конца, то он будет отстаивать их до конца в своей «юрисдикции», пусть даже пострадав за это, но этим дав пример другим.
неясно, на чем основано это суждение. Если человек, предположим, убедился, что его юрисдикция еретическая, то логично для него сделать соответствующие практические выводы. В истории Церкви тому масса примеров.
Хотя сейчас ничего идеального не найти, но мне кажется, там больше политики, интриг, амбиций, сведений счетов, чем правды и истины.
Я пытаюсь следить одним глазом за жизнью ближайших ко мне юрисдикций и для меня лично очевидно, что степень политизированности и интриг в WO и ИПЦ примерно одинакова, это норма для архиерейского сословия) Другой вопрос, что в самих по себе интригах и "церковной политике" ничего плохого нет, тут можно вспомнить св. Афанасия Великого или Василия Великого, да и многих других. Вопрос - во имя чего эти интриги совершаются.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #44 : 28 Апрель 2009, 16:00:16 »

неясно, на чем основано это суждение. Если человек, предположим, убедился, что его юрисдикция еретическая, то логично для него сделать соответствующие практические выводы. В истории Церкви тому масса примеров.
Я пытаюсь следить одним глазом за жизнью ближайших ко мне юрисдикций и для меня лично очевидно, что степень политизированности и интриг в WO и ИПЦ примерно одинакова, это норма для архиерейского сословия) Другой вопрос, что в самих по себе интригах и "церковной политике" ничего плохого нет, тут можно вспомнить св. Афанасия Великого или Василия Великого, да и многих других. Вопрос - во имя чего эти интриги совершаются.

В истории Церкви много примеров того, как люди предпочитали гонения и даже смерть за правду и истину от «еретиствующих» в родной церкви, чем создание своих отдельных «юрисдикций».
Что касается интриг, то все мы люди, но Господь, я думаю, будет удерживать «в рамках» тех, о которых я писал чуть выше.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!