consensus patrum
29 Апрель 2024, 06:55:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: "Церковная лавка". Жрём фастфуды.  (Прочитано 28695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« : 14 Апрель 2009, 12:44:09 »

вчера зашёл в Сретенский монастырь,в спец.магазин православной литературы.

все полки забиты попсой (проповедями неканонизированных,чаще ныне живущих лиц).

в отделе,где должна быть святоотеческая литература я увидел опять ерунду:
С.Булгакова и прочих еретичествующих философов,бездарные труды Илариона Алфеева,Патриарха Кирилла,ещё этого,как его,ну тот,который хотел открыть ночные православные клубы...

в других отделах детская литература,промонархические романы...

из не фастфудов: богослужебные книги,некоторые св.отцы классического периода (Дамаскин "три слова", св.Исаак Сирин,свт.Григорий Нисский) и  поствизантийского периода (в основном нелюбимый мной свт.Феофан Затворник).

из византийского периода я с трудом нашёл только Паламу ("150 глав")!

и всё!

святые отцы в меньшинстве,еле нашёл,да и то невизантийские!

и это в столице.

после этого стоит ли удивляться,что на курайнике большинство пургу несёт?

поехал в татьяниновский храм (куда ходил Олег Мосолов) около Кремля.

из стоящего я там обнаружил только Ларше,да и то,лишь его труд о психологии.

получается,что хочешь-не хочешь,но придётся сидеть в компе,ломать глаза,вычитывая византийских отцов.

но у меня так работа не идёт.

мне нужны книги и карандаш в руке!
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #1 : 14 Апрель 2009, 13:45:52 »

Каков спрос, такое и предложение.
А кто-то и рад этому, - меньше забот с "шибко грамотными".
И вместо того, чтобы «стимулировать» спрос на «натуральный» продукт, предлагаются «фастфуды».
А народ думает, что это и есть то, что надо.
И привыкает к этому: всё быстро, дешево и удобно… до поры до времени. Улыбающийся
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 14:24:49 »



получается,что хочешь-не хочешь,но придётся сидеть в компе,ломать глаза,вычитывая византийских отцов.

но у меня так работа не идёт.

мне нужны книги и карандаш в руке!

Может, Вы не по тем местам смотрели? Улыбающийся

Не знаю, как в Москве, но в Питере есть места, где можно купить и Ларше с Максимом, и Паламу с Мейендорфом... Правда, это тоже в основном не мп-шные церковные лавки, в общем - "места" надо знать Подмигивающий Если будете в Питере, можем встретиться и прогуляться на предмет приобретения.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #3 : 14 Апрель 2009, 15:26:56 »

Ioann22,

а доступ к церковным библиотекам (по типу семинарской) в Москве нельзя получить?
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #4 : 14 Апрель 2009, 17:08:45 »

А что, так уж плох Иларион Алфеев?!
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 14 Апрель 2009, 18:12:50 »

Если будете в Питере, можем встретиться и прогуляться на предмет приобретения.

о,кстати,спасибо!

буду в Питере скорее всего в самом начале июня )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #6 : 14 Апрель 2009, 18:14:34 »

а доступ к церковным библиотекам (по типу семинарской) в Москве нельзя получить?

Вы думаете,что там будет по теме? Ларше,Грильмайер,Беневич,Шуфрин...?

очень сомневаюсь,поскольку это немпшные патрологи.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 18:15:45 »

А что, так уж плох Иларион Алфеев?!

из Алфеева можно полезное выжать только в плане архивных записей.

а его рассуждения выкинуть на помойку.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #8 : 14 Апрель 2009, 18:52:14 »

А книг по библеистике в церковных магазинах вообще не найти.

Ioann22, а чем всё-таки плохи книги еп. Илариона?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 18:57:09 от Попков Роман » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 19:01:40 »

А книг по библеистике в церковных магазинах вообще не найти.

Ioann22, а чем всё-таки плохи книги еп. Илариона?

плохи его выводами (Имя Божье не есть энергия,св.Исаак Сирин-несторианин,канонизированный еретик...)

абстрактная логика у него отсутствует,но тем не менее вроде пытается "богословствовать".

лучше задайте вопрос Андрею.

он тоже его "любит".
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #10 : 14 Апрель 2009, 19:05:29 »

Правда, это тоже в основном не мп-шные церковные лавки, в общем - "места" надо знать Подмигивающий

живи я в Питере,я бы давно лично познакомился и с хгр  Крутой, и сами знаете с кем ещё... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 19:07:15 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #11 : 14 Апрель 2009, 19:40:40 »

Вообще, церковная лавка должна содержать не только научную литературу и св. отцов. Должны быть и современные проповеди, и духовные размышления и пр.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #12 : 14 Апрель 2009, 22:41:44 »

Вообще, церковная лавка должна содержать не только научную литературу и св. отцов. Должны быть и современные проповеди, и духовные размышления и пр.

да пускай.
я про процентное соотношение.
почему больше нынче "духовных размышлений" вместо святых отцов?

где византийские отцы?
народ не хавает,значит не надо продавать?
рынок?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #13 : 15 Апрель 2009, 14:32:14 »

Все зависит еще от храма и его настоятеля. Ведь насколько я понимаю, литература в церковную лавку заказывается с его ведома и благословения. Поэтому, "каков поп, таков и приход", соответветственно, такова и литература в церковной лавке.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #14 : 18 Апрель 2009, 00:01:37 »

из византийского периода я с трудом нашёл только Паламу ("150 глав")!

Веселый гоняюсь за этой книгой уже год Улыбающийся на вашем месте, Азамат, я видимо обрадовался бы, а не расстроился.

надо доехать таки до Сретенки, а я-то наивный, все по интернету ее пытаюсь заказать...
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!